АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ФИНАНСЫ ПРЕДПРИЯТИЙ, РАБОТАЮЩИХ НА НЕКОММЕРЧЕСКИХ НАЧАЛАХ

Читайте также:
  1. III. ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ РАБОЧЕЙ СРЕДЫ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ РАБОТАЮЩИХ.
  2. Безопасность при эксплуатации стационарных сосудов и аппаратов, работающих под давлением. Техническое освидетельствование.
  3. Введение в тему. Актуальность темы для профессионалов, работающих с детьми и семейными отношениями. Полезность для родителей — обычных и необычных.
  4. Готовая продукция, переданная другим организациям для реализации на комиссионных началах учитывается на счете
  5. Модуль 2 . Финансы международных корпораций
  6. НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ
  7. Общая характеристика некоммерческих организация.
  8. Основное оборудование схем, работающих под давлением 0,716 Мпа.
  9. Откуда же берется энергия работающих мышц
  10. Понятие финансов, их функции и роль. Государственные финансы
  11. Правовое положение некоммерческих организаций как субъектов АП.
  12. ПРИ РАБОТАЮЩИХ НА КСЕРОКСЕ.

Некоммерческие организации специализируются в основном на оказании услуг. Учреждения и организации, осуществляющие некоммерческую деятельность, оказывают следующие услуги:

- социального характера;

- управленческие;

- обороны страны;

- по охране общественного порядка.

Все услуги делятся на 3 группы:

1. приоритетные общественно-значимые услуги, полностью финансируемые из бюджета:

ü среднее образование;

ü оборона.

2. услуги общественно-значимые, но в силу недостаточности бюджетных средств, финансируемые из бюджета лишь частично:

ü высшее образование;

ü здравоохранение.

3. услуги, служащие для удовлетворения персональных потребностей (коммунальные услуги).

Финансовые ресурсы этих организаций - это денежные средства, которые мобилизуются из разных источников на расширение и осуществление деятельности этих предприятий. Источники формирования этих ресурсов зависят от 2 факторов:

- от вида оказываемых услуг;

- характера их предоставления (платные услуги, бесплатные, смешанные).

Сфера государственного управления и обороны, где происходит оказание услуг обществу в целом, каждое юридическое и физическое лицо получает эти услуги бесплатно. Источник финансирования - бюджетные средства. Услуги социального характера - на платных началах (юридические консультации, адвокатура, зрелищные мероприятия, работа выставок).

Платные услуги предоставляют потребителям в соответствии с действующими прейскурантами и договорными ценами. Источники остальных (смешанных) двух групп: частично государственный бюджет, частично выручка за предоставленные услуги, частично - добровольные взносы. Источники индивидуальных потребностей: выручка от сдачи в аренду помещений, сооружений, оборудования; добровольные пожертвования; выручка от деятельности. Использование денежных средств предприятий некоммерческого плана:

1) выплата заработной платы;

2) возмещение материальных и приравненных к ним затрат;

3) расчет с другими предприятиями и банками;

4) создание фондов экономического стимулирования.

Денежные средства по результатам года остаются на расчетном счете предприятий, в бюджет не взимаются. При бюджетном финансировании составляется смета доходов и расходов, остальные предприятия работают на началах самоокупаемости и самофинансирования. На этих началах работают те предприятия, затраты которых полностью возмещаются из выручки от реализации не материальных благ и услуг.

Финансовые отношения в некоммерческой сфере возникают с бюджетом, с потребителями услуг, со спонсорами и меценатами, с налоговыми органами, с кредитными учреждениями, с персоналом по оплате труда.

Финансовое обеспечение некоммерческих организаций осуществляется тремя методами:

1. самофинансирование;

2. кредитование;

3. бюджетным финансированием.

Финансирование расходов из бюджета осуществляется на основе сметы. Смета формируется с учётом контрольных цифр и нормативов.

К нормативам относятся:

1. предельный размер фонда оплаты труда;

2. численность работников (штат) и контингент.

К контрольным цифрам относятся:

1. обеспеченность населения врачебной и медицинской помощи;

2. нормативы использования транспортных средств бюджетными организациями;

3. загрузка помещений и мощностей и т.п.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)