АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОБРАЗОВАНИЕ ДРЕВНЕРУССКОГО ГОСУДАРСТВА, ЭТНИЧЕСКИЕ И ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОЦЕССА. СОСЕДИ РУСИ

Читайте также:
  1. D) иностранцы, являются гражданами иностранного государства, а лица без гражданства не являются гражданами никакого государства
  2. I. Образование причастий
  3. II. Национальные особенности менеджмента.
  4. II. Особенности продажи отдельных видов недвижимого имущества
  5. III. Общие и специфические особенности детей с отклонениями в развитии.
  6. V. Особенности оказания отдельных видов услуг(выполнения работ)
  7. V2: Женская половая система. Особенности женской половой системы новорожденной. Промежность.
  8. V2: Мужская половая система. Особенности мужской половой системы новорожденного.
  9. Автоплиплойды, особенности мейозаи хаактер наследования,Автополиплойды и т.д.
  10. Аграрный рынок. Особенности аграрного рынка.
  11. Актуальность и методология обеспечения безопасности жизнедеятельности. Характерные особенности современного производства, зоны формирования опасных и вредных факторов.
  12. Акции, их виды и особенности, курс акции.

ВОСТОЧНЫЕ СЛАВЯНЕ В ДРЕВНОСТИ: ПРОИСХОЖДЕНИЕ, ЗАНЯТИЯ, ВЕРОВАНИЯ, СОЦИАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ.

Происхождение: славяне обособились от индоевропейской общности в середине II тысячелития до н.э. В эпоху Великого переселения народов (III-VI вв. н.э.) славяне освоили территория Центральной, Востояной и Юго-Восточной Европы. Они жили в лесной и лесостепной зонах, где в результате распространений орудий труда и железа стало возможно вести оседлое земледельческое хозяйство. VI-IX вв.: происходит процесс ассимиляции (смешения народов) с финно-угорскими и балтийскими племенами. Начали складываться общности не только по родовому, но и по территориально-политеческому характеру. Племена: поляне, древляне, дреговичи, бужане, волыняне, уличи, вятичи...

Занятия: оснвоным занятием является земледелие. На археологических раскопках были найдены семена злаков и огродных культур. Жизнь человека отождествляется с пашней и хлебом. В зависимости от природно-климатических условий применялись различные системы земледелия (основные - подчесно-огневая и перелог). Основные орудия: топор, мотыга, соха. Также было развито скоротоводство (свиньи, коровы, мелкий рогатый скот). Менее развитые занятия: охота, рыболовство, бортничество (сбор меда и воска).

Верования: язычество. На ранней ступени своего развития славяне верили в добрых и злых духов, каждый из которых олицетворял силы природы или социальные и общественные отношения (Перун - бог грома и войны; Сварог - бог огня...)

Социальная организация: община (трудоемкие работы в необходимый срок мог осуществить только большой коллектив). Формы собственности: личная и общественная. В результате передачи князьями права на владение землей феодалам часть общин попадала под их (феодалов) власть; другая часть была захвачена дружинниками и самимим князьями. Общины, не попавшие под власть феодалов, обявзывались выплачивать подати. Во главе восточно-славянских племенных союзов стояли князья. Существовало ополчение и особая военная организация - дружина (старшая и младшая). Дружинники собирали дань с покоренных племен (полюдье).

ОБРАЗОВАНИЕ ДРЕВНЕРУССКОГО ГОСУДАРСТВА, ЭТНИЧЕСКИЕ И ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОЦЕССА. СОСЕДИ РУСИ.

Племенные княжения славян часто объединялись в союзы, обнаруживавшие черты ранней государственности. Широкое распространение земледелия с использованием орудий труда и железа, распад родовой общины и превращение ее в соседскую, рост числа городов, возникновение дружины - свидетельства формирующейся государственности. Военные походы на более развитые страны (Византию) приносили дружинникам и князьям значительную военскую добычу. Это споосбствовало расслоению восточно-слаявнского общества; началась складываться государственность.

Геополитические особенности: равнинное пространство облегчало связи между различными частями страны, что способствовало формирвоанию единого этноса; удаленность от древних центров цивилизации и отстутствие их влияния. Этнические особенности: к IX в. процесс дифференциации проф. деятельности у славян привел: к отделению ремесла от земледелия и торговли от ремесла; к выделению у племенных групп проф. военных и проф. жрецов. Образование Древнерусского государства считается 862 г. - призвание в Новгород на княжение Рюрика и других варяжских князей. Норманская теория - теория о том, что русское гос-во было образовано иноземцами; не имеет подтверждения).

Соседи: Византия, Хазарский каганат, Волжская Болгария.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)