АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Бух.учет затрат по строительству объектов осн. средств

Читайте также:
  1. Амортизация и износ основных средств.
  2. Анализ влияния на себестоимость изменения затрат и объема выполненной работы
  3. АНАЛИЗ ЗАТРАТ ВРЕМЕНИ
  4. Анализ затрат с целью их контроля и регулирования.4. Комплексная оценка эффективности хозяйственной деятельности.
  5. Анализ затрат труда и заработной платы
  6. Аренда объектов недвижимости
  7. Бух.учет ден.средств на спец.счетах.
  8. Бух.учет долговых ценных бумаг и предоставленных займов. ПБУ 19/02
  9. Бух.учет инвестиций в акции и уставные капиталы др. организаций. ПБУ 19/02
  10. Бух.учет операций по договору простого товарищества. ПБУ 19/02
  11. Бух.учет осн.средств при арендованных отоншениях.

Объектами, вводимыми при строительстве, являются здания, сооружения со всеми относящимися к ним обустройствами, оборудованием, а также при необходимости с прилегающими к ним инженерными сетями, объектами внешнего благоустройства и пр.

Процесс строительства начинается с планирования, которое осуществляется на базе имеющихся смет на строительство и определения источников его финансирования, а завершается вводом построенных объектов в эксплуатацию, после чего затраты на капитальное строительство приобретают форму первоначальной стоимости введенных основных средств.

К расходам, формирующим первоначальную стоимость объекта, вводимого строительством, относятся затраты на строительные работы, на монтаж оборудования, на приобретение оборудования, требующего и не требующего монтажа, инструмента, инвентаря и другие расходы в соответствии с утвержденной сметой на строительство. Заказчик-застройщик отражает соответствующие расходы по дебету счета 08, субсчет 3 «Строительство объектов основных средств» в корреспонденции со счетом 60 «Поставщики и подрядчики».

Бухгалтерский учет операций по капитальному строительству ведется в порядке, установленном ПБУ 2/94 «Учет договоров (контрактов) на капитальное строительство» и Положением по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций.

В бухгалтерском учете затраты по строительству группируются по технологической структуре расходов, определяемых сметной документацией.

Строительно-монтажные работы могут выполняться силами специализированных организаций (подрядный способ) или собственными силами организации-застройщика (хозяйственный способ).

На данных аналитических счетах организация учитывает фактически производимые затраты по следующим статьям:

«Материалы»;

«Основная оплата труда с отчислениями на социальные нужды!»;

«Затраты на эксплуатацию строительных машин и механизмов»;

«Накладные расходы»;

«Прочие затраты».

Стоимость выполненных подрядной организацией работ по достройке (без НДС) 08.3 60

НДС по выполненным работам 19 60

НДС списывается на расчеты с бюджетом 68 19

Оплата подрядчику 60 51

Уплата госпошлины за регистрацию права собственности 68 51

Госпошлина включена в затраты 08.3 68

Объект введен в эксплуатацию 01 08.3

 

30.Переоценка осн. средств и учет её реализации. Инвентаризация осн.средств.

Переоценка основных средств по восстановительной стоимости проводится по соответствующим решениям Правительства РФ. Переоценке подлежат находящиеся на балансе организации здания, сооружения, машины, оборудование, транспортные средства и другие виды основных средств независимо от их технического состояния. Коммерческая организация имеет право по приказу руководителя переоценивать группы однородных объектов основных средств по текущей (восстановительной) стоимости путем индексации или прямого перерасчета по документально подтвержденным рыночным ценам не чаще одного раза в год (на начало отчетного года). Восстановительная стоимость — это стоимость воспроизводства основных средств в современных условиях.

Сумма дооценки объекта основных средств в результате переоценки зачисляется в добавочный капитал экономического субъекта. Сумма дооценки, равная сумме уценки его, проведенной в предыдущие отчетные периоды и отнесенной на счет прибылей и убытков в качестве операционных расходов, относится на счет прибылей и убытков отчетного периода в качестве дохода.

