АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВВЕДЕНИЕ. Учебное пособие для самоподготовки

Читайте также:
  1. I Введение в экономику
  2. I. Введение
  3. III.Введение новой темы.
  4. А. Введение
  5. А. Введение
  6. А. Введение
  7. А. Введение
  8. А. Введение
  9. А. Введение
  10. А. Введение
  11. Введение
  12. Введение

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ И ЛЕКАРСТВЕННОЕ РАСТИТЕЛЬНОЕ СЫРЬЕ, СОДЕРЖАЩИЕ

АЛКАЛОИДЫ

Часть I

Учебное пособие для самоподготовки

по специальности 060108 (040500) - Фармация

 

Воронеж


УДК 615.322 (076.5).

Утверждено научно методическим советом фармацевтического факультета

(21. 02. 2006 г, протокол № 2)

Лекарственные растения и лекарственное растительное сырье, содержащие алкалоиды: учебно-методическое пособие по специальности 060108 (040500) – Фармация (часть I) / cост. Коренская И.М., Ивановская Н.П. – Воронеж: Воронежский государственный университет, 2006. – 71 с.

Авторы: И.М. Коренская, Н.П. Ивановская

 

Рецензент

Кандидат фармацевтических наук, доцент Брежнева Т.А.

 

 

Учебное пособие для лабораторных занятий по фармакогнозии состоит из двух частей. Первая часть пособия включает в себя методы анализа алкалоидов, идентификацию лекарственного растительного сырья, содержащего алкалоиды по морфолого-анатомическим признакам. В пособии приводятся условия заготовки, сушки и первичной обработки сырья, указываются сроки годности, список хранения, медицинское применение лекарственного растительного сырья. Приведены материалы для подготовки и выполнению лабораторных занятий. Характеристика лекарственного сырья соответствует требованиям Государственной Фармакопеи.

 

 

Учебное пособие разработано на кафедре Управления и экономики фармации и фармакогнозии и рекомендуется для студентов 3 курса высшего профессионального образования дневной и вечерней форм обучения фармацевтического факультета.


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.. 4

ОБЩАЯ ЧАСТЬ.. 5

ОБЩИЙ ПЛАН ИЗУЧЕНИЯ ТЕМЫ... 6

ТЕМА 1 (11): КАЧЕСТВЕННЫЙ И КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ АНАЛИЗ ЛЕКАРСТВЕННОГО РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ, СОДЕРЖАЩЕГО АЛКАЛОИДЫ... 7

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОПОДГОТОВКИ К ЗАНЯТИЮ.... 7

СПРАВОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ.. 7

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА СТУДЕНТОВ НА ЗАНЯТИИ.. 15

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ К ИЗУЧАЕМОЙ ТЕМЕ.. 23

ИЗУЧЕНИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ И ЛЕКАРСТВЕННОГО РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ 24

ТЕМА 2 (12): ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ И СЫРЬЕ, СОДЕРЖАЩИЕ АЛКАЛОИДЫ С АЗОТОМ В БОКОВОЙ ЦЕПИ, ПРОИЗВОДНЫЕ ПИРРОЛИЗИДИНА, ПРОИЗВОДНЫЕ ПИРИДИНА И ПИПЕРИДИНА, ПРОИЗВОДНЫЕ ТРОПАНА.. 26

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОПОДГОТОВКИ К ЗАНЯТИЮ.... 26

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА СТУДЕНТОВ НА ЗАНЯТИИ.. 27

СПРАВОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ.. 32

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ К ИЗУЧАЕМОЙ ТЕМЕ.. 44

ТЕМА(3) 13: ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ И СЫРЬЕ, СОДЕРЖАЩИЕ АЛКАЛОИДЫ ПРОИЗВОДНЫЕ ХИНОЛИЗИДИНА, ХИНОЛИНА, ИЗОХИНОЛИНА, ХИНАЗОЛИНА.. 45

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОПОДГОТОВКИ К ЗАНЯТИЮ.... 46

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА СТУДЕНТОВ НА ЗАНЯТИИ.. 46

СПРАВОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ.. 50

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ К ИЗУЧАЕМОЙ ТЕМЕ.. 67

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ... 68


ВВЕДЕНИЕ

Название "алкалоиды" происходит от двух слов: арабского "alkali" - щелочь и греческого "eidos" — подобный и отражает основные свойства этой группы биологически активных веществ.

Академик А.П.Орехов определил алкалоиды как "особую группу азотистых соединений основного характера, имеющих довольно сложный состав, встречающихся в готовом виде в растительных (реже в животных) организмах и часто обладающих сильным фармакологическим действием".

Алкалоидосодержащие растения являются одной из важнейших групп лекарственных растений и известны очень давно. Так, снотворные и наркотические свойства мака снотворного использовались за много веков до нашей эры; индейцы применяли алкалоиды чилибухи и других растений для приготовления яда кураре, которым они смазывали наконечники стрел.

Алкалоиды обладают широким спектром действия и используются в медицине в качестве средств антигипертензивных (резерпин, раунатин), повышающих артериальное давление (эфедрина гидрохлорид), возбуждающих ЦНС (стрихнина нитрат, секуренина нитрат), транквилизаторов (пассит), болеутоляющих (морфина гидрохлорид), отхаркивающих (экстракт термопсиса), желчегонных (берберин), антихолинергических (атропина сульфат, платифиллина гидротартрат), противоопухолевых (винбластин, вин-кристин) и т.д.

Начало развития химии алкалоидов можно отнести к первому десятилетию XIX столетия, когда в 1806 г. немецкий аптекарь Сертюрнер выделил из опия морфин, а затем в 1811 г. установил, что морфин образует с кислотами соли.

В нашей стране систематическое изучение алкалоидоносных растений началось в 1928 г, когда во ВНИХФИ (Москва) был создан отдел химии алкалоидов, который возглавил академик А.П. Орехов (1881-1939).

Пособие рассчитано на 5 занятий (25 учебных часов): одно занятие по теме: «Качественный анализ и количественное определение алкалоидов в лекарственном растительном сырье», три занятия по теме «Лекарственные растения и сырье, содержащие алкалоиды», и пятое занятие – контроль усвоения общей темы (текущая аттестация). Текущая аттестация проводиться поэтапно и включает в себя три этапа: практические навыки, тестирование, итоговое собеседование. Проверка практических навыков осуществляется путем определения лекарственных растений по гербарным образцам и картинкам, идентификации лекарственного растительного сырья по внешнему виду и микродиагностическим признакам. Тест на проверку знаний включает около 50 тестовых заданий. Итоговое собеседование включает в себя устный ответ по контрольно-измерительным материалам, составленным на основе рабочей программы дисциплины.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)