АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос. История появления и развития денег

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. I I этап развития Медицинской этики - становление монотеистических религий
  3. II. История духа (Geistesgeschichte), образующая канон
  4. IV. Интеллектуальная история
  5. IV. Профиль физического развития
  6. To creat the Future или видение инновационного развития компании из будущего.
  7. Акмеологический период развития.
  8. Анализ эволюционных процессов семейной системы (семейная история, семейный мир, семейная легенда, семейный сценарий, жизненный цикл семьи).
  9. Аномалии развития органов и систем. Классификация аномалий развития.
  10. Базовые теории воспитания и развития личности
  11. Био- и социогенетические концепции развития психики
  12. Будучи человеком у меня были иные проблемы, я была зависима от иного – от денег. Бедность – болезнь всех времён.

Тема урока: Деньги и их экономическая роль.

План

1 вопрос. История появления и развития денег.

2 вопрос. Понятие функции денег.

3 вопрос. Денежная масса и проблема ликвидности

 

Сколько уже было сказано о деньгах! И что не в них счастье (ну да, а в их количестве и что они не являются смыслом жизни… Можно долго продолжать. Лично я уверена, что деньги – это средство. А что думают о деньгах известные и мудрые люди предлагаю узнать из сегодняшней подборки.

Цитаты про деньги

1. Деньги для людей умных составляют средство, для глупцов – цель. А. Декурсель

2. Главная польза капитала не в том, чтобы сделать больше денег, но в том, чтобы делать деньги ради улучшения жизни. Генри Форд

3. Когда человек говорит, что деньги могут все, знайте: у него их нет и никогда не было. Эдгар Хау

4. Деньги – общее достояние. Каждому позволено брать столько, сколько он хочет, – при условии, что он это может. Вильгельм Швебель

5. Нажить много денег – храбрость; сохранить их – мудрость, а умело расходовать – искусство. Бертольд Авербах

6. Деньги ведь что еж, которого легко поймать, но не просто удержать. Клавдий Элиан

7. Деньги не сделают вас счастливее. У меня сейчас 50 миллионов, и я так же счастлив, как и тогда, когда у меня было 48 миллионов. Арнольд Шварценеггер

8. За деньги можно, конечно, купить очаровательного пса, но никакие деньги не заставят его радостно вилять хвостом. Уильям Биллингс

9. Перед сном кошелек оставляют в тумбочке, а спать ложатся голыми. Человек ложится спать со своим здоровьем, совестью и любовью. Только это и имеет значение. А деньги — всего лишь удобство. И больше ничего. В иктория Токарева “Птица счастья”

10. Деньги портят человека, а инфляция портит деньги. Борис Крутиер

11. Деньги – это чеканная свобода. Ф. Достоевский

12. Дороже всего деньги даются тому, кто на них женится. Кин Хаббард

13. Денег должно хватать на еду, детей и путешествия. А все остальное — это уже лишние деньги. Вигго Мортенсен

14. Чем больше денег, тем серьёзней проблемы. Иван Вырыпаев

15. Когда нет денег, то лучше ещё, чем уже. Никита Богословский

16. Я оцениваю людей по их манере истрачивать деньги. Деньги – не самоцель, а материальное доказательство того, что человек не ошибся. Коко Шанель

17. Деньги не гарантируют счастья. Деньги гарантируют головную боль. Чак Норрис

 

Всем известно, что за деньги можно купить туфли, но не счастье, еду, но не аппетит, постель, но не сон, лекарство, но не здоровье, слуг, но не друзей, развлечение, но не радость, учителей, но не ум. Сократ

 

19. Деньги не цель, а возможность. Если относишься к ним как к силе, дающей разные возможности, то ты будешь ценить деньги, но они не поработят тебя. Поэтому я презираю людей скупых, однако не меньше противно мне глупое мотовство. Иван Ефремов “Таис Афинская”


20.

