АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Модель деловой активности – основной кругооборот

Читайте также:
  1. II. Основной этап.
  2. II. Требования к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования
  3. III. Для углубленной оценки санитарного состояния почвы и способности ее к самоочищению исследуют показатели биологической активности почвы.
  4. III. Список основной и дополнительной литературы.
  5. III. Требования к структуре основной образовательной программы начального общего образования
  6. IV. Требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования
  7. S-образная модель роста популяции
  8. АКТИВНОСТИ
  9. Анализ показателей деловой активности и оборачиваемости средств
  10. Анализ рентабельности и деловой активности организации
  11. Аналітична математична модель поверхні (підводного аппарата)
  12. Англо-американская модель

Тема 1. Механизмы функционирования макроэкономической системы.

Рассмотрим функционирование экономической системы (хозяйственного механизма) на основе широко распространенной в научной литературе теоретической модели экономической системы, известной как кругооборот доходов и продуктов (circular flow of income and Produkt), или, еще иногда её называют «модель деловой активности».

Эта модель описывает поток товаров и услуг, которыми обмениваются «домашние хозяйства» и фирмы, сбалансированный контропотоком денежных платежей, совершаемых при этом обмене. При этом начнем рассмотрение с простейшей версии кругооборота, в которой присутствует два объекта и два субъекта системы. В ней отсутствует кредитно-финансовая система (денежные рынки) и правительство (государственный сектор экономики), а так же такие понятия как экспорт, импорт (иностранные сектор экономики), т. е. остается т.н. основной круговорот (Basis Circular flour) рис. 1

Общество- производители и потребители -объединены 2 блоками.

Блок бизнеса объединяет все организационные формы капитала, производящие товары и услуги: деловые хозяйственные единицы, занятые в торговле, промышленности, транспортировке, с/х и т. д., представленные фирмами (индивидуальными предпринимателями, товариществами, корпорациями).

Одновременно все производители входят в блок hausehold. Блок hausehold представляет собой, с одной стороны, объединение всех поставщиков ресурсов для бизнеса, с другой стороны- это совокупность потребителей, представляющих собой общество: наемные рабочие, обладающие способностью к труду, собственники оборудования, сырья, земли, эл.энергии и информации (ресурсов).

Следовательно рынок разделяется на 2 части: рынок продуктов труда и рынок ресурсов. Рынок продуктов- рынок, на котором организованные единицы бизнеса продают, а блок hauseholdа покупают всевозможные товары и услуги, т.е. на этом рынке блок hausehold представляет спрос, а блок бизнеса предложение.

К рынку ресурсов относится совокупность рынков на которых блок hauseholdа продает (обеспечивает предложение), а блок бизнеса покупает (образует спрос) Потоки реальных товаров и услуг направлены по часовой стрелке, потоки денежных платежей – против часовой стрелке. Процессы, показанные стрелками, мы назовем потоками, поскольку эти процессы непрерывны и продолжительны и измеряются в единицах за период времени: напра- р, $, литрах, минутах и др. Параметры потока- это параметры скорости, с которой он происходит.

Допускаем, что в этой упрощенной экономической системе все ресурсы (рабочая сила, капитал, природные ресурсы) принадлежат hauseholdу и продаются фирмам за соответствующие платежи; платежи принимают вид заработной платы, процентного дохода, расчетных платежей и т.д. Хауссхолды тратят все полученные доходы на приобретение потребительских товаров, а фирмы продают свои продукты хаусхолду сразу же после окончания процесса их производства. Из всех потоков особое внимание в функционировании хозяйственного механизма привлекают: валовый национальный продукт, который представляет собой совокупную стоимость товаров и услуг, созданных не только внутри страны, но и за ее пределами. ВНП рассчитывается так же, как и ВВП, но отличается от него на величину, равную сальдо расчетов с зарубежными странами. Если к показателю ВВП добавить разницу между поступлениями от первичных доходов из-за границы и первичными доходами, полученными зарубежными инвесторами в данной стране, это и есть размер ВНП. При подсчете ВНП производственным методом суммируется стоимость, добавленная на каждой стадии производства конечного продукта.

В свою очередь показатель величины национального продукта представляет собой рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг (то есть предназначенных для непосредственного употребления), произведённых за год во всех отраслях экономики на территории государства для потребления, экспорта и накопления, вне зависимости от национальной принадлежности использованных факторов производства.

Конечный продукт- товары и услуги, которые либо уже проданы, либо готовы для тех групп лиц, которые будут использовать из для потребления, частных инвестиций, государственных закупок или экспорта.

Промежуточные товары- покупаются с целью последующего их использования в виде ресурсов производства других товаров. Если их включить в начальный продукт, то столкнемся с «двойным счетом). Национальный доход, с позиции покупателя и продавца, – суммарный доход, полученный хаусхолдом, включая всю сумму заработной платы, ренту, процентные выплаты и прибыль. В модели кругооборота национальный доход и национальный продукт равны. Для того, чтобы понять, почему это так, нужно проследить кругооборот средств, перемещающихся «через» рынки продуктов к фирмам и затем через рынки ресурсов к хаусхолду.

Когда фирмы получают платежи за товары и услуги, составляющие национальный продукт, они используют часть этих платежей, выдавая своим рабочим заработанную плату и выплачивая ренту и процент владельцам ресурсов, использованных в производстве. Эти выплаты представляют затраты на производство, то, что остается у фирм, является прибылью и также считается частью национального дохода, потому что она заработана хаусхолдом, одновременно являющимися владельцами фирм. Таким образом как заработная плата, так и другие составляющие выплат за ресурсы, а ткже прибыль, учитываются как суммы, полученные от продажи национального продукта, они целиком переходят к семейным хозяйствам.

Составляющие части кругооброта (национальный продукт, национальный доход) могут быть измерены как реально, так и номинально.

В экономической науке термин «номинальный» используется для обозначения любого количества, выраженного в ценах, которые не учитывают инфляцию, т. е. в тех ценах, по которым товары и услуги были фактически проданы.

Реальными называются те оценки, в которых учитываются инфляционные моменты и осуществлена соответствующая коррекция.

В таком механизме нет специального органа, который указывает какие товары производить предпринимателю и где ему покупать ресурсы, никто не предписывает на каком рабочем месте должен работать рабочий. Все свободны. Создается впечатление некого хаоса и жизнеспособности механизма, однако он сам обеспечивает свою стабильность.

Все участники входящие в оба блока преследуют одну цель- получить максимальный эффект от участия в рыночной операции: Продавец – продать как можно дороже, покупатель – купить как можно дешевле. Следовательно в результате сделки должен быть найден некий промежуточный вариант ибо цель ни одного из них не будет достигнута.

Отсутствие регламентации позволяет участникам рыночной операции использовать в своих отношениях принцип рациональности – еще один субъективный мотив. Продавец при прочих равных условиях отдает предпочтение тому покупателю, который предложит большую цену. Покупатель – тому продавцу, который согласился на меньшую цену.

Рационализм предпринимателя состоит в том, что он никогда не будет производить товар, если на него нет спроса и его производство не обеспечивает прибыль.

Рационализм покупателя определяется тем, что он не будет приобретать товары, которые ему не нужны.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)