АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ООО «Креативная Организация Досуга»

Читайте также:
  1. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  2. Pациональная организация труда и отдыха в экзаменационный период
  3. Аптечная организация должна иметь вывеску с указанием
  4. Архитектурой компьютера называется ее логическая организация, структура и ресурсы, которые может использовать программист.
  5. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ В БЮДЖЕТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ
  6. В лечебно-профилактических организациях (ЛПО).
  7. Вопрос 17. Организация работы пользователей в локальных компьютерных сетях. Передача информации между омпьютерами. Проводная и беспроводная связь.
  8. Вопрос 58 Организация деятельности в области охраны и использования атмосферного воздуха
  9. Вопрос: организация материально- технического обеспечения таможенных органов .
  10. ВСЕМИРНАЯ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
  11. Глава 4. Организация оплаты труда и материального стимулирования работников.
  12. Глава IV. Регулирование и организация занятости населения

Школа «Игровое образование»

 

 

 

ООО «Креативная Организация Досуга»

 

Организация городских массовых мероприятий

Игровое образование

Деловые активные игры

 

 

Генеральный директор ООО «КОД»: Яскина Полина Александровна

 

Моб 76-16-77

e-mail: en@irkutsk.en.cx

 

2011-2012 год
Классические методы образования – «джентльменский минимум».

 

Во все времена образованные люди ценились в обществе. Для понимания собеседника «с полуслова» наличие образования, широкого кругозора знаний, житейского опыта необходимо как воздух. Диплом или сертификат – не показатель образованности, к тому же сегодня эти бумаги легко приобрести на черном рынке. Показателем образованности, а значит адаптивности, конкурентоспособности каждого человека, на прямую зависит от его способности вести беседу, оперировать фактами, проводить анализ. Только образованный человек сможет шагать в ногу со временем, быть успешным и добиваться жизненных целей.

Что же такое образование?

 

В классической теории, образование – это процесс или продукт «…формирования ума, характера или физических способностей личности… В техническом смысле образование — это процесс, посредством которого общество через школы, колледжи, университеты и другие институты целенаправленно передаёт своё культурное наследие — накопленное знание, ценности и навыки — от одного поколения другому [между поколениями]»

 

Итак, образование – это накопление знаний. Это процесс. И это продукт.

Как провести эффективное накопление знаний, что бы человек оставался не копилкой образованности, но умел свои знания применить на практике?

Об этом думают молодые люди, отдавая детей в центры развития, в школу. Далее подросток автоматически (читай «бездумно») идет в ВУЗ и как-то старается в уже взрослой жизни состояться как личность, то есть как раз применить свои знания на опыте.

Мне кажется, что по большей части и в центрах развития детей, и в школах, и даже в ВУЗах подрастающее поколение учат знать, но не оперировать своими знаниями.

21 век – это век коммуникаций и доступности к абсолютно различным знаниям. Сегодня не столько важно знать много, сколько необходимо знать минимальный «джентльменский набор» оперативных знаний и знать, где возможно быстро восполнить недостаток знаний.

Образование детей направлено на обучение «Джентльменскому набору» знаний – это правила безопасности, этикет, профессиональные знания, хобби. Владея этим списком знаний, человек входит в определенные круги общения. Круг общения формирует в человеке самостоятельную личность, способную добывать себе средства к существованию. Что бы стать личностью знания нужно умело применить. Не каждый человек с ходу может в этом сориентироваться.

Возникает вопрос: как сделать эффективным «джентльменский набор знаний» и как помочь молодым людям стать личностью?

Ответ прост – нужно заинтересовать ребенка получать знания.

Непонятно «зачем что-то знать». Важно понимать: «для чего я что-то знаю». Актуальность знания в таком случае резко возрастает, а значит и объем образования конкретного человека, возрастает.


«Новое – хорошо забытое старое»

или игра, как эффективный метод образования

 

Что такое игра?

Давайте вспомним как детеныши зверей учатся добывать себе пропитание? Давайте посмотрим, как себя ведут дети? И шире, давайте проанализируем опыт успешных и богатых людей на пути к достижению своих капиталов?

Все выше описанное – это игра. Безобидное, интересное времяпрепровождение.

