АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Анализ рентабельности и деловой активности организации

Читайте также:
  1. I. Анализ состояния туристской отрасли Республики Бурятия
  2. II. Дисперсионный анализ
  3. III часть урока. Выставка, анализ и оценка выполненных работ.
  4. III. Для углубленной оценки санитарного состояния почвы и способности ее к самоочищению исследуют показатели биологической активности почвы.
  5. SWОT – анализ - пример
  6. XI. Временное выбытие совершеннолетнего получателя из организации поставщика стационарных услуг
  7. А 11.В2. Морфологический анализ. Части речи.
  8. Автономной некоммерчекой организации «Санкт–Петербургский центр дополнительного профессионального образования»
  9. Адаптация персонала организации.
  10. АКТИВНОСТИ
  11. Активы организации, их назначение и использование.
  12. Алгоритм анализа реальности достижения поставленных профессиональных целей.

 

В экономическом анализе используется большое количество разнообразных показателей рентабельности. При этом все они имеют единую методическую основу, характеризуя относительную доходность деятельности предприятия.

Универсальная формула показателя рентабельности могла бы выглядеть так:

 

К показателя доходов можно отнести:

n прибыль от продаж

n бухгалтерскую прибыль (прибыль до налогообложения)

n чистую прибыль

n маржинальный доход

n чистый денежный поток (брутто-результат эксплуатации инвестиций - иностр.) и т.п.

К величинам, включаемым в знаменатель показателя рентабельности можно было бы отнести:

n активы (имущество) по балансу

n чистые активы (активы за вычетом обязательств)

n основные средства

n оборотные средства

n собственный капитал

n акционерный капитал

n выручка от продаж или товарооборот

n расходы, связанные с производством и реализацией продукции и т.п.

К наиболее важным и часто используемым относят показателям рентабельности:

n активов

Чистая (или балансовая) прибыль / активы

n собственного капитала

Чистая (или балансовая) прибыль / собственный капитал

n продаж

Прибыль от продаж (или чистая прибыль) / выручка-нетто

n текущих расходов

Прибыль от продаж / расходы, связанные с производством и реализацией продукции

 

Разновидностью рентабельности текущих затрат является рентабельность продукции (услуги):

 

(Цена продукции - себестоимость продукции) / себестоимость продукции

 

К показателям деловой активности относят показатели оборачиваемости и периода оборота активов и пассивов.

Оборачиваемость активов как показатель деловой активности предприятия можно рассматривать с разных сторон. С одной стороны, оборачиваемость характеризует, качество самих активов, которые с разной скоростью могут быть «потреблены» в ходе хозяйственной деятельности. С другой стороны, оборачиваемость активов характеризует интенсивность использования активов и средств, вложенных в их приобретение (одни и те же активы в разных организациях позволяют получить разные объемы товарооборота).

Расчет указанных показателей может проводиться как по укрупненным группам имущества и источников его формирования (активы, оборотные и внеоборотные активы, собственный и заемный капитал), так и по большинству более мелких статей актива и пассива (например, по товарам, дебиторской или кредиторской задолженности).

Формулы расчета показателей оборачиваемости и периода оборота можно универсально представить так:

 

Объем реализации или

использования ресурсов в рублях / Сумма по группе активов или пассивов

 

Продолжительность отчетного периода / Оборачиваемость по группе активов

в днях (пассивов)

 

Чаще всего в числителе показателя оборачиваемости используется товарооборот или выручка от реализации продукции, работ, услуг однако в расчетах периода оборота по отдельным группам нередко используются показатели характеризующие объемы затрат. В расчетах оборачиваемости основных средств (фондоотдачи) используется стоимостная оценка объема производства.

Величины, включаемые в знаменатель формулы оборачиваемости должны быть определены как средние за рассматриваемый отчетный период. В литературе встречается две формулы для расчета этого показателя.

Показатель оборачиваемости активов, пассивов и их конкретных групп показывает, какое количество оборотов делает капитал, чтобы обеспечить достижение за конкретный период определенного объема выручки; выручку, которую можно получить на каждый рубль вложений. Период оборота – это время необходимое для возмещения авансированного капитала за счет поступления выручки.

Рост оборачиваемости по группам активов и собственному капиталу свидетельствует об улучшении использования авансированного для производственно-хозяйственной деятельности капитала, а по заемному капиталу и кредиторской задолженности - об ужесточении условий привлечения средств извне.

Характеристики периодов оборота более разнообразны.

