АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Природные и искусственные минералы

Читайте также:
  1. Вещества, загрязняющие природные воды
  2. Земляной полотно, верхнее строение колеи и искусственные сооружения
  3. Методика 3. Тест «Природные склонности ребенка»
  4. Минералы.
  5. На самом же деле гораздо дешевле, практичнее и безопаснее, если вы будете принимать коллоидные минералы.
  6. Общая характеристика права собственности на отдельные природные ресурсы.
  7. Основные направления охраны и рационального использования лесных ресурсов. Особо охраняемые природные территории Беларуси и их функции.
  8. Особо охраняемые природные территории и объекты (ООПТ)
  9. Отметьте природные причины образования селей
  10. Оценка уровня возможных негативных воздействий намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую природную среду, природные ресурсы и здоровье человека – это
  11. Понятие и значение права собственности на природные ресурсы.
  12. Понятия «природные ресурсы» и «природно-рекреационные ресурсы» в географии. Влияние природных факторов на развитие туризма.

Природные минералы -это естественные минер. образованные в земной коре. Иногда в земной коре минер встречаются в виде самостоятельных скоплений, создавая ценные месторождения полезных ископаемых,но чаще входят в состав горных пород. Минер. определяют физико-механические свойства горных пород, поэтому представляют наибольший интерес для инженеров-строителей. В наст.вр. открыто более 7000 минералов.

Парообразующие минер -минер, входящие в состав горных пород, наиболее встречающихся.

Искусственные минер -минер, образующиеся в результате производственной деятельности человека.(создано более 150 минералов) В наст.вр промышленность получает 2 вида минер:аналоги и техногенные.

Аналоги -это повторение природных минералов(алмаз,корунд,горный хрусталь)

Техногенные – это вновь созданные минер. с наперед заданными свойствами(алит-вяжущие свойства, муллит – огнеупорность). Такие минер входят в состав разл.строит.материалов: в цемент-алит,белит; в огнеупоры-муллит,периклаз; абразивы-карборунд.

Классификация минералов по химическому составу: самородные элементы, сульфиды и галоиды.

Классы самородных элементов и сульфидов. Минералы этих классов не относятся к породообразующим, но многие из них являются ценными полезными ископаемыми.

Класс самородных элементов: сера S (используется в химической промышленности для получения серной кислоты, в сельском хозяйстве и в ряде других отраслей), графит С (широко применяется в металлургии, для производства электродов и др.)

К этому же классу относятся такие ценные минералы, как алмаз, золото, платина и др.

К классу сульфидов принадлежат многочисленные минералы - руды металлов.

Например, Галенит, или свинцовый блеск PbS. Одним из наиболее распространенных минералов класса сульфидов является пирит FeS2. Используется для изготовления серной кислоты.

Происхождение минералов класса сульфидов связано главным образом с гидротермальными растворами. Они часто встречаются в кварцевых жилах вместе со многими минералами класса самородных элементов.

Класс галоидных соединений: минералы, представляющие соли фтористо-, бромисто-, хлористо-, йодистоводородных кислот. Наиболее распространенными минералами этого класса являются хлориды, образующиеся главным образом при испарении вод поверхностных бассейнов.

Галит NaCI, Сильвин КСl, Фториды связаны преимущественно с гидротермальными, а также с магматическими процессами. К ним относится флюорит, или плавиковый шпат - CaF2,


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)