АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Становление культуры Слабожанщины в ХVII-ХIХ вв

Читайте также:
  1. I I этап развития Медицинской этики - становление монотеистических религий
  2. I. ТРАДИЦИОННЫЕ И ИННОВАЦИОННЫЕ КУЛЬТУРЫ
  3. Арх. культуры верхнего палеолита Евразии.
  4. Арх. культуры Котокомбной общности.
  5. Арх. культуры Мариупальской обл.
  6. БИБЛИЯ КАК ПАМЯТНИК МИРОВОЙ КУЛЬТУРЫ
  7. Библия является великим памятником культуры Древнего мира.
  8. Братства и их роль в развитии национальной культуры
  9. В кассационной жалобе ЗАО «Астор», ссылаясь на нарушение судом норм административного права, просит решение и постановление по делу отменить.
  10. Великое восстановление наук, Новый Органон
  11. Виды и формы культуры
  12. Виды культуры (доминирующая, субкультура, контр культура).

На территории Слобожанщины издавна жили разные народы: восточные сарматы, черняховские племена, половцы и другие.

Так, уже в начале первого тысячелетия н.э. территория нынешней Слобожанщины составляла юго-восточную окраину приднепровского массива славянских хлебопашеских племен романской культуры.

С конца X века значительная часть современной Харьковской облас-ти входила в состав Киевского древнерусского государства, а с XII века становится крайним пунктом поселений славян на юго-востоке. Здесь возникает славянский город-крепость Донец на реке Уды, упомянутый в «Слове о полке Игоря». В середине ХIII в. он был разрушен ордами хана Батыя. Почти три столетия эти земли были «диким полем». Казаки и крестьяне, постепенно заселявшие их, жили в слободах (отсюда и назва-ние «Слобожанщина»).

Неповторимое геополитическое положение Слобожанщины состоя-ло в том, что она очутилась на перекрестке путей Востока и Запада, Юга и Севера, в результате чего ее культура впитала в себя политические, экономические, культурные воздействия западных и восточных земель. Но это не лишило Слабожанщину ее самобытности, и собственных специфических особенностей развития.

Слобожанщина создала свой тип человека, свой тип ментального восприятия мира.

Неуверенность времен, случайность, постоянная угроза смерти, постоянная готовность к возобновлению, потому что нападение кочевни-ков могло разрушить все жизненное достояние в один миг, а отсюда и необходимость его воссоздания за короткое время. Все это сформировало авантюрно-казацкий тип человека ─ путешествующего воина и хлебороба одновременно, который не боится внешних угроз и при этом умеет ценить стабильность старого семейного, родового уклада жизни.

На слободской земле формируется новый вариант украинской культуры, что в дальнейшем будет испытывать трансформации и модификации.

Так как на казацкие поселения часто совершали набеги ногайские и крымские татары, то в 1954 г. украинские казаки и российские служилые люди у слияния рек Харьков и Лопань начали строить крепость для защиты границ своего государства. Так был основан Харьков.

Со временем наш город стал крупным торговым и промышленным центром, а после открытия в 1805 году университета – первым научным и образовательным.

В первой пол. ХХ в., с 1917 по 1934 год, Харьков был столицей Украины.

Сегодня Харьков – один из крупнейших городов нашей страны – здесь проживает более полутора миллиона жителей. В городе работает много промышленных предприятий, научных институтов, учебных заведе-ний и учреждений культуры.

 

Контрольные вопросы:

1. Каковы основные черты культуры Нового времени?

2. Охарактеризуйте социально-политическую ситуацию в украинской культуре, сложившуюся во вт. пол. ХVII-ХVIII ст.

3. Какую роль играло казачество в формировании национальной украинской культуры?

4. Почему украинская культура ХVII-ХVIII ст. развивается как барокковая?

5. Какие еще художественные стили были присущи европейской культуры данного периода?

6. Что вы знаете о жизни и творчестве Г. С.Сковороды?

7. Охарактеризуйте становление и специфические черты культуры Слобожанщины.

Литература: основная [1, с. 66–71, 123–140, 171–181; 4, с. 91–96, 137–144]; дополнительная [22, с. 118–131, 311–332; 11, с. 151–171; 7, с. 101–114, 201–214, 232–245; 21, с. 146–184].

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)