|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция |
Задача 3. Год исходная численность особей составляет 116 из ни самок - 87 (соотношение 4:1 116-29 = 87)
Решение Год
Год 1. 182 из них 136 самок 2. 136 х 1 = 136 3. смертность 24 4. прирост 136 – 24 = 112 5. численность 182+112 = 294 Год 1. 294 из них 221 самка 2. 221 х 1 = 221 3. смертность 53 4. прирост 221-53 = 168 Численность 168+294 = 462
Задача 2 Выбросы загрязняющих веществ г Кемерово движущимся автотранспортным потоком на Комсомольском проспекте за 20 мин
Расчет ведем по формуле L – расстояние 100 м или 0,1 км 0,3 – коэф. из табл. 5 2998,4 – ∑концентраций загрязняющего вещества (СО) Мин или 1200 с. Сс.ci = 74.96/100000 = 0.0007 ПДКс.с по СО =3,0 следовательно превышений загрязняющих веществ ни по одному загрязнителю нет Задача 3. Дано: ЗВ NO2 – 54.6 т/год CO – 56.8 т/год ПДВ для NO2 – 47 т/год ВСВ для NO2 - 5,0 т/год ПДВ для СО – 90 т/год ВСВ для СО – 12 т/год Норматив платы руб/т по ПДВдля NO2 – 52 руб/т по ВСВ для NO2 – 260 руб/т по ПДВ для СО – 0,6 руб/т по ВСВ для СО – 3 руб/т К гор = 1,2, К экол.сит. = 1,9, К инд = 1 Решение:
ЗВ – ПДВ = 54,6 – 47 = 7,6 превышение П сверхлимит – ВСВ = 7,6 – 5,0 = 2,6 т/год сверх установленных норм (штраф х5) 2. Плата по ПДВ 47 х 52 х 1,2 х 1,9 = 5572,32 руб по ВСВ 5,0 х 260 х 1,2 х 1,9 = 2964 руб по Псверхлимит 2,6 х (260 х 5) х 1,2 х 1,9 = 7706,4 руб Итого П = 5572,32 + 2964+ 7706,4 = 16242,72 руб.
ПДВ СО составляет 90 т/год, предприятие выбрасывает 56,8 т/год превышения нет, расчет платы ведем только по ПДВ – 56,8 х 0,6 х 1,2 х 1,9 = 77,7 руб в год
54,6 100% Х 40% Отсюда Х = 54,6 х 40 / 100 = 21,84 54,6-21,84 = 32,76 т/год Плата: так как превышение ПДВ нет то расчет ведем 32,76 х 52 х 1,2 х 1,9 = 3884,03 руб Плата за выбросы в предыдущем году составляла 16242,72 – 3884,03 = 12357,97 руб плата снизиться в 3 раза по NO2
56,8 – 100% Х - 40% Х = 22,72 56,8 – 22,72 = 34,08 т/год СО Плата: так как превышение ПДВ нет то расчет ведем 34,08 х 0,6 х 1,2 х 1,9 = 46,62 руб Плата за выбросы в предыдущем году составляла 77,7 – 46,62= 31,08 руб плата снизиться в 2 раза по СО
Поиск по сайту: |
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.) |