АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Назначение и классификация отопительных систем. Пожарная опасность печного отопления. Требования пожарной безопасности к системам отопления. (СП 7.13130.2009)

Читайте также:
  1. Doctor Web для UNIX-систем.
  2. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  3. I. Общие требования охраны труда
  4. II. Требования к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования
  5. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  6. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  7. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  8. II. Требования по написанию КРЗ.
  9. III. Основные требования по нормоконтролю
  10. III. Требования к структуре основной образовательной программы начального общего образования
  11. III. Требования охраны труда во время работы
  12. III. Требования охраны труда во время работы

На промышленных предприятиях применяются различные виды отопления - воздушное, панельное, водяное, паровое. В отдельных случаях допускается газовое, печное и электрическое отопление небольших помещений.

Отопление – это искусственный обогрев помещений с целью возмещения в них тепловых потерь и поддержания температуры воздуха, отвечающий условиям теплового комфорта для людей или требованиями технологического процесса.

Местными системами отопления называются устройства, у которых генератор теплоты и нагревательный прибор конструктивно объединены и расположены в отапливаемом помещении.

Центральными системами отопления называются системы, в которых генератор теплоты размещен в отдельном помещении, а в отапливаемых помещениях расположены только нагревательные приборы, соединенные между собой разветвленной системой трубопроводов.

Водяные системы отопления наиболее широко распространены в жилых, общественных и производственных зданиях. вода внутри системы может достигать температуры 150 оС.

В водяных системах отопления теплоносителем является жидкость, чаще всего - вода.

- возможность поддержания на поверхности нагревательных приборов умеренных температур.

Системы парового отопления применяют в производственных зданиях и сооружениях, где используется пар для технологических нужд.

В системах парового отопления теплоносителем является водяной пар. Передача теплоты от теплоносителя к нагревательным приборам происходит за счет его конденсации. Поверхности нагревательных приборов при паровом отоплении имеют температуру 100-130 оС.

Паровое отопление нельзя применять в жилых домах, детских учреждениях, школах, санаториях, больницах и т.п.

Воздушное отопление применяется в зданиях различного назначения совместно с системами приточной вентиляции. Теплоносителем является наружный воздух, очищенный от пыли и нагретый в калориферах до температуры 30-45 оС. Подача воздуха в отапливаемые помещения осуществляется вентиляторами по воздуховодам.

Печное отопление представляет повышенную пожарную опасность в сравнении с другими видами отопления (водяным, паровым или воздушным).

Пожарная опасность печей обусловлена:

1) опасностью процесса сжигания топлива в виде дров, угля, торфа, сланцев и др.;

2) нагревом элементов печи до высоких температур;

3) наличием в отапливаемых помещениях сгораемых конструкций, предметов и материалов.

Причины пожаров от печного отопления можно разделить на пять основных групп:

1) непосредственное воздействие пламени и топочных газов на сгораемые конструкции здания;

2) тепловое воздействие нагретых поверхностей печей на сгораемые конструкции при недостаточной их тепловой защите или неправильном выполнении разделок и отступок;

3) соприкосновение сгораемых предметов и материалов с перегретыми поверхностями печей;

4) тепловое излучение от пламени нагретых варочных настилов, духовых шкафов, топочных дверок на сгораемые конструкции и материалы;

5) попадание раскаленных углей и искр на незащищенный пол или кровлю здания.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)