АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие и источники прав человека

Читайте также:
  1. C. разрушение или существенное нарушение экологических связей в природе, вызванное деятельностью человека ?
  2. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  3. I. Общее понятие модернизма
  4. II. Учебники, учебные пособия, монографии, статьи в журналах, Интернет-источники
  5. Административное правонарушение: понятие и признаки, правовая основа№9
  6. Административные взыскания: понятие, перечень и наложения
  7. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  8. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  9. Амнистия: понятие и признаки. Помилование: понятие, правовые последствия, отличие от амнистии.
  10. Анонимные источники подрывают авторитет СМИ
  11. Антропогенез приматов и человека
  12. Антропогенез. Положение человека в общей системе природы. Черты, доказывающие принадлежность человека к каждой систематической группе.

Главными элементами правового статуса являются права, свободы и обязанности Содержание прав, свобод и обязанностей, как правило, основывается на единстве и сочетании общественных и личных интересов и в результате в определяется реальными общественными отношениями Конституции и другие нормы конституционного (государственного) права зарубежных стран провозглашают права и свободы различного характера и содержания Эта категории я получила название \"права человека\" Они представляют природные неотчуждаемые социальные блага и возможности, которые принадлежат лицам в силу рождения Кроме того, принято выделять права гражданина, которые связаны 'связаны с фактом гражданства и являются правами личности как участника политического сообществ співтовариства.

В юридическом аспекте правам человека присущи особые свойства - неотчуждаемость и естественный характер (принадлежность каждому от рождения) Все права человека и гражданина связаны с фактом рожд ния и только в некоторых случаях с наличием других, предусмотренных законом обстоятельств Современные конституции демократических стран, а также кон-ционно-правовая доктрина и судебная практика акцентируют на немо жливости и недопустимости лишения этих прав и свобод Система прав и свобод строится так, чтобы обеспечить законные интересы людей и предотвратить возможное ограничению их прав и свобод в результате с ловживання ними со стороны отдельных лиц Признание прав и свобод человека и гражданина непосредственно действующими означает, что человек и гражданин могут осуществлять свои права и свободы, а так же защищать их в случае нарушения, руководствуясь конституцией и ссылаясь на нее уже говорилось о том, что конституционные нормы являются нормами прямого действия Это означает, что на них можно прямо ссылаться в судв суді.

Естественный характер прав гражданина вытекает 8 того, что носителем суверенитета и единственным источником власти в государстве с точки зрения современной теории конституционализма является народ Каждый человек, будучи частью народа, от природы наделен и пользуется правами.

Права человека в современном мире образуют сложный комплекс, существует как на уровне национального законодательства, так и на уровне международного права Учитывая, что нарушения прав человека неоднократно пр ризводило до войн и социальных катаклизмов, в течение практически всего прошлого столетия в мире шла борьба против тоталитарных режимов, этот комплекс считается важнейшим юридическим явлением На этом основании современные исследователи стали говорить о существовании \"права прав человекалюдини".

Источниками права прав человека прежде всего следует назвать международные документы, поскольку именно в них сформулированы общепризнанные стандарты в области защиты свобод и интересов Международно-правовое регул вание прав человека осуществляется на основе следующих документов:

- Всеобщей декларации прав человека, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 p;

- Европейской конвенции о правах человека (1950 p);

- Международных пактов об экономических, социальных и культурных правах и о гражданских и политических правах (принятые в 1966 p, вступили в силу после ратификации в 1976 p);

- Заключительного акта Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе (от 1 августа 1975 p)

Действие международных правовых норм проявляется в том, что они должны использоваться, когда возникают трудности в толковании норм национального законодательства, т.е. для выяснения значения и смысла закон конодательством для того, чтобы применение законодательных актов влекло нарушение общепризнанных принципов и норм международного права и, как следствие, к нарушению прав человек.

Международные нормы также могут стать гарантией защиты от принятия законодателем норм, нарушающих права человека, особенно с учетом того, что в последнее время предложения о принятии таких норм зову участие довольно часто Примером могут служить предложения возродить долговые тюрьмы и ввести для недобросовестных должников уголовное наказание в виде лишения свободы, которые высказываются в России и др. ших странах СНГ Прямой конституционного запрета для принятия таких мер в законодательстве постсоветских государств нет Однако эти предложения противоречат ст 11 Международного пакта о гражданских и политических и права, в которой записано: \"Никто не может быть лишен свободы на том только основании, что он не в состоянии выполнить какое-либо договорное обязательствов'язання".


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)