АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Система оценки достижения требований стандарта

Читайте также:
  1. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  2. II. Формальная логика как первая система методов философии.
  3. III. Для углубленной оценки санитарного состояния почвы и способности ее к самоочищению исследуют показатели биологической активности почвы.
  4. IV. Ямайская валютная система
  5. V2: Женская половая система. Особенности женской половой системы новорожденной. Промежность.
  6. V2: Мужская половая система. Особенности мужской половой системы новорожденного.
  7. VII. Система підготовки кадрів до здійснення процесу формування позитивної мотивації на здоровий спосіб життя
  8. Volvo и ее маховиковая система рекуперации энергии
  9. XI. Ендокринна система
  10. АВАРИИ НА КОММУНАЛЬНЫХ СИСТЕМАХ ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ
  11. Автоматизированная информационная система для гостиниц «Отель- Симпл»
  12. Автоматизированная система управления гостиницей «Русский отель»

Место и роль системы оценки достижения требований к образовательным результатам определяются основными подходами к пониманию и формированию стандартов общего образования. Новый подход, согласно которому стандарт выступает как общественный договор, отражающий целевые установки функционирования и развития системы общего образования, предопределяет в качестве объекта системы оценки качество образования в широком его понимании. П р е д м е т о м о ц е н к и при этом выступают:

— адекватность отражения потребностей личности, общества и государства в общем образовании в основополагающей системе требований стандарта;

— условия реализации общеобразовательных программ начального, основного (неполного среднего) и полного среднего образования, включая ресурсное обеспечение образовательного процесса (в том числе его кадровое обеспечение) и их соответствие требованиям стандарта;

— реализуемые в образовательном процессе и достигаемые учащимися результаты освоения основных общеобразовательных программ и их соответствие планируемым результатамобразования как на уровне требований стандарта, так и на уровне его ресурсного обеспечения.

Такой подход прежде всего предполагает разделение ответственности между участниками образовательного процесса и требует использования широкого спектра процедур — от социологических исследований и экспертизы до традиционных аттестационных процедур. С позиций формирования системы оценки достижения требований стандарта это означает необходимость разграничения отдельных аспектов оценивания с выделением, как минимум, т р е х с о г л а с о в а н н ы х м о д е л е й о ц е н к и:

— модели системы оценки адекватности отражения потребностей личности, общества и государства в общем образовании в основополагающей системе требований стандарта;

— модели системы оценки условий реализации основных общеобразовательных программ;

— модели системы оценки результатов освоения основных общеобразовательных программ.

Именно оценка начинает выполнять функцию обратной связи и регулирующего (управляющего) элемента системы, в значительной мере способствующего поддержанию единства всей системы образования. Более того, система оценки перерастает узкие рамки модели контроля качества образования и становится принципиально необходимым элементом модели обеспечения качества образования. К функциям системы оценивания должна быть добавлена функция ориентации образовательного процесса на реализацию и достижение планируемых результатов обучения, воспитания и развития, т. е. та функция, которая традиционно выполнялась учебными планами, программами, учебниками и поурочными разработками. Это, в свою очередь, определяет ряд особенностей системы оценки результатов освоения образовательных программ. По определению она может быть реализована только посредством изучения образовательных результатов, демонстрируемых учащимися. Однако разделение ответственности между субъектами образовательного процесса за достижение результатов образования, определяемых требованиями стандартов, предполагает использование как персонифицированных (как правило, аттестационных), так и неперсонифицированных (как правило, мониторинговых) процедур оценки. Система оценки, формируемая в рамках модели обеспечения качества образования, предполагает использование, наряду с внутренней оценкой педагога и школы, системы внешних оценок, которые наиболее целесообразно использовать на этапе итоговой аттестации, а также в процессе аккредитации образовательных учреждений. Как внешняя, так и внутренняя оценка должны строиться на критериальной основе, адекватно отражающей основные требования стандарта к результатам образования на данной ступени обучения. Соотношение результатов внутренней и внешней оценки при итоговой аттестации выпускников и аккредитации образовательных учреждений определяется с учетом особенностей ступеней обучения.

Модель системы оценки результатов освоения основных общеобразовательных программ рассматривается как неотъемлемая составная часть более общей модели общероссийской системы оценки качества образования. Главным условием успешности разработки является необходимость выражения требований к результатам образования в таких формах, которые понимались бы предельно однозначно всеми участниками образовательного процесса и по возможности не требовали бы дополнительных толкований. Для достижения данной цели необходимо задать требования в предметнодеятельностной форме, которые возможно зафиксировать, измерить и оценить.

Формируемая модель системы оценки результатов освоения основных образовательных программ должна быть нацелена на создание такой системы, которая бы естественным образом могла быть «встроена» в образовательный процесс.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)