АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Подготовительный диктант

Читайте также:
  1. Подготовительный период
  2. Подготовительный период
  3. Подготовительный этап
  4. Подготовительный этап.
  5. Трансформация включает подготовительный, основной и технический этапы.

Виды диктантов.

Выделяются 6 классификаций диктантов:

1. По цели проведения:

- контрольные: а) текущие,

б) итоговые;

- обучающие;

- контрольно – обучающие («проверяю себя»)

2. По особенностям диктуемого материала:

- связный;

- диктант – предложения;

- диктант – словосочетания;

- диктант – словарный, «графический». Например, «орфографические паруса».

3. По характеру записи диктуемого материала:

- без изменения текста;

- выборочный диктант;

- диктант с изменением текста: а) творческий,

б) свободный,

в) восстановленный,

г) по аналогии;

- графический: а) схема предложения,

б) словообразовательная модель,

в) модель словосочетания.

4. По времени объяснения диктуемого материала:

- предупредительный;

- объяснительный;

- комментированный.

5. По характеру предварительной подготовки:

- зрительный;

- подготовительный;

- по памяти;

- по картине.

6. По характеру дополнительных заданий:

- с грамматическим заданием;

- с языковым анализом текста.

 

Восстановленный диктант.

Пишется в два этапа.1 этап - прослушав текст, ученики пишут под диктовку какую-то его часть, или это может быть запись только отдельных слов, предложений. 2 этап - школьники восстанавливают по памяти остальные фрагменты исходного текста и пытаются создать на их основе письменный, связный текст.

Творческий диктант.

Составление предложений или связных текстов по опорным словам, которые диктует учитель. Это и введение определенных языковых единиц (слов, фразеологизмов). Такие диктанты одновременно проверяют речевые навыки, умения и приближают учеников к условию написания творческой работы.

Диктант по аналогии.

Сочетает в себе достоинства диктанта и сочинения. В процессе его проведения ученик прослушивает текст. А затем записывает самостоятельно – составленный связный текст, сходный с продиктованным по композиции и грамматической структуре, но отличающейся по содержанию.

Диктант по памяти.

Лучше всего брать поэтические произведения, которые на уроках литературы заучивались наизусть. Ученик вынужден взять на себя роль пишущего и диктующего, так как текст диктует про себя, самому себе.

Зрительный диктант.

Ученик перед диктовкой, в течение ограниченного учителем времени, знакомится с текстом: читает его, пытаясь определить трудные слова. Затем текст диктуется учителем. По окончании работы запись может быть сверена с оригиналом или проверена учителем (фрагменты школьных учебников, художественные произведения).

Подготовительный диктант.

Суть в том, что ученик перед записью теста под диктовку получает возможность изучить его с точки зрения правописания, провести орфографический, пунктуационный анализ. Этот вид диктанта уместно употреблять со слабыми учениками.

Такие виды диктантов, как по памяти, зрительный и подготовительный основаны на связанном тексте и могут сопровождаться дополнительными заданиями.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)