АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Административно-территориальное устройство

Читайте также:
  1. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  2. Административно-территориальное устройство Омской области и порядок его изменения
  3. Арифметико-логическое устройство (АЛУ).
  4. Благоустройство промышленных территорий.
  5. Бюджетная система и бюджетное устройство.
  6. Бюджетное право и бюджетное устройство РФ
  7. Ваше трудоустройство
  8. Внутреннее устройство. Динамика роста
  9. Внутреннее устройство. Динамика роста.
  10. Вопрос 4. Правовые источники учебной дисциплины «Судоустройство»
  11. Выявление и устройство детей, оставшихся без попечения родителей.

Основная статья: Административное деление Объединённых Арабских Эмиратов

Эмират Оригинальное название Административный центр Площадь, км² Население, чел
Абу-Даби أبو ظبي Абу-Даби 67 340 1 463 491
Аджман عجمان Аджман   260 492
Дубай دبي Дубай 3 885 2 262 000
Рас эль-Хайма رأس الخيمة Рас эль-Хайма 1 683 191 753
Умм эль-Кайвайн أم القيوين Умм эль-Кайвайн   59 098
Фуджейра الفجيرة Фуджейра 1 166 118 933
Шарджа الشارقة Шарджа 2 590 656 941

 

 

На гербе Объединённых Арабских Эмиратов изображен желтый сокол — символ единовластия в стране, большую часть которой занимает пустыня. Хвостовое оперение символизирует семь эмиратов — семь перьев. Если раньше соколиная охота была для жителей побережья способом пропитания, то сейчас она сохранилась в виде элитарного развлечения, доступного лишь наиболее обеспеченным людям. Сейчас в ОАЭ такая охота запрещена (ради сохранения поголовья пустынных животных), и любителям этого спорта приходится летать в другие пустынные страны, например, в Туркмению. Кстати, в Дубае существует специальная больница для соколов с оборудованием для анестезии, сердечными стимуляторами и рентгеновскими аппаратами.

На груди у сокола в красном круге (символ мужества и независимости в борьбе за свободу) по голубым морским волнам плавно скользит деревянная шхуна «доу». Именно на таких судах выходили в море арабские ныряльщики за жемчугом. И не только они — море

 

 

Флаг Объединённых Арабских Эмиратов был принят 2 декабря 1971.

Флаг выполнен в пан-арабских цветах: красном, зеленом, белом и черном, символизируя в целом арабское единство.

Торговые суда часто используют красное полотнище с национальным флагом в крыже.

 

 

Вывод

Государственное устройство Объединенных Арабских Эмиратов представляет собой уникаль-ное сочетание республиканского и монархического строя. ОАЭ являются федеративным государ-ством, состоящим из семи эмиратов— абсолютных монархий. Государство возглавляется эмиром Абу-Даби, правительство— эмиром Дубая.

Действует Конституция 1971 г., в 1996 г. преобразованная из временной в постоянную.

Федеральные органы власти состоят из: Главы государства и его заместителя, Федерального высшего совета, Совета министров, Федерального национального совета, Верховного федераль-ного суда.

Высшим органом государственной власти является Федеральный высший совет (ФВС), состоя-щий из правителей семи эмиратов. Совет собирается 4 раза в год и обладает широкими полномо-чиями, среди которых назначение президента, вице-президента, председателя Совета министров, председателя Верховного суда и его членов и принятие отставки каждого из них и т.д. По всем принимаемым решениям, кроме процедурных вопросов, в Высшем совете необходимо большин-ство в 5 голосов при условии согласия правителей Абу-Даби и Дубая, обладающих правом вето.

Каждые 5 лет из своего состава Высший Совет избирает главу федерации и его заместителя – президента и вице-президента. Конституция наделяет главу государства широкими законодатель-ными и исполнительными правами. Осуществляя исполнительную власть через министров, президент в то же время председательствует на заседаниях ФВС и имеет право вето на любые его решения.

Исполнительная власть принадлежит Совету министров (состоит из 21 министра и одного вице-премьера), назначаемому главой государства. Совет министров непосредственно руководит всеми внутренними и внешними делами федерации под надзором главы государства и Федерального высшего собрания.

Роль совещательного органа принадлежит однопалатному Федеральному национальному соб-ранию (ФНС). В его состав входят 40 представителей, назначаемых правителями эмиратов на 2 года. Национальное собрание не имеет не только законодательной власти, но даже законодательной инициативы


Параллельно федеральным институтам каждый из эмиратов имеет собственные органы управ-ления. Во главе эмиратов стоят наследственные монархи (шейхи или эмиры). Совещательные функции принадлежат Национальному консультативному совету, имеющему те же полномочия, что и Федеральное национальное собрание. Во всех столицах эмиратов действуют муниципали-теты, а при них муниципальные советы(члены назначаются правителем)

 

 

Список литературы
1)http://www.yestravel.ru/uae/political_structure/
2)http://www.uzhel.ru/cgi/article/oae/political
3)http://www.oaeinfo.ru/info/state_system/
4)http://kommentarii.org/strani_mira_eciklopediy/oae.html
5)http://www.humanities.edu.ru/db/msg/1820
6)http://www.krugosvet.ru/enc/strany_mira/OBEDINENNIE_ARABSKIE_EMIRATI_OAE.html


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)