АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Курсу «История»

Читайте также:
  1. V курсу (5 ТОМ)
  2. V курсу (5 ТОС)
  3. АЛГОРИТМ РОБОТИ НАД ПРОФЕСІЙНО-ОРІЄНТОВАНИМИ ЗАВДАННЯМИ З КУРСУ «ОСНОВИ ПСИХОЛОГІЧНОГО ТРЕНІНГУ»
  4. АНОТАЦІЇ ДО ОСНОВНИХ ТЕМ КУРСУ «ПСИХОЛОГІЯ»
  5. Види валютних котирувань, порядок розрахунку крос – курсу
  6. вопросов для подготовки к экзамену по курсу
  7. Вступ до курсу “Історія України”. Витоки українського народу та його державності.
  8. Глоссарий по курсу «Философия»
  9. ГЛОССАРИЙ ПО УЧЕБНОМУ КУРСУ
  10. для студентів 2 курсу (заочна форма навчання)
  11. ДО КУРСУ «ІСТОРІЯ УКРАЇНИ»
  12. ДОКЛАДЫ к семинарским занятиям по курсу «Агроклиматология», 2013 г

Методические рекомендации к написанию контрольной работы по

Цель написания контрольной работы – научить студентов самостоятельно применять полученные знания, обобщать и систематизировать научную, учебную, публицистическую литературу и статистические данные.

Главным условием подготовки по предмету является активная самостоятельная познавательная деятельность студентов. Именно в процессе самостоятельного труда наиболее успешно осуществляется изучение, осмысление и запоминание учебного материала. Знания, полученные на лекциях, нуждаются в закреплении, углублении в процессе самостоятельного изучения соответствующих вопросов.

Самостоятельная работа – сложный и напряженный труд. Успех в ведении самостоятельной работы во многом зависит от ее организации.

Контрольная работа – это самый распространенный вид самостоятельной работы студента. Она должен представлять собой результат анализа нескольких книг по определенной теме, то есть краткий обзор содержания этих книг. Автор должен сделать попытку выразить свое отношение к материалу, цитаты должны быть выверены и на них должны быть сделаны ссылки.

Тема контрольной работы выбирается по последней цифре номера зачетной книжки!!!

Структура контрольной работы включает в себя: титульный лист (первая страница), содержание (вторая страница), введение (третья страница), основная часть, заключение, список использованной литературы, приложения. Оптимальный объем контрольной работы 15–20 страниц машинописного текста с использованием текстового редактора WORD для WINDOWS, и отпечатана на принтере через 1,5 интервала (14 шрифт Times New Roman).

Работа начинается с титульного листа и плана (содержания). Текст печатается на одной стороне листа белой бумаги стандартного формата (А 4, 210x297 мм). Каждая страница должна иметь поля: левое – 30 мм., правое – 10 мм, верхнее – 20 мм., нижнее – 20 мм. На странице печатается 28-32 строки. Все страницы в работе нумеруются арабскими цифрами на верхнем поле посередине текста, начиная со страницы 3 – Введение. На титульном листе работы номер не ставится. В содержании (плане) работы по каждому структурному элементу (главе, параграфу) должны быть указаны номера страниц.

Начала абзацев на странице удаляются от левого края текста на 5 знаков. Таблицы, схемы, графики, рисунки, как в основном тексте, так и в приложениях должны быть выполнены на стандартных листах. Они нумеруются арабскими цифрами, например: Схема 2, Рисунок. 1 и т.д. Приведенные в контрольной работе цитаты оформляются в соответствии с правилами библиографического описания. В них сохраняются все особенности документа, из которого она взята: орфография, пунктуация, расстановка абзацев, шрифтовые выделения. Цитата внутри текста, как правило, заключается в кавычки. Все цитаты подтверждаются ссылкой на источник (сноски). Ссылка может быть:

1.внутритекстовая. Источник указывается сразу после приведенной цитаты.

2.затекстовые ссылки. Выносятся в конец работы и помещаются на отдельной странице. После цитаты ставится соответствующая цифра. Нумерация таких цифр ведется последовательно от начала и до конца работы.

3.подстрочные ссылки. Они помещаются внизу той страницы, на которой производится цитирование или заимствование. Сразу после цитаты чуть выше основного текста ставится цифра 1, 2 и т.д. Затем внизу страницы после черты под соответствующим номером приводится источник.

Во введении необходимо обосновать актуальность избранной темы, кратко показать ее место и роль в изучаемой учебной дисциплине, уровень разработанности в литературе, сформулировать конкретные задачи, которые надо решить.

При изложении основной части автор подробно раскрывает сущность и содержание рассматриваемого вопроса, современные подходы к его пониманию, указанные в литературных источниках; приводит анализ реального состояния данного вопроса или проблемы. Изложение основных вопросов следует вести своими словами, но грамотным, литературным языком. Допускается умеренное цитирование различных источников, с обязательными ссылками на них (сноски). Привлекаемый в работе материал не должен перегружать работу и превращать ее из теоретической в описательную. Большое значение имеет правильное выделение абзацев, каждый из которых должен говорить о новой мысли автора, иметь логическую завершенность и целостность.

Текст работы делится на разделы и вопросы, которые должны иметь порядковую нумерацию в пределах всей контрольной работы.

В заключении в сжатом виде излагаются основные теоретические выводы, сделанные в результате проведенного исследования.

Список использованных источников и литературы оформляется в следующем порядке:

Постановления, официальные документы (в хронологическом порядке);

Материалы конференций, симпозиумов, семинаров (в хронологическом порядке);

Монографии, брошюры, учебники (в алфавитном порядке фамилии авторов)

Материалы периодической печати: статьи в журналах, газетах (в алфавитном порядке фамилии авторов, год, номер, страницы обязательно указывать!!!).

Источники литературы должны быть не ранее 2006 года!!!

Справочная литература (в хронологическом порядке).

Приложения к работе (графики, таблицы, схемы и др.) оформляются после списка литературы. Приложения в объем работы не включаются. Приложение выделяется в том случае, если есть объемные табличные, расчетные или другие материалы, которые имеют вспомогательное значение для достижения цели работы. Приложения должны иметь название, отражающее их содержание, порядковый номер, на который в тексте основной части должны быть ссылки. Слово «приложение» и его номер печатают в верхнем правом углу над заголовком. Если приложения расположены на нескольких страничках, то на второй и последующих страницах пишется: Продолжение приложения 1. Если приложения разработаны не автором контрольной работы, а заимствованы, обязательно делается ссылка на источник.

Контрольная работа, представленная с нарушением изложенных выше правил, возвращается автору для доработки без ее проверки.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)