вопрос. История появления и развития денег.

Роль денег в древности могли выполнять скот, наконечники копий, кости животных или маленькие раковины каори. Они имели хождение в Африке, Азии, Центральной Америке и частично в Европе. Древние жители Мексики ацтеки в качестве денежного эквивалента использовали зёрна какао-бобов, применяемые для изготовления шоколада. Так, 50 зёрен стоила рабыня, мужчина раб ценился в два раза дороже. Интересно, что уже тогда встречались «шоколадные фальшивомонетчики». Они извлекали содержимое из бобов какао и заполняли их оболочки землёй, затем склеивали и пускали в оборот. Вот и выходит: если зёрен много – сидеть на бобах не так уж и плохо

Золото

Золото знакомо человечеству уже около 7 тысячелетий. Издавна и по сию пору золото связано с экономикой. В качестве денег впервые оно стало использоваться в Древнем Египте (ок. 2800 г. до н.э.). Золотые же монеты первым начал печатать отец индийского царя Креза Алимат (605 – 502г до н.э.). А вот спартанский законодатель Ликург (9 – 14 вв. до н.э.) наложил запрет на владение «золотом как на причину всех преступлений» и распорядился искать деньги из железа.

Первые бумажные деньги

Первые бумажные деньги появились в Китае в 812г. н.э. и уже к 1000 году получили широкое распространение. Ростовщичество и становление ковкого капитала привели к замене бумажных денег банковскими билетами. Так вошли в обиход делового мира банкноты. Самые первые из них назывались банкоседлерами. Выпущены они были в Швеции в 1661 году.

Монеты

Монеты начали чеканить ещё в Древней Греции в 7- 8 вв. до н.э. А само название «монета» произошло от одного из эпитетов римской богини Юнона – Монета, то есть советница, наставница. В Риме на Капитолийском холме был храм этой богини и там же чеканили деньги, которые и стали называть в её честь.

Появление и развитие денег на Руси

На Руси в древности собственной добычи металлов не было, поэтому в торговле наряду с мехами пользовались заграничными монетами. Ну а прародительницей собственных русских денег можно считать гривну. Так назывались длинные полоски серебра, которые носили вокруг шеи. Надо что-то купить – снял с шеи и расплатился. А если подешевле попался товар – не беда: тут же топором гривну разрубил пополам и купил. Такая половинка и называлась рубль, а иногда – тин. Тин тоже можно пополам разрубить – получится полтина.

В 14 веке на Руси начали печатать собственную мелкую монету – деньгу, которая вскоре крупные куски серебра из обращения вытеснила, а понятия рубль, полтина, гривна в денежном лексиконе остались для обозначения счётных единиц. При Иване 3 на новгородских монетах появилось изображение всадника с копьём и стали Нои называться копейками. При Петре 1, в 1704 году, монетный двор выпустил первые рублёвые монеты, полтинки и полуполтинки.

В итоге развития роль денег закрепилась за металлами в виде монет - прежде всего за золотом и серебром. При этом существовали как биметаллизм (от лат. bis - дважды), когда обращались оба этих ме­талла, так и монометаллизм (от греч. monos - один, единый), при ко­тором ходил только один из них - или золото, или серебро. В период становления капитализма в Европе распространился биметаллизм, во второй половине XIX века к золо­той монометаллизм. Золото не ржавеет, как железо; не зеленеет, как медь; не темнеет, как серебро. Золото однородно, легко делимо, хорошо сохраняется и имеет вы­сокую концентрацию стоимости (небольшая монета способна ре­ально представлять значительную номинальную стоимость).

Неполноценные деньги - это заместители полноценных денег, денежные знаки, собственная стоимость которых незначительна и, как правило, не соответствует их номиналу.

Основные виды неполноцен­ных денег мы можем сгруппиро­вать в три позиции:

1. Бумажные деньги: казначейские билеты, банковские билеты.

2. Биллонные билеты.

