АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПРОВОДЯЩИЕ ТКАНИ НЕПУЧКОГО СТРОЕНИЯ

Читайте также:
  1. Белое вещество занимает пространство между корой и базальными ядрами. Его массу составляют нервные волокна, идущие в различных направлениях и образующие проводящие пути.
  2. ВИДИ ТКАНИН. РЕГЕНЕРАТИВНІ ВЛАСТИВОСТІ РІЗНИХ ТКАНИН
  3. Виды хрящевой ткани, возрастные изменения и регенерация хряща
  4. Возрастные особенности строения пищеварительной системы
  5. Г. Парафолликулярные скопления лимфоидной ткани - Т-зона
  6. Гармония человека и природы - сложности построения от античности до средних веков
  7. Глава 2 Налоговая система и принципы ее построения
  8. Граф логической структуры темы «Костные ткани»
  9. Два вида костной ткани, клетки и межклеточное вещество, функции.
  10. ДЕ-1. Основы строения и свойства материалов. Фазовые превращения.
  11. Дефекты кристаллического строения: вакансии и дислокации. Влияние на превращения и свойства.
  12. Ж. Белое вещество: проводящие пути

Оборудование: МБР-1.

Препараты: «Стебель мыльнянки», «Ветка липы», «Древесина берёзы».

 

Работа 1. Проводящая ткань непучкового строения в травянистом стебле мыльнянки лекарственной (Saponaria officinalis L.)

1. При слабом увеличении рассмотреть постоянный препарат «Стебель мыльнянки». Найти два кольца одревесневших клеток: наружное кольцо – склеренхиму и внутреннее кольцо – ксилему, к которой снаружи примыкает кольцо флоэмы. Зарисовать расположение проводящих тканей на схеме поперечного среза стебля.

2. При сильном увеличении рассмотреть и зарисовать ксилему. Найти вторичную ксилему из широкопросветных сосудов, которые снаружи расположены сплошным кольцом, а во внутренней части кольца формируют радиальные цепочки, между которыми лежат тонкостенные паренхимные клетки. На концах радиальных цепочек найти деформированные проводящие элементы первичной ксилемы.

3. Найти и зарисовать снаружи от ксилемы кольцо камбиальной зоны из нескольких слоёв таблитчатых клеток, расположенных радиальными рядами.

4. Найти и зарисовать снаружи от камбиальной зоны кольцо флоэмы. Отметить около камбиальной зоны кольцо вторичной флоэмы из ситовидных трубок, паренхимных элементов и мелких зернистых сопровождающих клеток. Указать на периферии кольца проводящих тканей первичную флоэму из деформированных элементов.

 

Работа 2. Проводящие ткани древесных стеблей покрытосеменных растений. Проводящие ткани на поперечном срезе ветки липы (Tilia cordata Mill.) и продольном срезе ветки берёзы (Betula sp.)

1. Рассмотреть при слабом увеличении поперечный срез ветки липы на окрашенном постоянном препарате. Найти в периферической части стебля трапеции флоэмы, примыкающие к камбиальному кольцу снаружи; ксилему, примыкающую к камбию изнутри, и сердцевину в центре стебля. Зарисовать на схеме поперечного среза положение проводящих тканей.

2. Рассмотреть при слабом увеличении флоэмные трапеции. Найти и отметить на схеме чередующиеся слои твёрдого и мягкого луба. Рассмотреть при сильном увеличении и детально зарисовать строение твёрдого (из одревесневших многоугольных толстостенных узкопросветных волокон) и мягкого луба (из группы тонкостенных элементов – широкопросветных ситовидных трубок, очень мелких зернистых сопровождающих и паренхимных клеток). Указать паренхимные первичные и вторичные сердцевидные лучи.

3. Рассмотреть при сильном увеличении древесину. Зарисовать находящийся близ сердцевины участок первичной древесины из узкопросветных сосудов. Разобрать строение вторичной древесины. Найти и зарисовать клетки, образующие два годичных слоя, показав постепенный переход от ранней к поздней древесине и резкую границу между поздней и ранней древесиной следующего года. Отметить обилие широкопросветных тонкостенных сосудов в ранней древесине. Указать узкие толстостенные сосуды в поздней древесине. Найти и зарисовать клетки древесной паренхимы и волокна либриоформа (многоугольные или таблитчатые в поперечном сечении).

4. Рассмотреть при сильном увеличении постоянный препарат продольного среза древесины березы. Найти и зарисовать клетки двух годичных колец. Прорисовать сосуды, указать лестничные перфорационные пластинки, утолщения боковых стенок и поры на них. Зарисовать узкие трахеиды, узкие заострённые волокна либриоформа и более короткие прямоугольные паренхимные клетки в вертикальных рядах.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)