Котята играют с солнечными зайчиками – они охотятся. Девочки нянчат кукол – это копирование семейных взаимоотношений, формирование материнского инстинкта. Мальчики играют в войнушку – это формирование стратегии, постановка цели, стремление к победе. Большая часть капитала – это оборотный капитал. 80% всей денежной массы формируется на рынке путем купли-продажи третьими лицами. Все это игры – только что полученные знания тут же применяются на практике.

Игры не бывают бесполезными. Бывают игры неэффективные. Компьютерные бои, игры в телефоне, карточные игры – отнимают много времени, но пользы от них практически нет. Я говорю «практически», потому что определенные навыки у человека остаются, но эти навыки являются узкоспециализированными. Но тем не менее, в каких-то случаях и они могут быть применены. Потому что эти навыки становятся бессознательной реакцией, а это значит, человек не задумывается и не анализирует свои этапы поведения, играя.

И играя же образовывать – это ключ к формированию эффективного как «джентльменского минимума знаний», так и расширения кругозора.

Механизм игры прост:

В каждой игре есть цель. Цель достигается поэтапно: вопрос-поиск ответа-ответ (или действие)-новый вопрос. С каждым новым этапом (или вопросом) человек постепенно приближается к достижению цели. Во время выполнения этапов игры человек отрабатывает навыки, применяет уже имеющиеся знания, ищет новые знания и тут же их применяет. Знания фиксируются мозгом в зону бессознательного. А это значит, что реакция или ответ на очередной вопрос (будь то новая игра или реальная жизнь) будет мгновенной. И человек в этом случае много эффективнее. Его конкурентоспособность, а значит и успешность выше, чем у других.


Современные игры

 

Современные игры я могу охарактеризовать как синтез «джентльменского минимума знаний» и новейших компьютерных разработок в области создания механизма организации игры.

Примером служат всем известные Counterstrike, Mortal combat - игры в социальных сетях или на компакт-дисках.

Начинка игр – вещь сугубо коммерческая. И для достижения больших прибылей создателей игры не волнует, какую игру конкретно продавать, главное – заинтересовать. Я могу вам ответить на вопрос, почему возникли так называемые геймеры и почему, кроме компьютерных игр им более ничего не интересно и почему они так много тратят своего времени и чужих денег на игры. Игра – это стимулятор выработки человеком своего собственного биологического наркотика – адреналина, а так же постоянного жгучего желания конкретного человека доказать, что он лучший. К тому же, не важно, кто по психотипу человек (геймер) – экстраверт или интроверт. Сидя за своим компьютером в одиночестве, геймер способен стать властелином выдуманного мира. Очень хорошо характеризует данную ситуацию цитата из кинофильма «Высотский. Спасибо, что живой»: «Крикнуть в темном зале очень удобно. Никто не видит, но и ты что-то сказал. Вроде сказал, а никто и не увидел».

Главные составляющие успешной игры: Интерес. Адреналин. Признание.

Интернет для организации игры очень сильное подспорье: в интернете легко найти любую нужную информацию, легко найти любое программное обеспеченье для облегченья прохождения этапов игры и легко заявить во всеуслышанья о своих успехах. А сегодня в интернете так же легко купить что угодно.


Механизм осуществления образовательных игр

 

Примером образовательной игры служит организация интеллектуальных соревнований:

- олимпиады

- Что? Где? Когда?

- Самый умный

Эти мероприятия объединяет:

- конкретная цель (поступление в вуз, денежный приз);

- адреналин участника соревнований

- народное признание.

Участие в подобных мероприятиях престижное и очень прибыльное занятие. Участвовать в олимпиадах или телепередачах модно. Быть умным модно. Ажиотаж только подогревает азарт участника, добавляет в его кровь адреналин.

Наш метод имеет направленность: закрепление полученных знаний путем выполнения физических заданий (на примере эксперимента академика Павлова над собаками). Механизм реализации Проекта «Школа «Игровое образование» - игровая интернет платформа www.enot.en.cx. Игровое пространство распространяется на реальные условия города. То есть, задания получить возможно только при наличие точки доступа в интернет, выполнить задание необходимо в реальной жизни, в черте города, обозначенной игрой.

