АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Расчет длительности производственного цикла при различных видах движения деталей в процессе производства

Читайте также:
  1. B)Cнижение производства.
  2. Cводный расчет сметной стоимости работ по бурению разведочной скважины 300-С
  3. II Организационные формы антиглобалистского движения.
  4. II. Тематический расчет часов
  5. III Механизация, Электрификация и автоматизация сельскохозяйственного производства
  6. V, м/с – скорость движения воздуха
  7. Адвокат в уголовном процессе
  8. Аденилатциклазная (миокиназная) реакция
  9. Административное регулирование цен на факторы производства и на многие товары
  10. Актуальность и методология обеспечения безопасности жизнедеятельности. Характерные особенности современного производства, зоны формирования опасных и вредных факторов.
  11. Альтернативные возможности производства масла и пушек
  12. Анализ движения учащихся школ.

Методические указания к выполнению практической работы по дисциплине

«Организация и планирование производства на предприятиях отрасли (машиностроения)»

 

Нижний Новгород

 

Учебное издание

 

Методические указания к выполнению практической работы по дисциплине

«Организация и планирование производства на предприятиях отрасли (машиностроения)»

 

 

УДК-

ББК 65.290

К - 89

Методические указания к выполнению практической работы. / Сост.: Кузнецов В.П., Шестаков А.П., Тараева Л.П. -Н.Новгород, НГПУ им. К.Минина, 2012. -15с.

 

Методические указания к выполнению практической работы разработаны по дисциплине «Организация и планирование производства отрасли (машиностроения)» для студентов очного и заочного обучения по специальности 080502.65 «Экономика и управление на предприятии (машиностроения)» и специальности 050501.65 «Профессиональное обучение (экономика и управление)», содержат описание механизма расчетов длительности производственного цикла и варианты соответствующих задач для их решения на практических занятиях.

 

УДК

ББК 65.290

© НГПУ им.К.Минина, 2012

 

Тема работы: Длительность производственного цикла при различных

видах движения предметов труда в процессе производства

Цель работы: 1. Углубить знания по теме: «Производственный процесс, принципы его организации»;

2. Приобрести навыки расчета одного из основных плановых

нормативов - длительности производственного цикла.

 

Общие положения

Большое значение для организации производственного процесса имеет длительность производственного цикла, которая является одним из основных плановых нормативов.

Длительность производственного цикла - это промежуток времени от момента запуска материалов в производство до полного изготовления деталей, сборочных единиц, изделия. Длительность производственного цикла изготовления деталей измеряется в минутах, часах, а сборочных единиц, изделия в целом - в сутках, днях, неделях.

Длительность производственного цикла зависит от многих факторов: норм времени выполнения технологических операций, количества одновременного запуска деталей (изделий) в производство, размера производственной партии, принятого вида движения обрабатываемых деталей в процессе производства, продолжительности транспортных операций и естественных процессов, контрольных операций, времени перерывов в производственном процессе в связи с регламентом работы предприятия, а также межоперационных пролеживаний в ожидании обработки. Важным фактором сокращения длительности производственного цикла является одновременное выполнение всех или многих операций, называемое иначе видом движения предметов труда с предыдущей операции на последующую.

Расчет длительности производственного цикла при различных видах движения деталей в процессе производства

Существует три вида движения предметов труда в процессе производства: последовательный, параллельный, смешанный (параллельно-последовательный).

Последовательным называется такой способ передачи деталей, при котором обработка их производится партиями. При этом длительность цикла будет определяться по формуле:

m

Т посл. = ∑(t шт i/сi) × n (1), где:

i

m - количество операций в технологическом процессе;

t шт.i - штучное время изготовления детали на «i» операции, мин;

сi- число станков на данной операции;

n - количество деталей в партии, шт.

Параллельным называется способ передачи деталей с операции поштучно, немедленно после завершения их обработки. Обработка деталей осуществляется одновременно на всех операциях.