Сумма уценки объекта основных средств в результате переоценки относится на счет прибыл ей и убытков в качестве расходов. Сумма уценки относится в уменьшение добавочного капитала организации, образованного за счет сумм дооценки этого объекта, произведенной в предыдущие отчетные периоды. Превышение суммы уценки объекта над суммой дооценки его, зачисленной в добавочный капитал организации в результате переоценки, проведенной в предыдущие отчетные периоды, относится на счет прибылей и убытков в качестве операционного расхода.

При выбытии объекта основных средств сумма его дооценки переносится с добавочного капитала организации в нераспределенную прибыль организации. Не подлежат переоценке стоимость земельных участков и объектов природопользования. Переоценка осуществляется организацией самостоятельно с привлечением специалистов и отражается через следующие учетные записи:

Дт сч. 01 «Основные средства», 07 «Оборудование к установке», 08 «Вложения во внеоборотные активы» — Кт сч. 83 «Добавочный капитал» — отражение увеличения стоимости основных средств, оборудования к установке и незавершенного строительства, если в предыдущие годы уценка не производилась;

Дт сч. 83 «Добавочный капитал» — Кт сч. 01 «Основные средства», 07 «Оборудование к установке», 08 «Вложения во внеоборотные активы» — отражение уменьшения стоимости основных средств, если в предыдущие годы уценка не производилась;

Дт сч. 83 «Добавочный капитал» — Кт сч. 02 «Амортизация основных средств» — увеличение суммы амортизации основных средств в связи с их переоценкой, если в предыдущие годы уценка не производилась;

Дт сч. 02 «Амортизация основных средств» — Кт сч. 83 «Добавочный капитал» — уменьшение суммы амортизации основных средств в связи с их переоценкой, если в предыдущие годы дооценка не производилась;

Дт сч. 91 «Прочие доходы и расходы» — Кт сч. 83 «Добавочный капитал» — списание превышения уценки объекта над суммой ранее произведенной дооценки.

Счет 83 «Добавочный капитал» используется в том случае, если переоценивается основное средство производственного назначения, а счет 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» — если переоценивается основное средство непроизводственного назначения.

Инвентаризация - это прием ревизии, используемый для проверки соответствия фактического наличия средств в натуре данным бухгалтерского учета, а также для выяснения сохранности собственности в организации. При этом фактическое наличие ценностей записывается в инвентаризационные описи, на основании которых и данных бухгалтерского учета составляют сличительные ведомости, где выводятся недостачи и излишки ценностей. В процессе инвентаризации проверяется также реальность числящихся на балансе объектов основных средств

Инвентаризация основных средств является обязательной в следующих случаях:

при реорганизации предприятия (слияние, разделение, присоединение, выделение, преобразование) - на дату составления бухгалтерского баланса;

при выдаче имущества в аренду, выкупе, продаже, а также при преобразовании государственного или муниципального унитарного предприятия;

при смене материально ответственных лиц (на день приемки-передачи дел);

после стихийных бедствий (немедленно после их окончания);

перед составлением годового отчета (не ранее 1 октября);

при выявлении факторов хищения, злоупотребления или порчи имущества;

в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Для проведения инвентаризации приказом руководителя создается комиссия, в состав которой включают главных специалистов, бухгалтера и других, но не менее трех человек. Инвентаризацию проводят в присутствии материально ответственного лица. За правильность и своевременность проведения инвентаризации несут ответственность руководитель организации и главный бухгалтер.

При проведении инвентаризации по основным средствам применяются следующие формы инвентаризационных описей:

инвентаризационная опись основных средств (ф. № ИНВ-1);

сличительная ведомость результатов инвентаризации основных средств (ф. № ИНВ-18);

акт инвентаризации незаконченных ремонтов основных средств (ф. № ИНВ-10).

сли обнаружены излишки основных средств, то составляется проводка:

Дт счета 01 «Основные средства»,

Кт счета 91 «Прочие доходы и расходы».

Недостача или порча основных средств отражается по:

Дт счета 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей»,

Кт счета 01 «Основные средства»

Одновременно списывается амортизация недостающего объекта основных средств: Дт счета 02, Кт счета 94.

При невозможности отнесения недостающих основных средств на конкретных виновных лиц эти средства списываются по остаточной стоимости бухгалтерской проводкой:

Дт счета 91 «Прочие доходы и расходы»,

Кт счета 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей».


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)