1. Период оборота запасов отражает средний срок, за который средства вложенные в запасы окупается за счет реализации товаров. Знаменатель показателя оборачиваемости – выручка от продаж по оплате.

2. Период оборота материальных запасов характеризует среднюю продолжительность их хранения. В расчетах используется стоимость потребленных за период материальных ресурсов.

3. Период оборота незавершенного производства может рассматриваться как средняя продолжительность процесса производства. В расчетах используется общая себестоимость произведенной продукции.

4. Период оборота готовой продукции – среднее время ее хранения. Применяемый показатель – себестоимость проданной продукции (без коммерческих расходов).

5. Период оборота дебиторской задолженности соответствует времени нахождения средств в расчетах и средней продолжительности коммерческого кредита, предоставляемого покупателям. Применяемый показатель – выручка от продаж по отгрузке.

6. Период оборота заемных средств показывает за сколько дней в среднем предприятие может покрыть поступлениями выручки свои обязательства перед кредиторами.

7. Период оборота кредиторской задолженности отражает среднюю продолжительность коммерческого кредита, предоставляемого предприятию его поставщиками. Используется сумма оплаченных за период счетов кредиторов (приблизительно равна расходам организации за вычетом амортизации).

Наиболее важными разделами в анализе показателей рентабельности и деловой активности являются оценка их динамики (изменения) за отчетный период и определение влияния основных факторов на итоговый результат.

Для диагностики работы фирмы важно отслеживать влияние конкретных факторов на показатели рентабельности. Достаточно важной для характеристики деятельности предприятия является оценка влияния на общую рентабельность продаж рентабельности отдельных видов продукции, товаров или их групп (например, промышленные и продовольственные или высоко и низко рентабельные). Рассматриваются 2-а фактора:

Влияние структурных изменений в реализации товаров

 

D Rстр = å Ddi *Ri0

 

 

где i - вид товара (продукции);

Ddi - изменение его доли в совокупной выручке, в долях единицы

Ri0 - его рентабельность в %.

Влияние изменений рентабельности товаров

 

D RR = å DRi * di1

 

где DRi - изменение рентабельности конкретного вида товаров, продукции в %

di1 - его доля в совокупной выручке, в долях единицы.

Наиболее важные характеристики содержатся в факторных моделях показателей рентабельности активов и рентабельности собственного капитала. Первый показатель отражает наиболее общие аспекты доходности бизнеса, а последний - эффективность инвестиций с позиции акционеров или учредителей.

Для рентабельности активов факторная модель может иметь вид:

 

Rак = Rпр * Оак;

 

где Rпр - рентабельность продаж

Оак - оборачиваемость активов (Выручка от продаж / Имущество по балансу).

 

В литературе эта модель получила название модели Дюпона (компании «Дюпон»).

1-й фактор характеризует среднюю долю прибыли в цене каждой единицы товара.

2-й фактор характеризует количество товаров, продаваемое при имеющихся торговых (производственных) мощностях (при таком объеме имущества) и установленной цене продажи.

Модель Дюпона показывает возможности роста рентабельность бизнеса. К ним можно отнести:

- увеличение цены продажи (торговой надбавки)

- снижение текущих расходов (издержек обращения)

- расширение продаж при имеющихся мощностях.

Реализация их одновременно маловероятная, но желательна, т.к. именно в этом и заключается задача управления. При выборе стратегии обычно применяют вариационное моделирование, основанное на оценках торговых возможностей и предполагаемой реакции рынка на изменение цен и объемов продаж.

В долгосрочном плане всегда выигрывает вариант, в котором сочетается средний уровень рентабельности продаж и оборачиваемости активов.

Рентабельность собственного капитала имеет формулу:

 

Rск = Rак / Ка;

 

где Ка - коэффициент автономии (отношение собственного капитала к совокупному)

Рентабельность собственного капитала является индикатором риска собственников и фактором роста (или снижения) курса акций акционерного общества. Поэтому обеспечение ее высокого уровня является одной из важнейших задач менеджмента.

На основе этих двух моделей можно сформировать модель, объединяющую 4 фактора:

 

 

где Н - коэффициент использования внеоборотных активов (ВОА на 1 рубль товарооборота)

М - коэффициент использования оборотных активов (ОА на 1 рубль товарооборота);

В связи с особенностями формирования финансовых результатов в торговле для анализа рентабельности продаж часто используют 3-х факторную модель следующего вида:

 

 

Факторный анализ этой модели выполняется методом цепной подстановки в последовательности: ТО – D – ИО.