Длительность производственного цикла при этом способе определяется по формуле:

m

Т пар. = р ∑(t шт i/с) + (n-р) × (t / с)макс. (2), где:

i

р - размер передаточной партии (при поштучной передаче с операции на операцию р =1);

(t/с)макс. - время обработки одной детали на самой длительной операции технологического процесса, мин;

Смешанным (параллельно-последовательным) называется способ передачи деталей с операции на операцию то поштучно, то небольшими партиями, причем если время выполнения предыдущей операции меньше времени последующей, то детали передаются поштучно, а если время предыдущей операции больше времени последующей, то детали передаются небольшими партиями.

Длительность производственного цикла при смешанном способе передачи деталей определяется по формуле:

m

Т смеш. = n ∑ (t шт i/с) + (n-p) × (∑(t/с)б. - ∑ (t/с)м.) (3),где:

i

∑ (t/с)б. - сумма времени больших операций, мин (час);

∑(t/с)м.). - сумма времени меньших операций, мин (час).

Большой считается операция, которая в технологическом процессе находится между двумя по времени меньшими операциями. Меньшей - такая операция, которая в технологическом процессе находится между двумя по времени большими операциями.

Если операция находится с одной стороны между большей по времени операции, а с другой - между меньшей, она не будет считаться ни большей, ни меньшей.

В качестве примера на рис.1 приведены графики последовательного, параллельного и параллельно-последовательного видов движения предметов труда над партией деталей, состоящих из трех штук, при технологическом процессе - из пяти операций.

В соответствии с рис.1 и формулами 1-3 рассчитаем длительность операционного цикла при различных видах движения предметов труда и при следующих условиях:

- Длительность операций равна:

Т1 == 7 мин; Т2=3 мин.; Т3=9 мин; Т4=5 мин.; Т5= 6 мин.

- на всех операциях число станков Сi равно1;

- передаточная партия Р равна 1;

 

1) длительность операционного цикла при последовательном виде движения составляет:

Т посл. = ∑ t шт × n = (7+ 3+9+5+6) х 3 = 30 х 3 = 90 мин.

Недостатком последовательного способа операций является большая его длительность. Объясняется это тем, что детали пролеживают на каждом рабочем месте в ожидании окончания изготовления всей партии. В результате этого образуется нежелательное накопление незавершенного производства. Такой способ движения предметов труда в ходе их обработки и в большинстве случаев применяется в единичном и мелкосерийном производстве.

2)Длительность операционного цикла при параллельном виде движения составляет:

Т пар. = ∑ t шт + (n-1) × t дл. = 30 +(3-1) × 9 = 48 мин.

В этом случае пролеживание между операциями полностью ликвидируется. Как видно, продолжительность обработки партии деталей в этом случае меньше (48 мин. вместо 90 мин.). Однако при таком сочетании операций неизбежно возникают перерывы в работе на отдельных операциях, когда последующая операция занимает меньше времени, чем предыдущая. Такой способ сочетания операций обычно применяется в крупносерийном и массовом производстве.

3)Длительность операционного цикла при параллельно-последовательном виде движения составляет:

Т пар. посл. = ∑ t шт + (n-1) × (∑t шт б. - ∑ t шт м.) = 30 + 2 × (22-8) = 58 мин.

При этом способе сочетания операций продолжительность обработки одной и той же партии деталей меньше, чем при последовательном (58 мин. вместо 90 мин.), но больше, чем при параллельном (58 мин. Вместо 48 мин.). Зато при таком способе сочетания операций устраняются перерывы в обработке деталей на отдельных операциях, имеющих место при параллельном способе сочетания операций.

Применение его особенно эффективно в условиях массового производства и при организации поточного производства.

 

График последовательного вида движения

 
 

 

 


 

 

График параллельного вида движения

 
 

 

 


График параллельно-последовательного движения

 

Рисунок 1

3. Примеры решения задач

Пример 1. Определить длительность технологических операций обработки деталей при последовательном виде движения. Построить график организации выполнения технологических операций, используя следующие данные: размер партии деталей -- 3 шт., технологический процесс состоит из 4 операций, штучное время выполнения которых соответственно составляет:

t шт. 1=2 мин., t шт.2 = 1 мин., t шт.3 = 3 мин., t шт.4 = 2,5 мин.

