АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Точечные оценки. Метод моментов. Метод правдоподобия

Читайте также:
  1. A) Метод опроса
  2. I. Метод стандартизации
  3. I. Методы выбора инновационной политики
  4. I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ
  5. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  6. I.ЗАГАЛЬНІ МЕТОДИЧНІ ВКАЗІВКИ
  7. II. ВИРУСОЛОГИЧЕСКИЙ МЕТОД
  8. II. Методологічні засади, підходи, принципи, критерії формування позитивної мотивації на здоровий спосіб життя у дітей та молоді
  9. II. Методы прогнозирования и поиска идей
  10. II. Формальная логика как первая система методов философии.
  11. II. Цитогенетический метод
  12. III. Метод, методика, технология

1. Найти методом наибольшего правдоподобия оценку параметра λ распределения Пуассона.

2. Найти методом моментов оценку параметра λ распределения Пуассона.

3. Найти методом а) моментов; б) наибольшего правдоподобия оценку параметра λ показательного распределения.

4. Найти методом а) моментов; б) наибольшего правдоподобия оценку параметра р биномиального распределения.

5. Спортсмен выстрелил по цели 20 раз, а попал 15 раз. Определить вероятность попадания при одном выстреле.

6. На потоке учится неизвестное для преподавателя число студентов. На первую лекцию пришло 70студентов, на вторую – 68, на 3 – 71; на 4 – 69; на 5 -72. Оценить по этим данным количество студентов на потоке (использовать оценку параметров методом моментов).

7. Найти методом наибольшего правдоподобия оценку параметров а и нормального распределения.

8. Найти методом наибольшего правдоподобия оценку параметра р геометрического распределения

9. Федя каждый раз после стипендии покупает билеты лотереи СПРИНТ до тех пор, пока не выиграет 1 билет. Через полгода он выяснил, что первый раз он купил 8 билетов, второй – 10; затем 6, 11, 4и 13 билетов. Оценить по этим данным вероятность выигрыша по одному билету.

10. Федя приехал в неизвестный город. Первый трамвай, который он увидел, имел номер 13. Предполагая, что трамвайные маршруты нумеруются с 1и без пропусков, оценить количество маршрутов в этом городе, используя оба метода.

11. При условии равномерного распределения случайной величины ξ произведена выборка. Найти оценку параметров а и в методом моментов.

xi          
ni          

12. При условии показательного распределения случайной величины ξ произведена выборка. Найти оценку параметра λ методом моментов и методом наибольшего правдоподобия..

xi          
ni          

13. Ежемесячный объем продукции, изготавливаемой на предприятии, является случайной величиной, распределенной по показательному закону. В течение 6 месяцев проводился замер объемов выпуска продукции. Найти оценку параметра λ методом моментов и методом наибольшего правдоподобия.

месяц            
Объем выпуска            

14. Стеклянные однородные изделия отправлены для реализации из Москвы в Новосибирск в 1000 контейнерах. После поступления товара было выявлено количество разбитых изделий в каждом контейнере. Результаты представлены в таблице. Считая, что число разбитых изделий описывается законом Пуассона, найти точечную оценку параметра λ методами моментов и наибольшего правдоподобия.

xi          
ni          

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)