 

Основная модель для оборачиваемости является 2-х факторной. В ходе ее решения определяется влияние на изменение оборачиваемости изменения выручки от продаж и изменения капитала, вложенного в активы. При этом могут использоваться формулы, аналогичные тем, что используются при факторном анализе фондоотдачи, включая расчет условных величин экономии капитала и прироста объемов производства.

Показатели деловой активности широко используются в факторных моделях рентабельности, в методиках комплексных и рейтинговых оценок финансового положения организации.

Анализ оборачиваемости товарных запасов является одним из важнейших разделов анализа в торговле и выполняется в следующей последовательности:

· анализ влияния структуры товарооборота на период оборота товаров;

· анализ влияния объема товарооборота и среднего товарного запаса на период оборота товаров.

Влияние структурных сдвигов товарооборота на изменение периода оборота товаров определяется формулой:

 

DПОСТР = ПО0,1 - ПО0 ,

 

Влияние прочих факторов будет определяться формулой:

 

DПОПР = ПО1 - ПО0,1,

 

где ПО0 и ПО1 – периода оборота товаров в базисном и отчетном периодах соответственно;

ПО0,1- базисный период оборота товаров при отчетной структуре товарооборота.

Последний показатель рассчитывается по формуле:

 

 

где ПОi0 – период оборота товаров конкретной группы в базисный период.

di1 – доля конкретной группы товаров в общем отчетном товарообороте.

 

Таблица

Исходные данные

 

  Товарооборот, млн. руб. Средние товарные запасы, млн. руб.
Группы товаров Месяцы (возможны и другие периоды)
  Базисный Отчетный Базисный Отчетный
А        
Продовольственные        
Непродовольственные        
В целом по предприятию        

 

Таблица

 

Влияние структуры товарооборота на период оборота товаров
    Структура   Период оборота,   Процентные Базисный период оборота при
Группы товарооборота, % дней числа отчетной структуре
товаров   Базисный   Отчетный   Базисный   Отчетный (гр.2*гр.3) товарооборота, дней
  период период период период по строкам (гр.5 в целом/100)
А            
Продовольственные 45,00 37,06 2,963 3,571 109,804 -
Непродовольственные 55,00 62,94 8,106 7,150 510,205 -
В целом по предприятию 100,0 100,0 5,792 5,824 620,009 6,200

В гр.5 величину по строке "В целом по предприятию" находится суммированием данных графы по строкам.

 

Влияние структурных сдвигов на изменение периода оборота товаров в примере равно:

 

6,200 - 5,792 =0,408 дней.

Влияние прочих факторов в рассмотренном примере равно:

5,824 - 6,200 = -0,377 дней.

Сумма влияния факторов:

0,408 - 0,377 = 0,032 дней.

Сумма влияния факторов может быть определена иначе: Воб1 - Воб0 = 5,824 - 5,792= 0,032 дней. (Проверка).

 

Расчет влияния товарооборота и среднего уровня товарного запаса на период оборота товаров соответственно выполняется по следующим формулам:

DПОТО = ПО'0,1 - ПО0,

 

DПОЗ = ПО1 - ПО'0,1,

где ПО'0,1 – период оборота товаров при отчетном товарообороте и базисном товарном запасе

Последний показатель рассчитывается в соответствии с формулой:

,

Таблица

Влияние товарооборота и среднего уровня товарных запасов на период оборота товаров

 

    Период оборота, дни Абсолютное изменение, дни    
      При отчетном     В том числе за счет    
      товарообороте     изменения Проверка
Группы товаров Базисное и базисном Отчетное Общее товаро- средних (гр.5+гр.6)=гр.4
      товарном   (гр.3-гр.1) оборота товарных запасов    
      запасе     (гр.2-гр.1) (гр.3-гр.2)    
А                
Продовольственные 2,963 3,810 3,571 0,608 0,847 -0,238   0,608
Непродовольственные 8,106 7,500 7,150 -0,957 -0,606 -0,350   -0,957
В целом по предприятию 5,792 6,132 5,824 0,032 0,341 -0,309   0,032

 

Как видим из таблицы снижение товарных запасов должно было повлечь за собой значительное снижение времени обращения товаров. Однако этот процесс сопровождался одновременным снижением товарооборота по продовольственным товарам. В результате в целом по предприятию время обращения товаров возросло в среднем на 0,032 дня.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.013 сек.)