АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

БАЛЬНЫЕ ТАНЦЫ XX ВЕКА

Читайте также:
  1. B) глобальные
  2. V1: Глобальные проблемы окружающей среды
  3. Вербальные вирусы
  4. Вопрос. Локальные и глобальные сети ЭВМ. Основы компьютерных коммуникаций. Общие сведения об internet. Основные службы internet. Электронная почта.
  5. Глобализация и глобальные проблемы в мировой экономике в началеXXI в.
  6. Глобальные проблемы современности, возможные сценарии будущего.
  7. Глобальные проблемы экономики и возможные пути их решения.
  8. Глобальные экологические проблемы и пути их решения
  9. ГЛОБАЛЬНЫЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ. НООСФЕРА.
  10. Грязные танцы
  11. Дидактическая единица: « 02 Глобальные проблемы окружающей среды

ИСТОРИЯ БАЛЬНЫХ ТАНЦЕВ В РОССИИ

Права гражданства европейские бальные танцы получили в России только в начале XVIII века. Их быстрое усвоение и своеобразное исполнение способствовали формированию русской хореографической школы.

Пётр I сыграл огромную роль в развитии танцевального искусства России. В 1718 году он издает Указ об Ассамблеях, которые положили начало публичным балам в России. Этот указ обязал придворных устраивать поочередно у себя в домах открытые собрания, где можно было поиграть в шахматы и шашки, побеседовать со знакомыми, а главное - потанцевать.

Было даже создано специальное руководство «Юности честное зерцало, или Показание к житейскому обхождению», в котором говорилось об этикете на ассамблеях и в быту:

«непристойно на свадьбах в сапогах и острогах быть и тако танцевать: для того, что тем одежду дерут у женского пола, и великий звон причиняют острогами, тому ж муж не так поспешен в сапогах, нежели без сапогов»;

«с кем танцуя, не подлежит никому неприличным образом в круг плевать, но на сторону»;

«немалая отроку есть краса, когда он смирен, а не сам на великую честь называется, но ожидает, пока его танцевать пригласят».

Петр I ввёл преподавание бальных танцев как обязательный предмет в казённых учебных заведениях, тем самым подчеркнув государственное значение подобного начинания. Обучение танцам шло успешно, и скоро русские своей грацией и светским обхождением стали удивлять иностранцев.

Танцевальная культура России в ХIX веке стояла на большой высоте. Русская школа классического танца с каждым десятилетием, с каждым новым творческим этапом заявляла о себе как о сильной художественно-педагогической системе. Петербург и Москва постепенно становились самыми значительными «хореографическими центрами» Европы.

БАЛЬНЫЕ ТАНЦЫ XX ВЕКА

К XX веку все активнее вопросами канонизации бальной хореографии занимаются в Англии.Пожалуй, никогда раньше так не ощущалась смена стиля, подвижность ритмов, появление все более новых бальных танцев. Именно XX век стал началом нового этапа в развитии бальных танцев. Меняется мода на одежду, наступает время новых технологий, и танцуют не только под живую музыку, а используют технические изобретения. В 1924 году в Англии при Имперском Обществе Учителей Танца было создано Отделение бальных танцев. Его задачей была выработка стандартов на музыку, шаги и технику исполнения бальных танцев. Было канонизировано 4 из 5 танцев европейской программы. К сожалению, Венский Вальс не попал в этот заветный квинтет по причине непонятной "нелюбви" британцев к нему. Но мировая общественность все равно обожает этот несравнимый по своему романтическому восторгу танец, который и выдал первый толчок к созданию современной танцевальной системы.

В 1924 году прошел первый чемпионат по бальным танцам.

В ХХ веке к танцам европейского происхождения присоединилась новая танцевальная программа - латиноамериканская. Их увлекающая ритмическая структура вызывала самый живой интерес, в то время как оркестры активно пропагандировали и дополняли их собственными многочисленными трактовками. Чрезмерная близость танцующих еще немало лет шокировала откровенной чувственностью, но мировой успех латиноамериканской программы был уже предрешен.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)