АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Важнейшие полезные ископаемые

Читайте также:
  1. Березовые почки. Полезные свойства
  2. Важнейшие показатели качества воды для использования её в теплоэнергетике.
  3. Важнейшие показатели процесса естественного возобновления леса.
  4. Геологическое строение и полезные ископаемые Азии
  5. ПОЛЕЗНЫЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКИХ ПРИМЕНЕНИЙ. — ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ВЗГЛЯД. — КАК ДОСТИГНУТЬ НЕПРИНУЖДЕННОСТИ И УВЕРЕННОСТИ В СЕБЕ. — МАГНЕТИЧЕСКОЕ РУКОПОЖАТИЕ
  6. Тема 4.Важнейшие категории товарного производства.

 

В Омане добывают нефть, медь, асбест, мрамор, известняк, хром, гипс, природный газ. Объем добычи нефти в Омане составляет около 30 млн. т в год. До 35% запасов нефти в Омане - трудноизвлекаемые, поэтому для их разведки и добычи необходимо применять специальные технологии.

В 2001 году добыча нефти достигла 963.800 баррелей в день при разведанных запасах на 2002 год в 5.703 млрд. баррелей. Разведанные запасы природного газа в Султанате составляют около 20 триллионов м3, из которых одну треть разрабатывает компания «Оманская компания сжиженного газа» (Oман LNG). Предполагается, что разведанные запасы природного газа могут возрасти до 30 триллионов кубометров, из которых 5 триллионов кубометров будут использоваться в интересах отечественной промышленности в последующие 25 лет. В дополнении к проектам по производству сжиженного газа, в Суре планируется построить завод работающий на природном газе по производству удобрений с производительностью 1.4 млн. т мочевины и 330.000 т аммиака в год. Продукция этого завода пойдет на экспорт. Продажи нефти на экспорт начались в 1967 году, и после прихода к власти султана Кабуса в 1970 году были разведаны и освоены многие новые месторождения нефти. В июне 1999 года «Государственная нефтяная компания Омана» (Petroleum Development Oman, PDO) обнаружила новое нефтяное месторождение на юге Омана. После проведения тестовых буровых работ в трех стволах, была выявлена коммерческую ценность данных запасов.

В последние пять лет эта находка стала самым значительным открытием в области нефтеразведки. В настоящее время в Омане существует лишь один нефтеперерабатывающий завод, который расположен в порту Аль-Фахал. Разработан план строительства нефтеперерабатывающего завода в Сохаре для реализации программы по выпуску полипропилена. Ожидается, что производительность нефтеперерабатывающего завода в Сохаре составит 75.000 баррелей в день. Основное инженерное проектирование уже завершено, окончательно проект был реализован в конце 2003 года, а пуско-наладочные работы осуществлены в начале 2004 года. Благодаря росту цен на нефть в 2000 году Оманская экономика резко стала набирать обороты.

Одной из целей правительства Омана остаётся освоение национальных запасов природного газа. Последние исследования позволили обнаружить залежи меди, превышающие 18 млн. тонн, расположенные вдоль побережья Батина. Запасы хромита оцениваются в 2 млн. т.

Разведаны запасы свинцово – цинковых руд, угля, асбеста, железной руды, марганца, никеля. Большие месторождения железной руды обнаружены в области Сай – Хатат и Аль – Джабаль – аль – Ахдар. В Дофаре, Джалане разведаны месторождения никеля. По оценке Отдела Технического Сотрудничества и Развития ООН запасы угля составляют 22 млн. тонн, что вполне достаточно для насыщения внутреннего рынка, но недостаточно для продаж на внешние рынки.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)