АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лекция посвящена понятию и чертам римского частного права

Читайте также:
  1. Бюджетное право как подотрасль финансового права.
  2. Виды источников уголовно-исполнительного права. Система уголовно-исполнительного законодательства.
  3. Готовиться к лекции в среду, на тему: Финансовое право, как отрасль права.
  4. Гражданские правоотношения. Граждане как субъекты гражданского права.
  5. Держави - основні суб'єкти міжнародного права.
  6. Джерела банківського права.
  7. Джерела права.
  8. Джерела трудового права.
  9. До теми: ПОНЯТТЯ, ПРЕДМЕТ, ЗАВДАННЯ І СИСТЕМА КРИМІНАЛЬНОГО ПРАВА. ПРИНЦИПИ КРИМІНАЛЬНОГО ПРАВА
  10. Доцицероновский период римского красноречия.
  11. Європейські системи приватного права.
  12. Загальна характеристика та система відносин у трудовому праві. Функції та принципи трудового права.

Лекция №1 от 05.09.2013.

Доцент кафедры международного частного права Вершинина Елена Валерьевна, кафедра ауд.308: 2 секретаря Мария, Валерия.

12:00 в пятницу консультация.

 

Лекция посвящена понятию и чертам римского частного права.

Основа гражданского права в России - голландская.

Понятие частного права - в Риме в древние времена различались 2 отрасли права: публичное право и частное право.

Публичное (jus publicum);

О частном (jus privatum).

Римское частное право!

По мнению Тита Ливия, такой памятник, как законы 12 таблиц (эти таблицы выставлялись на площади и римские мужчины должны были знать их наизусть) являлись источником всего публичного и частного права. По мнению Ульпиана, можно провести разграничение публичного и частного права.

В частности, публ. право - это такое право, кот. относится к положению Римского гос-ва в целом. Частное же право прежде всего относится к пользе отдельных лиц или индивидуумов.

В ряде случаев публ. право понималось большинством рим. юристов как совокупность норм, кот. имеют безусловную обязательную силу и не могут быть изменены посредством частных соглашений. Част. же право - совокупность норм, кот. прежде всего защищают интересы отдельного лица в его взаимоотношениях с другими людьми (с другими субъектами права).

 

Следует отметить, что в странах романо-герм. правовой системы выделяется дуализм част. права.

 

Примеч.:

Различные национальные системы права включают сходные отрасли права, которые делятся на близкие по своему содержа­нию правовые институты, объединяющие группу однородных норм права.

Романо-германская правовая система возникла в результате рецепции (заимствования основных юридических понятий, институтов, принципов) римского права.

Романо-германская (континентальная) правовая семья вклю­чает в себя национальные системы права стран континентальной Европы - Франции, Германии, Италии, Испании, Скандинавских стран, а также ряд неевропейских стран, сформировавшиеся в русле основных идей и конструкций романо-германской право­вой системы.

Формам национального права, входящим в романо-германскую правовую семью, присущи единые исторические корни и основополагающие общие правовые принципы, что предопре­делило и целый ряд других важных аспектов их сходства и общности, входящие в эту правовую семью системы национального права имеют идентичную структуру.

Право делится на частное и публичное.

Особенностью системы романо-германской правовой семьи является одинаковое понимание природы, смысла и значения нормы права как абстрактно-всеобщего правила поведения, регу­лирующего однородную совокупность общественных отношений.

Такое понимание природы и характера нормы права лежит и в основе романо-германской концепции нормативно-право­вого акта, нормативно-правовой деятельности государства и со­ответствующей кодификации действующего права.

Романо-германские кодексы, другие законы и подзаконные акты – это определенным образом систематизированные (в той или иной степени) комплексы абстрактно-общих правовых норм.

Действующее право стран романо-германской семьи отли­чается большой четкостью, определенностью, простотой, обо­зримостью и доступностью. Его можно легко реформировать и изменять в нужном направлении.

Романо-германское право – это писаное право, состоящее в основном из письменно оформленных нормативно-правовых актов (законов и подзаконных актов)

Основной источник права во всех национальных системах права романо-германской правовой семьи – закон. Законы при­нимаются высшим представительным органом или путем референдума.

