АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Должностная инструкция бурильщика капитального ремонта скважин по тарифно-квалификационному справочнику

Читайте также:
  1. Cводный расчет сметной стоимости работ по бурению разведочной скважины 300-С
  2. В случае проведения запуска без определения дебита скважины с составлением АКТа ответственность за качество вывода скважины на режим возлагается на ведущего технолога ЦДНГ.
  3. Виды и периодичность проведения ТО и ремонта.
  4. Виды и причины обводнения скважин
  5. Действия персонала при остановках скважин во время оптимизации.
  6. Диагностика семьи. Инструкция по применению.
  7. Должностная инструкция мастера
  8. ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ МЕХАНИКА
  9. ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ ЭЛЕКТРОМЕХАНИКА РАЙОНА КОНТАКТНОЙ СЕТИ.
  10. ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ ЭЛЕКТРОМЕХАНИКА ТЯГОВОЙ ПОДСТАНЦИИ.
  11. ИНСТРУКЦИЯ

Введение.

Механизация производства позволяет повысить производительность труда, освобождает человека от выполнения тяжёлых, трудоёмких и утомительных операций. Особенно актуальна проблема механизации труда на вредных и опасных для здоровья человека производствах.

Механизация производства способствует рациональному и экономному расходованию сырья, материалов и энергии, снижению себестоимости и повышению качества продукции. Наряду с совершенствованием и обновлением технических средств и технологий механизация производства неразрывно связана с повышением уровня квалификации и организации производства, изменением квалификации работников.

Сокращение ручного труда – процесс сложный и многообразный, требующий осуществления комплексных организационных, технических, экономических и социальных мер. Преобразование ручного труда можно проследить, выделив ступени его механизации и автоматизации.

На первой ступени осуществляется частичная механизация, охватывающая отдельные производственные операции или виды работ, главным образом связанным с тяжёлым физическим трудом. Примерами механизации являются: использование резьбозавёртывающих машин вместо отвёртки, использование патронов с пневматическим или гидравлическим приводом вместо обычного винтового перемещения кулачков вручную с помощью ключа и т.д.

Развитие техники, появление новых машин и оборудования позволило решать проблему сокращения ручного труда на другом уровне. Так, например, в металлообработке появление многопозиционных станков с числовым программным управлением позволило совершать большое количество разнообразных операций, но чтобы перенести деталь на другой станок, необходимо вмешательство человека. Появление работы технических комплексов позволило организовать единый автоматически действующий комплекс, где роль человека свелась к его обслуживанию (оператор, наладчик).

 

 

Должностная инструкция бурильщика капитального ремонта скважин по тарифно-квалификационному справочнику.

ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТ

Ведение технологического процесса КРС агрегатами и подъемниками, смонтированными на тракторе или шасси автомашины.

Проверка технического состояния подъемного агрегата, оборудования, приспособлений, инструмента и подготовка их к работе.

Подъем и центровка мачты, испытание якорей.

Оснастка и разоснастка талевой системы и переоснастка ее в процессе ремонта скважины.

Сборка и разборка устьевого оборудования скважины при различных способах эксплуатации.

Спуск и подъем обсадных, бурильных труб, НКТ и штанг.

Сборка и разборка бурильного и ловильного инструментов.

Обследование скважин торцовыми конусовыми печатями или шаблонами.

Установка и намыв фильтров газовых, газоконденсатных и нефтяных скважин; использование технологий проведения ремонтных работ с использованием установок типа «ойл тюбинг», ликвидация скважин, вскрывших и эксплуатирующих агрессивные и кислотные газы (сероводород, углекислый газ и другие); восстановление «старых скважин» 2-мя стволами. Установка и разбуривание цементных мостов.

Бурение шурфов под установку электроцентробежного насоса и вдоль кондукторов, отворот и заворот эксплутационных колонн в нужном интервале.

Выполнение подготовительно-заключительных, сложных изоляционных и ловильных работ в нефтяных, газовых и нагнетательных скважинах.

Промывка и разбуривание песчаных пробок, отложений солей.

Контроль за уровнем жидкости в скважине в процессе спускоподъемных операций.

Осуществление мер по предотвращению аварий и осложнений в скважине.

Ведение технологических процессов по: зарезке нового ствола в колонне скважины, наклонно-направленному бурению и расширению нового ствола скважины, спуску эксплутационных колонн, кислотной и термической обработке забоя скважины; углублению скважин, вырезанию участков эксплуатации колонны, водоизоляционным работам; установке и подъему пакеров и упорных якорей, фрезерование оставленных в скважине предметов и извлечению их, приготовлению и поддержанию необходимых параметров различных многокомпонентных растворов и жидкостей глушения, блокирующих составов для закачки в призабойной пласт (ПЗП); подготовке и проведению тампонажных работ в скважине, подготовке скважины к опрессовке колонн, выкидных и нагнетательных линий, испытанию нефтяных, газовых и нагнетательных скважин, монтажу и демонтажу малогабаритного противовыбросового оборудования (превентора), вертлюгов, рабочих труб, промывочных насосов.

Производство текущего ремонта оборудования и инструмента непосредственно на скважине, отключение и подключение осветительной аппаратуры, механизмов, свинчивание и развинчивание труб при наличии штепсельных разъемов.

Ведение процесса гидроразрыва пласта и гидропескоструйной перфорации, ликвидации негерметичности эксплуатационной колонны различными методами, ликвидации межколонных перетоков, ревизии и замены устьевых пакеров, оборудования скважин гравийными забойными фильтрами.

Проверка герметичности эксплутационной колонны опрессовкой, снижением уровня и с помощью гидравлического пакера.

Деблокировка ПЗП методом обработки щелочами, кислотами.

Освоение скважин, в т.ч. с использованием азотно-бустерных комплексов.

При отсутствии подготовленных бригад выполнение всех работ, связанных с установкой подъемных сооружений и подготовкой скважин к ремонту (подсобно-вспомогательные работы, глушение и т.д.).

Герметизация устья скважин при обнаружении прямых газонефтеводопроявлений, оперативность и правильность действий членов вахты по тревоге “Выброс” и ликвидации ГНВП.

Поддержание в постоянной готовности противовыбросового оборудования и приспособлений.

Проведение работ по определению приемистости пласта методом пробной закачки.

Подготовка ствола скважины и установка оборудования устья для производства геофизических работ.

Установка картограммы и наблюдение за показаниями регистрирующего электронного расходомера и манометра. Обслуживание и ремонт арматуры обвязки устья скважин.

Участие в проведении исследовательских работ при освоении скважин различными методами эксплуатации, в проведении канатных методов ремонта скважин.

 

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)