АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

МЫШЛЕНИЕ КАК ПРЕДМЕТ ЛОГИКИ

Читайте также:
  1. I. ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ
  2. Аксиомы алгебры логики
  3. Бахрах Д. Н. О предмете административного права в России // Государство и право. 2003. № 10. С. 31-38.
  4. Бюджетне право як підгалузь фінансового права, його предмет, система та джерела
  5. В предмет и метод статистики
  6. В. Предмет экономической теории
  7. Виды оценок предметов основных средств
  8. Виконання зобов'язання - це вчинення боржником на користь кредитора певної дії або утримання від дії, яка становить предмет виконання зобов'язання.
  9. Виконання рішень про передачу певних предметів і здійснення певних дій
  10. Вилучення у боржника предметів, зазначених у рішенні суду, та передачі їх стягувачу
  11. Відносини, що тісно пов'язані з трудовими як предмет трудового права України
  12. Вопрос 1 – предмет БУ

Мышление - активная форма отражения объективного мира, связанная с естественным языком, направленная на его целенаправленное, и обобщённое познание.

Мышление преобразует чувственный опыт, даёт возможность получать знания о таких свойствах и отношениях объектов, которые недоступны непосредственному эмпирическому познанию. Своеобразным "инструментом" мышления выступает язык. Язык можно было бы рассматривать и как своего рода материализацию наших мыслей, мышления в целом. Ибо мышление, мысли можно характеризовать как идеальную вещь, т.е. то, что недоступно нашим органам чувств. Язык и переводит мышление (звуки мы слышим, знаки, символы мы видим) в чувственно воспринимаемую форму. На базе естественных языков вырабатываются языки искусственные, нацеленные на решение конкретных определённых задач. Языки различных наук, язык "Эсперанто", азбука Морзе и др.

В процессе длительного развития человечества произошло отделение духовного производства от материального, в результате чего теоретическая деятельность мышления приобрела относительно автономный характер от преобразующей, т.е. практической деятельности человека. Мышление активно, и это означает, что подчас оно может отходить, "отрываться" от действительности, а это порождает искажённые, иногда извращённые или фантастические представления человека об окружающей действительности.

Весьма существенно и то, что мышлению присущ категориальный характер, ибо знание, добытое в процессе познавательной деятельности, фиксируется в категориях. В ходе развития возможностей познания совершенствуется категориальная структура мышления, оно продолжает наполняться всё новыми понятиями, категориями, отражающими процесс постепенного приближения к объективной истине. Мышление предполагает преемственность приобретаемых от поколения к поколению знаний и, таким образом, возможность их закрепления средствами языка.

Целью нашего познания выступает достижение истинных знаний об объективной окружающей нас действительности.

Мысль можно считать истинной, если она адекватно отражает тот фрагмент действительности, на который направил в данный момент своё внимание тот или иной человек.

Неадекватное, искажённое отражение ведёт к появлению ложных мыслей. Вопрос о том, какую мысль следует считать истинной, а какую ложной, решают в конечном итоге практикой. Ф. Энгельс, например, заметил, что качество пудинга проверяется тем, что его съедают.

Истинные мысли, являющиеся адекватным отражением части действительности, выступают верным руководством к осуществлению наших целей и планов. Ложные мысли (о чём мы, разумеется, часто и не подозреваем) в большинстве случаев приводят нас к неудаче.

Опора на опыт, выработанный человечеством и апробированный на практике, избавляет нас от нужды проверять каждую мысль непосредственным путём. Подвергая анализу знания, мы обретаем возможность, не обращаться каждый раз к непосредственному опыту.

Мышление не может быть исследовано непосредственно, поскольку оно отлично от других изучаемых нами объектов – например, почва, скалы, грибы и др. И лишь исследуя деятельность, поведение в различных ситуациях, речь человека, психопатологические явления, мы в состоянии делать выводы о том, что у него есть такие способности, как определённые черты и свойства мозга, их мы и расцениваем как мышление.

При помощи мышления мы перерабатываем данные нашего опыта, который накопился в результате сознательной выработки целей, без осуществления которых нам не постичь необходимого. Осуществление такого рода целей предполагает выдвижение предположений, при помощи которых человек сможет выявить, наконец, глубинные признаки, взаимосвязи и отношения между предметами, которые нас окружают. Основными формами мышления выступают: понятие, суждение (высказывание) и умозаключение.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)