Высшей юридической силой в системе нормативных актов здесь обладает писаная конституция (основной закон государ­ства), которая является правовой основой для всех остальных конституционных и обычных) законов и подзаконных актов. Контроль за конституционностью обычных законов и подза­конных актов осуществляют специальные конституционные суды.

Традиционно важную роль в системе источников права в романо-германской правовой семье играют кодексы – кодифи­цированные нормативно-правовые акты отраслевого характера. Хотя они обладают юридической силой обычного закона, однако по существу занимают центральное место и играют ведущую роль в соответствующей отрасли законодательства.

Значительную роль в качестве источника права романо-германской правовой семье играют нормативно-правовые акты, принимаемые различными органами исполнительной власти (декреты, постановления, циркуляры, инструкции, регламенты и г. д.), как правило, такие нормативные акты принимаются «во исполнение закона» и носят подзаконный характер. При этом осуществляется судебный контроль для обеспечения соответ­ствия подобных подзаконных актов закону.

Обычай играет в системе источников романо-германского права в основном вспомогательную роль, дополняя в необходи­мых случаях действующее законодательство.

Суд в странах романо-германской правовой семьи действует на основе и в рамках закона, поэтому он не наделен правотвор­ческими полномочиями, не имеет права создавать новые нормы права, однако суд обладает большой свободой в толковании при меняемых нормативно-правовых актов, благодаря чему су­дебная практика оказывает значительное влияние на прово-применительный процесс и развитие действующего права.

Судьи в государствах романо-германской правовой семьи не обязаны следовать ранее принятому решению другого суда, за исключением судебной практики верховного суда, но и в этом случае высшие судебные инстанции не вправе создавать своими решениями новые нормы, а могут лишь толковать нормы, закрепленные в соответствующих юридических актах.

В ряде стран романо-германской правовой семьи общие принципы права (идеи и ценности надпозитивного права и т. д.) имеют силу норм действующего права, а при коллизиях с последними – обладают приоритетом.

Подобная роль обще­правовых принципов опирается не только на традиции романо-германского права, но и на закрепленные в ряде современных конституций континентальных стран естественно-правовые принципы и нормы о прирожденных и неотчуждаемых правах человека, правовых ценностях.

По существу, речь идет о том, что конституционно признан­ное и закрепленное естественное право (в виде принципов есте­ственного права, естественных прав и свобод человека и т. д.) действует как приоритетный источник позитивного права

Дуализм - это когда част. право делится на гражданское и торговое право. Плюс обязательно присутствуют отдельные кодифицированные акты. Например, во Франции. ФГК (Франц. гражд. кодекс, неформал. название - "Кодекс Наполенона" (1804) действует по сей день). ФТК - фр. торг. кодекс. С 2000 г. его реформа.

Германия: ГГУ (Герм. гражд. уложение), ГТУ (Герм. торг уложение) (в 1900)

В России нет дуализма (только гражд. кодекс), хотя страна относится к романо-герм. правовой системе.

Для стран англо-саксонской системы права (общего права) не характерен дуализм.

Частное право противополагается публич. праву и яв-ся тойотраслью права, где непосредственное вмешательство гос-ва строго ограничено. Данная отрасль права предоставляет определенный простор автономии отдельных лиц. Это могут быть главы семейств (pater familias), товаропроизводители, а также представители класса рабовладельцев.

В область гражд. права прежде всего входят имуществ. отношения субъектов права, а также в большинстве стран в эту область входили семейные отношения.

В область торгового права прежде всего входила совокупность норм, которые регулируют отн-я таких субъектов как: если ранее данных субъектов права мы называли купцы, то сейчас мы будем их называ предприниматели и коммерсанты.

Рим не знал термина "гражданского право". Рим. термин (ius civile) имел ряд значений:

1. Древнее право рим. граждан. (цивильное право), кот. впоследствии противополагалось еще одному праву - преторскому праву (право преторов)

2. Совокупность юр. или правовых норм, кот. действуют в данном гос-ве и прежде всего выражены или формально закреплены в законах.

Следует отметить основные черты рим права:

1. Тончайшая разработка отдельных правовых институтов (много заимствовано). Имеем в неизменном виде институт вещного владения и институт права собственности.