Форматы игр подробно представлены в распечатке «Экстремально-интеллектуальные игры «Городские квэсты». Эти игры объединяет одна направленность – городские квэсты- это поисковая игра.

Суть:

  1. Тема игры: определяется заказчиком мероприятия (образовательное учреждение, Министерство образования, предприятия, специализирующиеся на продаже товаров и услуг для детей).
  2. Цель: выполнить задания максимально быстро. Скорость выполнения заданий зависит от конкретных знаний по теме игры, а так же физической подготовки игроков.
  3. Каждое задание состоит из двух частей: интеллектуальная загадка, физическое задание.
  4. Тематические интеллектуальные задания в формате загадок, вопросов, шарад и пр. прописываются в игровую платформу. Для получения задания игрок должен быть авторизирован на игровой платформе и войти в нее в указанное игрой время. Игрокам необходимо решить интеллектуальную часть задания, то есть узнать местность в которую необходимо прибыть для выполнения физической части задания – это может быть поиск клада, поиск нужного человека, выполнение творческого задания, преодоление полосы препятствий и пр. После выполнения задания игроки получают уникальный словесный или цифровой код – ключ к прохождению текущего этапа. Код игроки должны ввести в игровую платформу. Если код введен верно, игроки получают следующее задание. Игра считается пройденной, если игроки закроют все игровые этапы.
  5. Игровая платформа фиксирует все действия игроков и автоматически составляет рейтинг команд, а так же фиксирует все введенные ответы. Статистика составляется автоматически.

 

Преимущества метода «Игровое образование»:

  1. использование интернета как источника получения задания, как источника получения необходимой информации, как связь игроков. Это интересно детям, поскольку подобных образовательных механизмов конкретно для детей еще не реализовывалось.
  2. полное включение игроков в образовательный процесс.
  3. открытый рейтинг команд.
  4. автоматический электронный учет результатов (исключаем влияние человеческого фактора)
  5. закрепление знаний практически 100%

 

Где можно реализовывать проект:

  1. на базе 1 школы (используем все помещения школы и пришкольную территорию);
  2. территория острова Юность или любого парка, которую можно оцепить силами полиции;
  3. территория лагеря или закрытой площадки (база отдыха);
  4. стадион
  5. по согласованию с Администрацией города проект можно реализовать на ограниченном участке города, оцепленной полицией, при условии исключения движения транспортных средств внутри игрового поля.

 

Для кого этот проект:

  1. заказчиком может выступать любое образовательное учреждение, Министерство образования, предприятия, специализирующиеся на продаже товаров и услуг для детей.
  2. целевая аудитория: дети любых возрастов
  3. семьи
  4. классический подход: люди всех возрастов, целью соревнований который является проведение досуга с пользой для ума и тела.

Пример реализации проект «Игровое образование»

 

Совместный проект эколого-просветительского образования ООО «КОД» и Прибайкальского национального парка «ЖИВИ!»

 

В 2011 году ООО «КОД» в качестве эксперимента провел ряд образовательных мероприятий по заказу ФГУП «Прибайкальский национальный парк»

Целями мероприятий является:

1. Пропаганда здорового и активного образа жизни молодежи.

2. Формирование лояльной аудитории в среде учащихся школ города и области к вопросам экологии и сохранения природного наследия на территории Прибайкальского Национального Парка.

3. Формирование активного творческого пространства, в котором учащиеся смогут в наиболее непринужденной форме приобретать навыки поведения на территории охраняемых зон.

4. Формирование культуры экологического, бережного восприятия охраняемых территорий и природы в целом.

5. Организация активного интеллектуального отдыха школьников в черте города Иркутска.

 

Показатель Количество
Количество команд-участников  
Фактическое количество участников  
Игровой коэффициент (средний балл) Ученики оценивали игру по 10-бальной системе 8,05
Проверка знаний (по 5 бальной шкале)  
Готовность команд принимать участие в следующих играх 100%

 

Для реализации проекта «ЖИВИ!» использованы интернет ресурсы:

- сайт Прибайкальского национального парка прибайкальский.рф

- игровая интернет-платформа www.enot.en.cx

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)