АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

КЛАССИФИКАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ

Читайте также:
  1. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  2. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  3. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  4. Алюминий. Классификация сплавов на основе алюминия, маркировка
  5. Аномалии развития органов и систем. Классификация аномалий развития.
  6. Артерии. Морфо-функциональная характеристика. Классификация, развитие, строение, функция артерий. Взаимосвязь структуры артерий и гемодинамических условий. Возрастные изменения.
  7. Билет 8(классификация законов соц-ии)
  8. Бюджетная классификация.
  9. В-2 Издержки. Сущность и классификация.
  10. Виды документов и их классификация
  11. Виды специальных субъектов по УК РФ и их классификация.
  12. Волокнистая соединительная ткань. Морфо-функциональная характеристика. Классификация. Клеточные элементы: происхождение, строение, функции.

 

Достаточно полная классификация предприятий должна быть обеспечена при использовании следующих признаков: 1) цель и характер деятельности, 2) форма собственности имущества, 3) принадлежность капитала, 4) правовой статус и форма хозяйствования, 5) отраслевых (функциональный вид деятельности); 6) технологическая и территориальная целостность; 7) размер по численности работников.

Законодательство Украины о предприятиях оперирует такими понятиями, как организационные формы, виды и категории предприятий. Каждое из них употребляется для классификации предприятий по определенным признакам.

Организационная (организационно-правовая) форма предусматривает классификацию предприятий в зависимости от форм собственности, определенных Конституцией Украины и Законом Украины "О собственности", и способов разграничения в предприятиях отдельных форм собственности и управления имуществом.

Согласно ст. 63 Хозяйственного кодекса Украины независимо от форм собственности, предусмотренных законом, в Украине могут действовать предприятия следующих видов:

• частное предприятие, действующее на основе частной собственности граждан или субъекта хозяйствования (юридического лица);

• предприятие, которое действует на основе коллективной собственности (предприятие коллективной собственности);

• коммунальное предприятие, действующее на основе коммунальной собственности территориальной общины;

• государственное предприятие, которое действует на основе государственной собственности;

• предприятие, основанное на смешанной форме собственности (на базе объединения имущества разных форм собственности).

В Украине могут действовать также другие виды предприятий, предусмотренные законом.

В случае если в уставном фонде предприятия иностранная инвестиция составляет не менее десяти процентов, оно признается предприятием с иностранными инвестициями. Предприятие, в уставном фонде которого иностранная инвестиция составляет сто проце нтов, считается иностранным предприятием.

В зависимости от способа образования (учреждение) и формирование уставного фонда в Украине действуют предприятия унитарные и корпоративные.

Унитарное предприятие создается одним учредителем, который выделяет необходимое для того имущество, формирует соответственно закону уставный фонд, не разделенный на доли (паи), утверждает устав, распределяет доходы, непосредственно или через руководителя, который им назначается, руководит предприятием и формирует его трудовой коллектив на принципах трудового найма, решает вопросы реорганизации и ликвидации предприятия. Унитарными являются предприятия государственные, коммунальные, предприятия, основанные на собственности объединения граждан, религиозной организации или на частной собственности основателя.

Корпоративно е предприятие образуется, как правило, двумя или более учредителями по их общим решением (договором), действует на основе объединения имущества и / или предпринимательской или трудовой деятельности основателей (участников), их общего управления делами, на основе корпоративных прав, в том числе через органы, создаваемые ими, участия учредителей (участников) в распределении доходов и рисков предприятия. Корпоративными являются кооперативные предприятия, предприятия, которые создаются в форме хозяйственного общества, а также другие предприятия, в том числе основанные на частной собственности двух или более лиц.

Особенности правового статуса унитарных и корпоративных предприятий устанавливаются Хозяйственным кодексом, другими законодательными актами.

Предприятия в зависимости от количества работающих и объема валового дохода от реализации продукции за год могут быть отнесены к малым предприятиям, средних или крупных предприятий.

Малыми (независимо от формы собственности) признаются предприятия, в которых среднесписочная численность работающих за отчетный (финансовый) год не превышает пятидесяти человек, а объем валового дохода от реализации продукции (работ, услуг) за этот период не превышает суммы, эквивалентной ' пятистам тысячам евро по среднегодовому курсу Национального банка Украины относительно гривны.

Большими предприятиями признаются предприятия, в которых среднесписочная численность работающих за отчетный (финансовый) год превышает тысячу человек, а объем валового дохода от реализации продукции (работ, услуг) за год превышает сумму, эквивалентную пяти миллионам евро по среднегодовому курсу Национального банка Украины относительно гривны.

Все остальные предприятия признаются средними.

В случаях существования зависимости от другого предприятия, предусмотренных статьей 126 Хозяйственного кодекса Украины, предприятие признается дочерним.

Для предприятий определенного вида и организационных форм законами могут устанавливаться особенности хозяйствования.

Глава 8 Хозяйственного кодекса Украины регулирует деятельность государственных и муниципальных унитарных предприятий.

Государственное унитарное предприятие образуется компетентным органом государственной власти в распорядительном порядке на базе отделенной части государственной собственности, как правило, без деления ее на части, и входит в сферу его управления.

