АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Операционная система

Читайте также:
  1. V2: Женская половая система. Особенности женской половой системы новорожденной. Промежность.
  2. V2: Мужская половая система. Особенности мужской половой системы новорожденного.
  3. Банки та банківська система.
  4. Банковская система.
  5. Бухгалтерский учет как информационная система.
  6. Вкусовая сенсорная система. Орган вкуса
  7. Вычислительная система.
  8. Гипоталамо-гипофизарная система. Нейросекреторные отделы гипоталамуса. Строение и характеристика нейросекреторных клеток. Связь гипофиза с гипоталамусом и её значение.
  9. Динамическая система. Понятие о равновесном, периодическом и переходном процессах.
  10. Дыхательная система. Воздухоносные пути: строение стенок бронхов разных калибров.
  11. Дыхательная система. Носовая полость. Гортань. Трахея.
  12. Зрительная сенсорная система. Орган зрения

Операционная система – это комплекс взаимосвязанных системных программ, которые организуют диалог пользователя с компьютером, управляют распределением и использованием ресурсов машины (оперативной и дисковой памяти), дирижируют работой всех аппаратных элементов компьютера.

 

Операционная система играет роль связующего звена между аппаратурой компьютера, с одной стороны, и выполняемыми программами, а так же пользователем – с другой. Операционная система обычно хранится во внешней памяти компьютера – на диске. При включении компьютера она считывается с дисковой памяти и размещается в ОЗУ. Этот процесс называется загрузкой операционной системы.

В функции операционной системы входит:

  • Осуществление диалога с пользователем;
  • Ввод – вывод и управление данными;
  • Планирование и организация процесса обработки программ;
  • Распределение ресурсов (оперативной памяти и кэша, процессора, внешних устройств);
  • Запуск программ на выполнение;
  • Всевозможные вспомогательные операции обслуживания;
  • Передача информации между различными внутренними устройствами;
  • Программная поддержка работы периферийных устройств (дисплея, клавиатуры, дисковых накопителей, принтера и т.д.).

Операционную систему можно назвать программным продолжением устройства управления компьютера. В различных моделях компьютеров используются операционные системы с разной архитектурой и возможностями. Для их работы требуются неодинаковые ресурсы. Они представляют разную степень сервиса для программирования и работы с готовыми программами. Анализ и выполнение команд пользователя, включая загрузку готовых программ из файлов в оперативную память и их запуск, осуществляет командный процессор операционной системы.

Для управления внешними устройствами компьютера используются специальные системные программы – драйверы. Драйверы стандартных устройств образуют в совокупности базовую систему ввода – вывода, которая заносится в ПЗУ компьютера.

Файл – место постоянного хранения информации: программ, данных для их работы, текстов, закодированных изображений, звуков и др. файловая система – это средство для организации хранения файлов на каком – либо носителе.

Каждый файл имеет имя, зарегистрированное в каталоге – оглавлении файлов. Каталог доступен пользователю через командный язык операционной системы. Его можно просматривать, переименовывать зарегистрированные в нем файлы, переносить их содержимое на новое место и удалять. Каталог может иметь свое собственное имя и храниться в другом каталоге наряду с остальными файлами: так образуются иерархические файловые структуры.

Оболочки – это программы созданные для упрощения работы со сложными программными системами, такими, например, как DOS. Они преобразуют неудобный командный пользовательский интерфейс в дружественный графический интерфейс или интерфейс типа «меню». Оболочки предоставляют пользователю удобный доступ к файлам и обширные сервисные услуги.

Операционная система Windows, работающая совместно с операционной системой DOS, реализует все свойства, необходимые для производительной работы пользователя, в том числе многозадачный режим.

В настоящее время большинство компьютеров в мире работает под управлением той или иной версии операционной среды Windows. Наиболее распространенные версии:

Windows NT – эта операционная система очень удобна для пользователей, работающих в рамках локальной сети, для коллективных пользователей, особенно для групп, работающих над большими проектами и обменивающихся данными.

Windows 95 - интегрированная среда, обеспечивающая эффективный обмен информацией между отдельными программами и предоставляющая пользователю широкие возможности работы с мультимедиа, обработки текстовой, графической, звуковой и видео – информации. Она предназначена для установки на настольных ПК и компьютерах блокнотного типа с процессором 486 или Pentium.

Windows 98 – отличается от предыдущей тем, что в ней операционная система объединена с браузером Internet Explorer посредством интерфейсом, выполненного в виде Web- браузера и оснащенного кнопками «вперед» и «назад» для перехода на предыдущую и последующую страницы.

Windows 200 Professional – операционная система нового поколения для делового пользования на самых разнообразных компьютерах – от портативных до серверов. Эта ОС является наилучшей для ведения коммерческой деятельности в Интернете. Она объединяет присущую Windows 98 простоту использования в Интернете, на работе, в пути с присущими Windows NT надежностью, экономичностью и безопасностью.

 

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)