АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Наследование признаков, сцепленных с полом

Читайте также:
  1. Наследование
  2. Наследование генов, расположенных в половых хромосомах
  3. Наследование групп крови.
  4. Наследование жилых помещений
  5. Наследование количественных признаков.
  6. Наследование менделирующих признаков (моно- и дигибридное скрещивание)
  7. Наследование недвижимого имущества.
  8. Наследование по завещанию
  9. Наследование по закону
  10. Наследование по закону
  11. Наследование по закону
  12. Наследование пола

Характер наследования признаков зависит от положения генов в хромосоме. Признаки (гены), расположенные в аутосомах, наследуется одинаково, независимо от пола особи. Признаки. Расположенные в половых хромосомах, сцеплены с полом особи и проявляются по-разному у различных полов.

Различают 3 типа наследования, сцепленного с полом:

- Наследование с помощью генов, локализованных в Х-хромосоме;

- Наследование, обусловленное присутствием аллелей одинаковых генов в Х и

- У- хромосомах;

- Наследование, наблюдаемое при наличии определенных генов только в У – хромосоме.

 

Основную часть признаков, сосредоточенных в половой паре хромосом, организм наследует по Х – хромосоме. У гомогаметных особей (ХХ) хромосомы парные, поэтому могут нести признаки как доминантные, так и рецессивные. Но у гетерогаметных особей (ХУ) хромосомы непарные, и важные гены несет только Х – хромосома.

 

 

ВЫВОДЫ: основные типы хромосомного определения пола:

· мужской пол гетерогаметен: 50% гамет несут Х-, 50% - У хромосому (млекопитающие, двукрылые, человек)

· мужской пол гетерогаметен: 50% несут Х хромосомы; 50% - не имеют половых хромосом (кузнечики)

· женский пол гетерогаметен: 50% гемет несут Х – хромосому; 50% - У хромосому (птицы, пресмыкающиеся, хвостатые амфибии, шелкопряд)

· женский пол гетерогаметен: 50% гамет несут 50% Х-; 50% - не имеют половой хромосомы (моль)

· Подумайте и ответьте на вопрос, какие хромосомы получают от матери сын? Дочь? А от отца?

 

 

Определение пола у человека

В конце 40 годов ученый М. Барр обнаружил различия в строении интерфазных ядер соматических клеток у самок и самцов кошек: в ядрах клеток самок была обнаружена своеобразная хромосомная глыбка, названная половым хроматином, или тельцем Бара. Одна Х – хромосома всегда оказывается в активном состоянии и имеет обычный вид. Другая, если она имеется, бывает в покоящемся состоянии, в виде этого самого тельца Бара. Поэтому число телец бара всегда на единицу меньше, чем числа Х – хромосом, то есть у самца (ХУ) их нет вовсе, а у самки (ХХ) только одно. Такая закономерность оказалась характерной для млекопитающих, в том числе для человека.

Наличие полового хроматина довольно легко определяются методом исследования эпителиальных клеток в соскобе слизистой щеки. Эпителиальные клетки. Содержащиеся в соскобе, повергаются окраске и рассматриваются под микроскопом. Следовательно, отличить клетки мужчин от клеток женщин можно как непосредственно – путем анализа хромосомного набора соматических клеток, так и косвенно – по наличию полового хроматина.

В период с 1969 по 1989 годы в нашей стране эту процедуру прошли 12 тыс. человек. Всего за это время сняты с соревнований 16 человек.

Накануне международных соревнований эта процедура проводится с 1968 года.

При помощи этого метода диагностируют в настоящее время и некоторые аномалии пола например, синдром Клайнфельтера (муж. ХХУ) синдром Тернера (жен. ХО).

 

Работа с инструктивной карточкой:

Нам известно, что любой организм обладает большим количеством аутосомных признаков, то есть признаков, за которые отвечают гены, локализованные в аутосомах. А есть ли признаки, сцепленные с полом? Если да, то чем отличается наследование аутосомных признаком от признаков, сцепленных с полом?

 

Изменчивость – это общее свойство всех организмов, и такое же важное, как и наследственность.

Изменчивость – это способность организма изменять свои признаки в зависимости от генотипа и воздействия окружающей среды.

 

ИЗМЕНЧИВОСТЬ

 

 

НЕНАСЛЕДСТВЕННАЯ (фенотипическая или модификационная) НАСЛЕДСТВЕННАЯ (генотипическая)

 

Комбинативная Мутационная

 

 

ФОРМЫ ИЗМЕНЧИВОСТИ

Формы изменчивости Причины проявления Значение Примеры
Ненаследственная (модификационная, фенотипическая) Изменение условий среды, в результате чего организм изменяется в пределах нормы реакции, заданной генотипом Адаптация – приспособление к данным условиям среды. Выживание, сохранение потомства Белокочанная капуста в условиях жаркого климата не образует кочана. Породы лошадей и коров, завезенные в горы, становятся низкорослыми
Наследствен-ная (генотипи-ческая) Мута-ционная Влияние внешних и внутренних мутагенных факторов, в результате чего происходят изменения в генах и хромосомах Материал для естественного и искусственного отбора, так как мутации могут быть полезными, вредными и безразличными, доминантными и рецессивными Появление полиплоидных форм в популяции растений или у некоторых животных (насекомых, рыб) приводит в условиях репродуктивной изоляции к образованию новых видов, родов - микроэволюция
Комбинатив-ная Возникает стихийно в рамках популяции при скрещивании, когда у потомков появляются новые комбинации генов Распространение в популяции новых наследственных изменений, которые служат материалом для отбора Появление розовых цветков при скрещивании белоцветковой и красноцветковой примул. При скрещивании белого и серого кроликов может появляться черное потомство

 

Модификационная изменчивость – это способность организмов приобретать признаки под непосредственным воздействием факторов окружающей среды.

Чаще всего модификации подвержены качественные признаки: рост, вес, плодовитость, форма, окраска и пр. для различных признаков характерна большая или меньшая зависимость от условий внешней среды. Пределы модификационной изменчивости какого-либо признака называются нормой реакции.

ПРИМЕРЫ:

1. Если корову кормить хорошо, она дает много молока, а если ее кормить плохо, молока будет мало (но никогда корова не сможет давать 500 л молока в день).

2. Растения, выращенные на плодородной почве с хорошим поливом, дадут более богатый урожай, чем растения, выращенные в засушливых условиях на неплодородных почвах. Однако любое растение вырастает только в пределах определенной нормы (например, томат не может вырасти до 5 метров и давать плоды по 2.3 кг каждый).

3. Степень развития мускулатуры является количественным признаком. Если люди со слаборазвитой мускулатурой начнут усиленно тренироваться в спортивной секции, то у них разовьются мышцы, появится сила и ловкость, однако лишь в пределах своего биологического вида.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)