АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Экономическая и социальная эффективность.Основные показатели эффективности производства

Читайте также:
  1. B)Cнижение производства.
  2. III. Для углубленной оценки санитарного состояния почвы и способности ее к самоочищению исследуют показатели биологической активности почвы.
  3. III. Социальная структура и стратификация
  4. Абсолют стат показатели: нат, стоим, труд.
  5. Автором таких работ, как «Социальная и культурная динамика» и «Социальная мобильность» является
  6. Анализ затрат с целью их контроля и регулирования.4. Комплексная оценка эффективности хозяйственной деятельности.
  7. Анализ состояния и эффективности использования основных фондов.
  8. Анализ эффективности использования основных средств
  9. Анализ эффективности использования трудовых ресурсов
  10. Анализ эффективности сбережения стоимости денежных средств на базе депозитных вкладов
  11. Анисентарные и конституционные анемии. Показатели периферической крови
  12. Безработица: сущность, виды и формы, показатели

Экономическаяэффективность – это достижение наибольших результатов при наименьших затратах,или снижение совокупных затрат на единицу продукции.Социальная эффективность –это соответствие результатов хозяйственной деятельности социальным целямобщества.Основные показатели эффективности производства:а)рост качествапродукции – важнейший показатель эффективности производства; б)соответствие результатовпроизводства общественным потребностям;в)производительность труда выражается вкол-ве потребительных стоимостей, произведённых в единицу времени, иливеличиной времени, затрачиваемого на единицу продукции;г)фондоотдача харак-сяэффективностью использования основных и производственных фондов и измеряетсякол-ом продукции, приходящейся на данную величину основныхфондов;д)фондоёмкость – стоимость основных производственных фондов на единицуобъёма производства продукции;е)материалоёмкость – один из важных показателейэффективности использования материальных ресурсов – сырья, материалов, топлива,энергии и т.д.; ё)прибыль – главная цель предпринимательства и критерийэффективности производства; ж)рентабельность характерезует результативностьиспользования средств производства и трудовых ресурсов, определяется какотношение полученной предприятием прибыли к сумме основных и оборотных фондов.

 

11.Собственность как экономическая категория. Типы и формы собственности. Собственность занимаетцентральное место в экономической системе.Она обусловливает экономическийспособ соединения работника со средствами производства, цель функционирования иразвития экономической системы, социальную структуру общества, характерстимулов трудовой деятельности, способ распределения результатовтруда.Отношения собственности формируют все остальные виды экономических отношений,являются системообразующими и поэтому основными.Собственность осуществляет своюэкономическую функцию только тогда, когда приносит её субъекту определённуюэкономическую выгоду в форме прибыли, дохода, ренты, дивидендов и др.Типысобственности:1)частная собственность(это такой тип собственности, когдаисключительное право на владение, распоряжение и пользование объектомсобственности и получение дохода имеет частное лицо):а)трудовая(развивается иприумножается от предпринимательской деятельности, ведения собственного хоз-ваи других форм, в основе кот. лежит труд данного лица);б)нетрудовая(возникаетвследствие получения имущества по наследству, дивидендов от средств, вложенныхв кредитные учреждения, и других источников, не связанных с трудовой деятельностью).2)общественнаясобственность(означает совместное присвоение средств и результатовпроизводства):а)коллективная собственность(при кот. права собственника наимущество осуществляет коллектив людей, совместно владеющих им);б)гос-аясобственность(явл. достоянием всех людей данной страны, управление ираспоряжение объектами собственности осуществляют органы гос-ой власти);в)интеллектуальнаясобственность(экон-ие отношения, связанные с созданием и присвоением инф-ии,изобретений, научных открытий, лит-ых и худ-ых произведений, др. объектовинтеллектуальной деятельности.


9. Экономическая система общества, её свойства.Воспроизводственная структура экономической системы. Одни экономистыопределяют экономическую систему как сообщность людей (социум), объединённыхобщим экономическим интересом, другие считают её совокупностью экономическихотношений.Третьи под экономической системой понимают общие закономерностидеятельности и развития человека как индивида и члена общества.Наиболееправильным представляется определение экономической системы как единствачеловека и общественного производства.При этом выше ставятся интересы человека.

 

12. Разгосударствление и приватизация:понятия, цели, методы, объекты. Разгосударствление – это передача от гос-ваюридическим и физическим лицам частично или полностью функций прямогохозяйственного управления, замена вертикальных связей между министерствами идругими органами гос-го управления и предприятиями на горизонтальные, т.е.связи между самими предприятиями.Оно проводится с цель. Преодоления монополиигос-ва, устранения существующего в условиях административно-командной системыотчуждения работника от средств и результатов производства и превращения его вреального собственника, создания и развития конкурентных рыночных отношений,преобразования трудовых отношений путём введения разных форм собственности ивозможности выбора сферы применения своего труда вместо безальтернативногогос-го найма на работу. Приватизация – процесс, противоположный национализации,кот. проводится с целью превращения частной собственности в гос-ую, сменасобственника путём продажи или безвоздмездной передачи объктов гос-ойсобственности другим экономическим субъектам..В результате приватизации гос-вополностью или частично утрачивает права владения, распоряжения и пользованиягос-ой собственностью, а гос-ые органы утрачивают права управления ею.

 

13.Рынок: возникновение, экономическая сущность, функции. Рынок – это механизмвзаимодействия покупателей и продавцов, отношение спроса ипредложения.Важнейшим условием возникновения рынка является общественноеразделение труда.Не менее важным условием возникновения явл. специализация –форма общественного разделения труда как между различными отраслями и сферамиобщественного производства, так и внутри предприятия на различных стадияхпроизводственного процесса.Важной причиной возникновения рынка явл.естественная ограниченность производственных возможностей человека.Рынокпредполагает свободу хозяйствования, защиту интересов конкретноготоваропроизводителя.Функции рынка:1)регулрующая(рынок выступает регуляторомпроизводства, спроса и предложения, в рыночном регулировании важное значениеимеет соотношение спроса и предложения, влияющие нацены);2)стимулирующая(посредством цен рынок стимулирует внедрение впроизводство достижений научно-технического прогресса, снижения затрат напроизводство продукции и повышения качества, расширение ассортимента товаров иуслуг);3)информационная(рынок представляет собой богатый источник инф-ии,знаний, сведений, необходимых хозяйствующим субъектам);4)посредническая(внормальной рыночной экономике с достаточно развитой конкуренцией потребительимеет возможность выбора оптимального поставщика продукции);5)санирующая(рынокочищает общественное производство от экономически слабых, нежизнеспособныххоз-ых единиц и, ноаборот, поощеряет развитие эффективных, предприимчивых,перспективных фирм;6)социальная(рынок предоставляет гос-ву лучшие возможностидля достижения социальной справедливости в национальной экономике, что не моглобыть достигнуто в условиях тотального огосударствления.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)