АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Занятие проводится в группе воспитанников 8-12 лет

Читайте также:
  1. а занятие Центральные органы эндокринной системы
  2. Антропогенез. Положение человека в общей системе природы. Черты, доказывающие принадлежность человека к каждой систематической группе.
  3. б занятие Периферические органы эндокринной системы
  4. ВОСЬМОЕ ЗАНЯТИЕ
  5. ВТОРОЕ ЗАНЯТИЕ
  6. Заключительное творческое занятие
  7. Занятие 1
  8. Занятие 1-2.
  9. Занятие 1. Предпринимательское право
  10. Занятие 1. Сущность и принципы социального государства
  11. Занятие 10
  12. Занятие 14,15

Тема занятия: «Разминка и дисциплина, как основа пластической культуры».

Цели:

Образовательная – закреплять правильное понимание о необходимости порядка выполнения разминки перед работой с акробатическими элементами.

Воспитательная – способствовать формированию коллектива единомышленников, воспитанию чувства ответственности не только за себя, но и за партнера.

Развивающая – создавать условия для развития творческой инициативы воспитанников и развития пластических навыков.

Оборудование: гимнастический мат, магнитофон.

Используемые технологии: развивающие, личностно-ориентированные.

План-конспект занятия по пластике

Организационный этап.

Разговоры замолкают. Дети встают в шахматном порядке. Все взгляды устремлены на педагога. Таким образом ребята показывают, что готовы к занятию.

Подготовительный этап.

- Здравствуйте ребята!

- Здравствуйте Александр Сергеевич!

- Как настроение?

- Отличное! - Хором отвечают ребята.

- И это замечательно! Потому что сегодня мы сделаем разминку и приступим к изучению нескольких акробатических элементов.

- Акробатических? – переспрашивает Дарья, одна из самых любознательных воспитанниц.

- Да, Даша, акробатических. А именно мостик, колесо, кувырок. Конечно, не у всех сразу все получится, но вы не должны расстраиваться, потому что надо понимать, что должна быть систематическая тренировка. В дальнейшем эти элементы можно будет использовать в будущих спектаклях и ваших пластических и акробатических этюдах. С изучением элементов вы также будете тренировать силу, выносливость и волю на пути достижения цели, то есть правильного выполнения элемента. Не забудьте, что важны внимание и дисциплина, потому что вы несете ответственность не только за себя, но и за партнера, с которым будете работать, ну а я во время занятия несу ответственность за всех вас.

Этап закрепления и применения полученных знаний на практике.

- Разминка. Разогрев мышц. Напоминаю, что разогреваем мышцы снизу вверх. Ноги на ширине плеч. Раскручиваем стопы, крутим по часовой и против часовой стрелки. Сначала правая нога, потом левая.

Закончили упражнение. Раскручиваем ноги от колена во внутреннюю и внешнюю сторону.

Закончили упражнение. Крутим ноги от бедра во внутреннюю и внешнюю сторону.

Закончили упражнение. Делаем «мельницу»: ноги на ширине плеч, руки вытянули над головой, правой ладонью взяли левую, крутим торсом по часовой и против часовой стрелке, максимально прогибаясь назад.

Закончили упражнение. Раскручиваем руки от плеча вперед, потом назад.

Закончили упражнение. Теперь разминаем шею: наклоняем голову вперед, назад, вправо, влево. Напоминаю, что делаем это упражнение аккуратно, не спешим. Если закружилась голова, прекращаем упражнение.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)