Выбирается масштаб и строится график организации выполнения технологических операций при последовательном виде движения предметов труда по форме, которая представлена на рис.2.

 

N опер. t шт. i n = 3 шт.
                          2,5  
 
 
6 мин


3 мин

 

       
   
 
 

 


Тц = 25,5 мин.

 

 

Рисунок 2. - График организации выполнения технологических операций при последовательном виде движения предметов труда

 

Решение:

∑ t шт = 8,5 мин.

Длительность цикла составит:

Т посл. = ∑ t шт × n = 8,5 × 3 = 25,5 мин.

Пример 2. Определить длительность цикла технологических операций при параллельном виде движения. Построить график организации выполнения технологических операций, используя следующие данные:

t - размер партии деталей - 3 шт., детали с операции на операцию передаются поштучно, технологический процесс состоит из 4 операций, штучное время выполнения которых составляет:

t шт1 = 3 мин. t шт2 = 4 мин.

t шт3 = 1 мин. t шт4 = 3,5 мин.

Выбирается масштаб и строится график параллельного вида движения предметов труда, который представлен на рис.3.

N опер. t шт i n = 3 шт.
                3,5  
 
 

 


Тц =19,5 мин.

 

Рисунок 3 - График организации выполнения технологических операций при параллельном виде движения предметов труда

 

Решение:

∑ t шт =11,5 мин.

Длительность цикла технологических операций составит:

Т пар. = ∑ t шт. + (n-1)×t дл. = 11,5 + (3-1)×4 = 19,5 мин.


Пример 3. Определить длительность производственного цикла при параллельно-последовательном виде движения предметов труда.

На сборочном участке изготавливается корпус прибора, технологический процесс изготовления состоит из 5 операций, время выполнения которых соответственно составляет:

t шт1 = 4 мин. t шт2 = 2 мин. t шт3 = 1,5 мин.

t шт4 = 3 мин. t шт5 = 1 мин.

Число деталей в партии равно 3 шт.

Выбирается масштаб и строится график параллельно-последовательного вида движения предметов труда, который представлен на рис. 4.

 

N опер. t шт i n = 3 шт.
            1,5      
12мин.

 


9мин.

 

       
   
3мин.
 
 

 

 


Тп.п. = 22,5мин.

 

Рисунок 4 - График организации выполнения технологических операций при параллельно-последовательном виде движения предметов труда.

 

Решение:

∑ t шт = 11,5 мин.

Длительность цикла технологических операций равна:

Т пар. посл. = ∑ t шт i + (n-1) × (∑ t шт.б - ∑ t шт.м.) = ∑ 11,5+(3-1) × (7-1,5) = 22,5 мин.

∑ t шт.б = 4+3 = 7 мин.

∑ t шт.м = 1,5 мин.

Задача 1. Определить длительность технологического цикла при последовательном виде обработки партии деталей в количестве «n» штук, количество операций технологического процесса - «m», штучное время обработки деталей по операциям технологического процесса - t шт i. Построить график длительности цикла при последовательном виде движения.

 

№ вар                                
«n»                                  
«m»                                
t шт1 2,0 1,5 5,0 3,0 4,0 1,5 1,0 3,5 4,2 2,6 3,2 4,5 1,2 2,8 1,6 3,0
t шт2 3,0 3,0 2,0 4,0 3,0 1,5 0,5 2,4 3,0 1,4 1,б 3,0 1,0 3,0 1,2 1,0
t шт3 5,0 4,0 3,0 6,0 5,0   2,0 4,2 5,1 2,4 2,4 5,5 2,0 2,6 1,8 4,0
t шт4 5,0 4,0 3,0 6,0 5,0   2,0 4,2 5,1 2,4 2,4   2,0 2,6   4,0
t шт5 1,0   1,0 2,0 2,0   2,0 3,0 4,0 3,5     1,6      
№ вар                                
«n»                                
«m»                                
t шт1 1,9 3,3 3,2 4,8 2,9 5, 0 3,0 4,2 2,9 5,5 3,0 4,0 2, 3 1,0 3,6 4, 3
t шт2 1, 0 2, 3 1, 1,8 2,0 3, 2,0 3, 4 1,6 4,0 2,5 1,7 4, 0 3,0 5, 4 2, 7
t шт3 2, 6 4, 4 3,0 3,4 4, 9 4, 0 4, 6 5, 6 3, 1 5, 0 4,5 3, 6 3,7 2,0 4, 2 3, 5
t шт4 1,0   1,0 2,0 2,0 3,4 3,0 3,0 4,0   1,1 2,8 1,6 4,0   5,0
t шт5     2,1     4,2 2,5         3,6       4,6