Содержание права собственности раскрывается через триаду полномочий:

1. Владение - фактическое обладание вещью.

2. Пользование - извлечение полезных свойств из вещи.

3. Распоряжение - юр. господство над вещью.

Пример:

Ручку можно продать, поменять, подарить, уничтожить. А автомобиль не может быть продан за 100 р (у налоговой могут возникнуть вопрсы).

4 системы права:

 

1. Советская;

2. Мусульманская;

3. Романо-германская;

4. Англо-саксонская.

 

Мое право заканчивается там, где начинается право другого.

 

В настоящий момент в России многое остается не правоурегулированным.

Например:

Не урегулированы подсобные помещения, собственник чего? владеем ли мы полом в своей квартире, который является потолком другой?

Вещно-правовые способы защиты права собственности, кот. в неизменном виде работают сейчас.

 

Вещно-правовые способы защиты:

1. Виндикационный иск

Суть виндикации - иск от невладеющего собственника к владеющему несобственнику.

2. Негаторный иск - данный иск направлен на устранение препятствий в пользовании.

Например:

На участке разрослись плодовые деревья, которые мешают соседу и занимают его участок.

 

Сервитутное право:

Некое лицо заводит на свой участок колодец. Как брать воду соседям?

Дом не может строиться очень близко от дороги.

 

Дачная амнистия: должны привести в соответствие с законами.

Потребуется год для разрешения перестройки дома в Европе. У нас можно было построить все, что угодно. Правительство пытается легализовать и получить выгоду.

Сервитутное право связано с негаторным иском.

Например, иск о признании права собственности.

 

Институт договоров.

Договор - это соглашение двух или более лиц, направленное на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

 

Институт сделки.

Сделка - действие, направленное на установление, на изменение и прекращение гражданских прав и обязанностей. Волеизлевление одного лица. Например, завещание, доверенность.

 

Конструкции обязательства, основания возникновения обязательств, классификация контрактов, способы обеспечения и исполнения обязательства. Наследование по закону и по завещанию.

 

Ius civile - цивильное право по своей правовой природе было достаточно консервативно и формализовано, что не позволяло достаточно быстро изменять это право - было не гибко. Со временем ius civile было поглощено по существу другим правом - ius gentium.

Ius civile действовало только в Риме.

Право народов было более гибко, неоднородно по своему составу, поскольку включало в себя прежде всего нормы, взятые из исконно римского права плюс были заимствованы нормы права других народов.

 

Достоинства, характеристики:

!. Римское частное право характеризуется консерватизмом. Такая фигура, как претор а также юристы относились с глубоким уважением к постановлениям закона, правилам эдикта, а также мнениям авторитетных юристов. Очень важно было показать, что тот или иной вывод или заключение по правовым вопросам соотв-ет взглядам твоего предшественника или твоего учителя по юриспруденции.

2. Прогрессивность. Рим. юристы, несмотря на ту консервативность, которая использовалась в решении вопросов, могли иметь поле маневра.

Наряду со старым правом преторов, вырабатывались новые нормы, которые вносились ими в качестве дополнения эдикта.

Т.к. право не успевает за общественной жизнью, появляются лагуны в праве (пробелы), отсюда нужно внести изменения.

 

Следует отметить, что в определенный исторический период происходит и охватывает большое кол-во гос-ва западной Европы такое явление, как рецепция рим права. По своему содержанию римское частное право естественно удовлетворяло прежде всего потребности средневековья в регламентации частной собственности и договорных отношений.

Римское право в период его рецепции подвергается многочисленным изменениям, точнее приспособлениям. Начало - Германия и Италия. Начинается в период 16-17 века. Непосредственно тексты или римские источники подвергаются формально логической обработке. Из данных источников прежде всего извлекались общие принципы. Тексты римского права являлись основой, впоследствии в 18-19 веках они были разработаны специалистами в области права и коснулись следующих институтов.

Различ теории и сделки. Разрабатывались институты, связанные с договорами и договорами ответственности, понятиями и защитой права собственности и владения.

С учетом времени перерабатывались.

 

Первая тема на 2 занятия.

Рецепция рим. права.

 

 

 

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)