АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные методы селекции

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. I. Методы выбора инновационной политики
  3. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  4. II. Методы прогнозирования и поиска идей
  5. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  6. III. Основные требования по нормоконтролю
  7. WWW и Интернет. Основные сведения об интернете. Сервисы интернета.
  8. А. Основные компоненты
  9. А. Основные компоненты
  10. Административные методы управления
  11. Административные методы управления природопользованием и охраной окружающей среды.
  12. Анализ воспитательного потенциала семьи. Методы изучения семьи.

Главным методом селекции является искусственный отбор, гибридизация, мутагенез, полиплоидия.

ОСНОВНЫЕ МЕТОДЫ СЕЛЕКЦИИ

 

 

Скрещивание (гибридизация) Искусственный мутагенез Искусственный отбор Полиплоидия

 

 

Близкородственное (имбридинг) Неродственное (аутбридинг) Массовый (без учета родословной) Индивидуальный (с учетом родословной)

 

Внутрипородное (внутрисортовое) – для закрепления признаков, размножения породы (сорта) Межпородное (межсортовое) – для получения новых признаков Отдаленная гибридизация – скрещивание представителей разных видов

 

Искусственный отбор предполагает целенаправленное создание новых форм растений и животных с использованием методов селекции и различных технологий. При массовом отборе из исходного материала выделяют группу особей, обладающих желательными признаками, а при индивидуальном – отдельных особей, также с желательными признаками, с целью получения от них потомства.

 

Гибридизация – это процесс получения гибридов от двух отличающихся по генотипу родительских организмов, размножающихся половым путем. Все созданные гибриды характеризуются гетерозиготностью по многим генам. При этом первое поколение гибридов обычно характеризуется высокой жизнеспособностью, большей плодовитостью и более значительными размерами по сравнению с родительскими формами.

Явление превосходства первого поколения гибридов по ряду признаков и свойств над обеими родительскими формами называется гетерезисом. В дальнейшем, при скрещивании гибридов между собой, эффект гетерезиса ослабляется и исчезает.

 

Мутагенез – это процесс возникновения наследственных изменений (мутаций) под влиянием различных физических и химических факторов (мутагенов). В селекции этот процесс носит искусственный характер – организм целенаправленно подвергается действию мутагенов с целью получения новых, полезных для человека свойств.

 

Полиплоидия – наследственное изменение, характеризующиеся кратным увеличением гаплоидного набора хромосом в клетках организма. Большинство культурных растений полиплоидны, так как содержат более двух наборов хромосом. Полиплоидия возникает в результате нарушения расхождения хромосом в митозе или мейозе под действием факторов внешней среды. Полиплоиды характеризуются более крупными размерами, устойчивостью к неблагоприятным условиям окружающей среды, повышением содержания ряда веществ, ценных в хозяйственном отношении.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)