Задача 2. Определить длительность цикла технологических операций при параллельном и параллельно-последовательном видах движения предметов труда. На участке изготавливают шестерню. Размер партии равен «n», количество операций технологического процесса - «m», время обработки на каждой операции - «t шт i».

№ вар                                
«n»                                
                               
t шт1   2,2 2,4 3,2 2,3 3,6 1,4 4,5 1,3 2,7 2,7 3,6 1,2 0,8 4,5 5,4 1,7
t шт2 1,6 3,2 2,6 1,0 4,2 1,5 1,6 I,0 1,5 3,6 2,8 0,7 1,4 3,6 2,0 1,8
t шт3 3, 0 1,6 1,8 2,5 2,6 1,8 3,5 1,5 1,8 2,9 3,0 1,0 1,2 4,2 3,4 2,5
t шт4 1,0 2,8 4,0   3,7 0,8 1,0   2,4 2,5 1,3   2,3 3,2 1,0  
t шт5     2,2     1,3 2, 2   1,5 1,2     1,5   4,0  
t шт6             2,2     2,5            
№ вар                                
«n»                                
«m                                
t шт1 2,0 1,6 3,6 5,4 1,8 2,8 3,5 1,2 3,9 2,7 3,9 4,5 3,0 5,8 4,6 1,4
t шт2 4,6 4,8 2,0 0,8 9,0 7,8 1,8 3,0 4,4 2,8 2,8 0,5 5,2 0,8 2,8 5,0  
t шт3 1,8 1,6 2,6 5,0 1,5 1,5 3,0 2,8 4,8 3,0 3,0   1,0 1,8 2,0 2,0 2,0
t шт4   0,5     3,5 3,2 1,5   4,0 4,0 1,5 2,9   2,5 2,4 1,5
t шт5   2,6         2,0   2,9 2,5 3,8     2,0    
t шт6             2,8   2,2   2,6          
                                   

 

Задача 3. Определить длительность цикла технологических операций при параллельно-последовательном виде движения. Построить график организации выполнения технологических операций. Размер партии деталей равен «n» штук. Детали с операции на операцию передаются поштучно. Количество операций - «m», время обработки на операциях - «t шт i».

№ вар                                
«n»                                
                               
t шт1 3,0 4,0 5,0 6,0 3,5 4,5 5,5 2,0 2,5 3,5 4,2 2,8 3,0 2,6 3,6 2,7
t шт2 2,0 3,0 4,0 5,0 2,5 3,5 4,5 1,0 1,5 2,2 2,0 1,8 1,5 1,4 2,4 1,3
t шт3 1,0 2,0 3,0 4,0 1,5 2,5 2,5 0,5 0,5 1,0 1,0 0,8 0,5 1,0 1,0 0,5
№ вар                                
«n»                                
                               
t шт1 2,0 2,5 3,0 3,5 3,5 4,0 5,0 5,0 4,0 2,8 3,3 3,0 4,2 5, 0 3,4 4, 0
t шт2 1,0 1,0 1,5 2,0 3,0 3,5 3,0 3,5 3,0 1,2 2,7 2,6 3,2 2,5 2,6 2,6
t шт3 0,5 0,5 0,5 1,5 2,0 2,5 2,0 1,5 1,5 0,5 1,0 1,6 2,2 1,0 1,5 1,4

 

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.013 сек.)