Орган государственной власти, к сфере управления которого входит предприятие, является представителем владельца и выполняет его функции в границах, определенных этим Кодексом и другими законодательными актами.

Имущество государственного унитарного предприятия находится в государственной собственности и закрепляется за таким предприятием на праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления.

Наименование государственного унитарного предприятия должно содержать слова " государственное предприятие ".

Государственное унитарное предприятие не несет ответственности по обязательствам собственника и органа власти, к сфере управления которого оно входит.

Органом управления государственного унитарного предприятия является руководитель предприятия, которое назначается органом, к сфере управления которого входит предприятие, и есть подотчетным этому органу.

Законом могут быть определенные особенности статуса руководителя государственного унитарного предприятия, в том числе установлена повышенная ответственность руководителя за результаты работы предприятия.

Государственные унитарные предприятия действуют как государственные коммерческие предприятия или казенные предприятия.

Государственное коммерческое предприятие является субъектом предпринимательской деятельности, действует на основе устава на принципах предпринимательства, указанных в статье 44 настоящего Кодекса, и несет ответственность за последствия своей деятельности всем принадлежащим ему на праве хозяйственного ведения имуществом соответствии с настоящим Кодексом и другими законами, принятыми соответственно до настоящего Кодекса.

Имущество государственного коммерческого предприятия закрепляется за ним на праве хозяйственного ведения.

Уставный фонд государственного коммерческого предприятия образуется уполномоченным органом, к сфере управления которого оно входит, к регистрации этого предприятия как субъекта хозяйствования. Минимальный размер уставного фонда государственного коммерческого предприятия устанавливается законом.

В случае если стоимость активов государственного коммерческого предприятия по результатам его деятельности окажется меньше, чем размер уставного фонда, предусмотренный уставом предприятия, орган, к сфере управления которого входит данное предприятие, обязан произвести в установленном законодательством порядке уменьшения его уставного фонда, но не ниже минимального размера уставного фонда.

Государство и орган, к сфере управления которого входит государственное коммерческое предприятие, не несут ответственности по его обязательствам, кроме случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и другими законами.

Убытки, причиненные государственному коммерческому предприятию вследствие выполнения решений органов государственной власти или органов местного самоуправления, которые были признаны судом неконституционными или недействительными, подлежат возмещению указанными органами добровольно или по решению суда.

Государственное унитарное коммерческое предприятие может быть преобразовано в случаях и порядке, предусмотренных законом, в корпоратизированное предприятие (государственное акционерное общество). Особенности деятельности корпоратизированных предприятий определяются этим Кодексом и другими законами.

Казенные предприятия создаются в областях народного хозяйства, в которых:

• законом разрешено осуществление хозяйственной деятельности лишь государственным предприятиям;

• основным (свыше пятидесяти процентов) потребителем продукции (работ, услуг) выступает государство;

• по условиям хозяйствования невозможная свободная конкуренция товаропроизводителей или потребителей;

• превосходящим (свыше пятидесяти процентов) есть производство общественно необходимой продукции (работ, услуг), которое по своим условиям и характером потребностей, которые ним удовлетворяются, как правило, не может быть рентабельным;

• приватизации имущественных комплексов государственных предприятий запрещено законом.

Казенное предприятие создается по решению Кабинета Министров Украины. В решении о создании казенного предприятия определяются объем и характер основной деятельности предприятия, а также орган, к сфере управления которого входит предприятие, которое создается. Реорганизация и ликвидация казенного предприятия проводятся соответственно требованиям этого Кодекса по решению органа, к компетенции которого относится создание данного предприятия.

Имущество казенного предприятия закрепляется за ним на праве оперативного управления в объеме, указанном в уставе предприятия.

Казенное предприятие является юридическим лицом, имеет соответствующие счета в учреждениях государственного банка, печать со своим наименованием.

Орган, к сфере управления которого входит казенное предприятие, утверждает устав предприятия, назначает его руководителя, дает разрешение на осуществление казенным предприятием хозяйственной деятельности, определяет виды продукции (работ, услуг), на производство и реализацию которой распространяется указанное разрешение.

Наименование казенного предприятия должно содержать слова "казенное предприятие".

Казенное предприятие осуществляет хозяйственную деятельность соответственно производственным задачам органа, к сфере управления которого оно входит.

Коммунальное унитарное предприятие создается компетентным органом местного самоуправления в распорядительном порядке на базе отделенной части коммунальной собственности и входит в сферу его управления.

Орган, к сфере управления которого входит коммунальное унитарное предприятие, является представителем собственника - соответствующей территориальной общины и выполняет его функции в границах, определенных этим Кодексом и другими законодательными актами.

Имущество коммунального унитарного предприятия находится в коммунальной собственности и закрепляется за таким предприятием на праве хозяйственного ведения (коммунальное коммерческое предприятие) или на праве оперативного управления (коммунальное некоммерческое предприятие).

Уставный фонд коммунального унитарного предприятия образуется органом, к сфере управления которого оно входит, к регистрации его как субъекта хозяйствования. Минимальный размер уставного фонда коммунального унитарного предприятия устанавливается соответствующим местным советом.

Наименование коммунального унитарного предприятия должно содержать слова "коммунальное предприятие" и указание на орган местного самоуправления, к сфере управления которого входит данное предприятие.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)