АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Обзор и анализ вредных и опасных факторов в строительстве

Читайте также:
  1. I. Анализ состояния туристской отрасли Республики Бурятия
  2. II. Дисперсионный анализ
  3. III часть урока. Выставка, анализ и оценка выполненных работ.
  4. III. ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ РАБОЧЕЙ СРЕДЫ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ РАБОТАЮЩИХ.
  5. SWОT – анализ - пример
  6. А 11.В2. Морфологический анализ. Части речи.
  7. А. Общий обзор
  8. А. Общий обзор
  9. А. Общий обзор
  10. А. Общий обзор
  11. Аварии на химически опасных объектах, их медико-тактическая характеристика.
  12. Актуальность и методология обеспечения безопасности жизнедеятельности. Характерные особенности современного производства, зоны формирования опасных и вредных факторов.

Производственная санитария и гигиена труда в строительстве. Санитария – совокупность практических мероприятий, основанных на научных положениях гигиены труда. Гигиена – наука о воздействии производственных условий на здоровье работающих.

Санитарно-гигиенические особенности строительного производства. Условия работы определяются совокупностью различных факторов, организацией и технологией производства, характером трудового процесса, санитарно-гигиеническими условиями труда. К специфическим особенностям труда строительного производства относят:

1) Особый характер продукции труда строителей, значительное разнообразие её видов и форм, требующие участия в процессе строительства целых производственных коллективов.

2) Совмещение близких по характеру профессий, вызываемое выполнением различных комплексов работ (2-3 смежные профессии).

3) Подвижный характер труда строителей, отсутствие постоянных рабочих мест, необходимость в процессе работы постоянно перемещать орудия труда, что заставляет решать вопросы оптимального передвижения рабочих и строительных материалов и обеспечение безопасных условий труда.

4) Работать в различных климатических условиях на открытом воздухе – что затрудняет создание нормального микроклимата на рабочем месте строителя.

Особенности трудовых процессов и производственной среды, негативно влияющие на состояние здоровья и трудоспособность рабочих – называются профессиональными вредностями, обусловленными двумя факторами:

1) Несовершенством организации трудового процесса;

2) Условиями окружающей среды.

Заболевания, вызванные вредными условиями труда, называются профессиональными. Факторы производственной среды, определяемые особенностями строительного производства – объединяются в единую систему санитарно-гигиенических факторов. Вредные производственные факторы по природе воздействия на организм человека подразделяются:

1) Физические, которые включают - повышенную запылённость, загазованность воздуха рабочей зоны, повышенную или пониженную температуру, давление (строительство в высокогорных районах и кессонах), влажность, скорость движения воздуха, отсутствие или недостаток освещённости рабочей зоны, повышенный уровень шума, вибрации, инфразвуковых или ультразвуковых колебаний.

2) Химические. По характеру действия можно представить следующие группы:

- общетоксические,

- раздражающие,

- канцерогенные…

3) Биологические вредные производственные факторы включают биологические объекты, воздействие которых на работающих вызывает заболевания (бактерии, вирусы и т.д.).

4)Психофизиологические. Подразделяются на:

- физические перегрузки: - статические, - динамические, - гиподинамию;

- нервно-психические перегрузки: - умственное перенапряжение, - монотонность труда, - эмоциональные перегрузки.

Недостатки труда: продолжительность работы и повышенная интенсивность работы, наличие сверхурочных работ, неудобная рабочая поза, длительное вынужденное положение тела, перенапряжение отдельных мышечных групп, органов и систем организма, работа на высоте и др.

Повышенное число вредных производственных факторов требует повседневного внимания инженерно-технических работников строек и медицинского персонала к вопросам улучшений условий труда и оздоровления производственной обстановки на строящемся объекте. Значение гигиенических особенностей строительного производства и неблагоприятных факторов позволяет повысить работоспособность и сохранить здоровье.

Организация и технология работ в дорожном строительстве должны обеспечивать безопасность дляработающих на всех стадиях производственного процесса и соответствовать требованиям настоящего стандарта, ГОСТ 12.3.002-75 [19], СНиП III-4-80 [20].

При выполнении работ по строительству, капитальному ремонту, реконструкции и эксплуатации автомобильных дорог - должна быть обеспечена безопасность для работающих при возникновении следующих опасных и вредных производственных факторов: запыленность и загазованность воздуха, уровень шума и вибрации, недостаточная освещенность, отклонения от оптимальных норм температуры, относительной влажности и скорости движения воздуха в рабочей зоне; электробезопасность применяемых машин и оборудования.

Содержание вредных веществ в воздухе рабочей зоны не должны превышать ПДК. Допустимые значения уровней шума и вибрации, создаваемые машинами на рабочих местах, соответственно по ГОСТ12.1.003-83[21] и ГОСТ12.1.012-90 [22].

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)