3. Кредитные деньги: векселя, банкноты, чеки, кредитные карточки

1. Бумажные деньги - это бумажные денежные знаки. Первоначально, "классически" они существовали в форме каз­начейских билетов, выпуск (эмиссию) которых производили ка­значейства для покрытия растущих расходов государства [казначейство - это правительственный финансовый орган, управ­ляющий денежными ресурсами страны (казной) и кассовым испол­нением бюджета (приём, выдача, хранение и учёт денег)].

В России бумажные деньги появились в виде государственных ассигнаций (от лат. assignatio - назначение). Они существовали в период 1769-1849 годов и использовались в основном для покрытия безудержно растущих военных рас­ходов.

На рубеже 1830-1840-х годов в результате коренной перестройки денеж­ной системы страны был введён серебряный монометаллизм, а ассигнации заменили новые бумажные деньги - кредитные билеты государства, ко­торые свободно разменивались на серебро.

2. Биллонные монеты, или биллоны, (от франц. billon - низкопроб­ное серебро), выступают как металлические знаки денег в виде мо­нет из дешёвого серебра и недрагоценных металлов (алюминия, ме­ди, никеля и других материалов и их сплавов). Они обслуживают мелкий оборот, а также размен более крупных по стоимости бума­жных денежных знаков на меньшие стоимостные единицы.

3. Кредитные деньги. Они занимают в товарно-денеж­ном обороте совершенно особое место, поскольку являются знака­ми только тех денег, которые взяты или даны в долг, то есть связа­ны с кредитом (от лат. creditum - ссуда, долг. Это векселя, банк­ноты, чеки, кредитных карточки.

Вексель [от нем. Wechsel - обмен, размен (денег)] - появился ещё в XVII-XVII1 веках в Италии. Он представляет собой долговую ценную бумагу, денежное обязательство законода­тельно установленной формы. Обладатель векселя (векселедержа­тель) имеет безусловное право на получение от векселедателя (или его поручителя) определённой суммы денег в определённый срок.

Банкноты ( от англ. banknote - банковский билет), то есть банковские (или кредитные) билеты, которые начали выпускать банки взамен учтённых (скупленных) ими индивидуальных векселей. Банкнот - уже гораздо более надёжный долговой документ и пред­назначенный для более широкого круга участников хозяйственных сделок. В Х1Х столетии, банк­ноты стали обретать силу законного платёжного средства и превращаться в национальные деньги. А в XX веке, с крушением золотого стандарта, они окончательно "сроднились" с казначейскими билетами, с которыми раньше их разделяло разное обеспечение (за банковскими билетами стояли товарные векселя и золото, за казначейскими - всего лишь воля правительства). Сегодня и банковские, и казначейские билеты - это государственные бу­мажные деньги, выпускать которые уполномочен единственный эмиссион­ный банк - центральный.

Золотой стандарт

Он сложился ещё в конце XVIII века в Великобритании, однако в своём полном, "классическом" виде укрепился в большинстве стран лишь в последней трети века XIX (в России - в 1897 году). Высшей, самой полной и наиболее совершенной его формой был золотомонетный стандарт, просуществовавший до начала Пер­вой мировой войны. В его основе - обращение золотых монет, ко­торые были главной формой денег и неограниченно чеканились го­сударственными монетными дворами для любых золотовладельцев-заказчиков. Золото свободно ввозилось и вывозилось из стран, вы­полняя роль мировых денег и надёжного резерва в международных расчётах.. Война и послевоенный рост товарооборота привели к увеличе­нию бумажно-кредитной денежной массы и постепенному вытеснению ею золота из активного обращения.

Так в XX веке произошла демонетизация золота: его "отстране­ние" от исполнения денежных функций. В современном обращении господствуют бумажно-кредитные деньги, а золото - почти обыч­ный, хотя и ярко блестящий товар, используемый главным образом для промышленных и целей.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)