АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос№1

Читайте также:
  1. Билет№11 вопрос№1 Биография П.И. Чайковского
  2. Вопрос№1. Специфика телевидениа как искусства.

Гарантии МСУ - это система правовых, организационных средств, а так же способов экономической поддержки обеспечивающих реальность осуществления МСУ

Основных направлений гарантированности МСУ - 6:

1) Обеспечение минимальных бюджетов по средствам

2) Нормативное закрепление самостоятельности деятельности органов МСУ

3) Нормативное закрепление обязанностей органов государственной власти покрывать расходы МСУ, возникающие в связи с принятыми государственными органами решениями.

4) Нормативно-определеный способ передачи органам МСУ материальных и финансовых средств для осуществления ими переданных государственных полномочий

5) Создание системы взаимодействия органов МСУ с населением (пример: установление форм взаимодействия граждан с органами власти)

6) Обеспечение конституционного права МСУ на судебную защиту.

Все гарантии МСУ можно подразделить:

1) Общие гарантии являются теми элементами которые складываются в мире для поддержки и обеспечения МСУ, как международный уровень, так и национальные внутренние правовые системы.

2) Специальные гарантии- это система правовых норм и институтов которые обеспечивают практическое функционирование институтов МСУ. Более того специальные правовые гарантии направлены на профилактику или преодоление любых факторов способных препятствовать полноценной реализации МСУ

1) Первая такая гарантия - запрет на ограничение права МСУ - закреплена в ст.133 Конституции. (обязывает субъектов РФ создавать специальные нормы о МСУ на территории субъекта, а так же распределять управленческие функции между органами власти субъектов федерации и органами власти местного самоуправления;

2) Обязательность рассмотрения органами власти и их должностными лицами любых обращений органов МСУ. (т.е. любое обращение органов МСУ должно быть принято и по нему должно быть вынесено мотивированное решение. В законодательстве предусмотрен контроль за вынесением решения. Органы МСУ могут обращаться в органы государственной власти разной иерархии неограниченное число раз. Нигде в Рос.Законод. не содержится запрета обращения органов МСУ в любые международные организации и органы.

3) Государственная защита юридических актов органов МСУ. (Акты защищаются всеми средствами и способами предусмотренными для защиты государственных правовых актов.И те решения которые в соответствии с муниципальным законодательством носят обязательный хаактер подлежат обязательному исполнению, что обеспечивается всей правовой системой РФ, т.е. Судами, прокуротурой, институтами ответственности.

4) Право судебной защиты МСУ, т.е. в случе нарушения права на МСУ, либо в случае некачественного осуществления местного управления соответствующими должностными лицами ст.133 КРФ предусматривает право на судебную защиту. Это право является неограниченным, т.е за судебной защитой может обращаться неограниченый круг лиц, по любым вопросам, в любые органы судебной власти в соответствии с компетенцией. (в том числе международные)

5) Прокурорский надзор и контроль и надзор со стороны других уполномоченных органов государства: юстиции органов внутренних дел и т.д. Эти органы осуществляют контроль за организацией деятельности МСУ, их правовых актов, программ развития территории, особенностей их развития и т.д.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)