АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Биопластмасса»

Читайте также:

    Еще одна невероятная идея, которая могла показаться подавляющему большинству читателей в 1958 году если не сумасшедшей, то, по крайней мере, сказочной. В 29-й главе описывается автомобиль, который приводится в движение стержнем из «биопластмассы»: при подаче тока от обычной батарейки стержень сокращается, выполняя функцию мускульного двигателя. И кто бы мог подумать, что «биопластмасса» действительно будет создана!

    В 1977 году, с публикацией в британском журнале Chemical Communications статьи «Синтез проводящих электричество органических полимеров» (авторы – Хидеки Ширакава, Алан Макдиармид и Алан Хигер), фактически, родилась новая область химии. А с начала 1990-х началось активное развитие технологии «искусственных мускулов» на основе электроактивных полимеров (ЭАП), способных менять размеры и форму под воздействием электрического тока.

    В 2002 году на рынок вышел первый коммерческий продукт на основе ЭАП: в Японии была создана аквариумная рыба-робот, которая, благодаря умной программе и искусственным мускулам, в точности подражала движениям живых рыб. А в 2005 году состоялся первый матч по армрестлингу между роботизированными ЭАП-приводами и человеком. Старшеклассница из Сан-Диего Панна Фелсен «дожала» трех роботов соответственно за 3, 4 и 26 секунд. Но – лиха беда начало: как известно, первый космический полет длился всего 12 секунд. В том же 2005 году специалисты Массачусетского технологического института нашли способ если не усилить, то хотя бы ускорить работу электроактивных полимеров в 1000 раз по сравнению с человеческими мышцами. А через год исследователи института нанотехнологий Техасского университета сообщили о разработке мышц из нанопряжи (это другой подход к разработке искусственных мускулов), в сто раз превосходящих по силе природные аналоги.

    Несмотря на атмосферу секретности, в которой в последние годы годы идут разработки в этой области, известно, что искусственные мускулы планируется применять для лечения, протезирования людей, для производства человекоподобных роботов, армейского снаряжения, двигателей различного назначения и размеров, насосов, датчиков, изменяемых поверхностей (например, для улучшении аэродинамики или маскировки в реальном времени), а также для выработки и сохранения электроэнергии – да-да, отдельные модификации искусственных мускулов действительно могут стать генератором-батарейкой. В этом контексте забавная, на первый взгляд, деталь, описанная Носовым (его «биопластмасса» росла на болоте, накапливая электрическую энергию, преобразованную из солнечной) выглядит как поразительно точная технологическая метафора.

    Разработчики-оптимисты утверждают, что в будущем искусственные мышцы станут главным приводом электромеханических устройств, заменив во многих случаях традиционные движки, основанные на принципах термодинамики и электромагнетизма. Пессимисты напоминают, что реальных продуктов, использующих принципы движения живых организмов, пока маловато.

     


    1 | 2 | 3 | 4 |

    Поиск по сайту:



    Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)