АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Уплата единого социального налога

Читайте также:
  1. C) возрастающими налогами
  2. I. Возникновение в обществе социального государства является закономерным результатом
  3. II. Порядок обращения за получением социального обслуживания
  4. VIII. Порядок предоставления социальных услуг в форме социального обслуживания на дому
  5. X. Порядок предоставления социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания
  6. XIII. Порядок предоставления социальных услуг в полустационарной форме социального обслуживания
  7. А) одна из форм социального взаимодействия, отличающаяся его длительностью, устойчивостью, системностью и самовозобновляемостью, широтой социальных связей
  8. Актуальность работы социального педагога в школе в современных условиях
  9. В каком (каких) из перечисленных случаев не образуется доходов для целей исчисления и уплаты налога на прибыль?
  10. в полустационарной форме социального обслуживания
  11. В рамках единого педагогического процесса коррекция выступает как совокупность коррекционно-воспитательной и коррекционно-развивающей деятельности.
  12. В числе базисных механизмов реализации и функционирования социального государства было и остается право.

В соответствии с Конституцией РФ граждане России имеют право на получение государственного пенсионного, социального и медицинского обеспечения. Для реализации этих прав в РФ создана и действует на основе закона от 16.07.99 г. № 165 ФЗ система обязательного социального страхования. Обязательное социальное страхование представляет собой систему создаваемых государством правовых, экономических и организационных мер, направленных на компенсацию или минимизацию последствий изменения материального и/или социального положения работающих граждан в случае наступления социальных страховых рисков, подлежащих обязательному социальному страхованию.

В соответствии с положениями главы 24 ч. II Налогового кодекса РФ (НК РФ) работодатели для финансирования расходов по социальному обеспечению работников организации обязаны ежемесячно делать отчисления в составе единого социального налога (ЕСН). С 1 января 2002 г. организации, использующие особые налоговые режимы (упрощенная система налогообложения, единый налог на вмененный доход), освобождаются от уплаты ЕСН, кроме платежей в части обязательного пенсионного страхования.

Объектом налогообложения для ЕСН являются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые работодателями в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг.

Статьей 238 ч. II НК РФ определен перечень выплат, не подлежащих налогообложению ЕСН. Например, к числу таких выплат относятся государственные пособия (по временной нетрудоспособности, беременности и родам, безработице), суммы единовременной материальной помощи (в связи со смертью члена семьи, стихийным бедствием и др.), надбавки к пенсиям, единовременные пособия уходящим на пенсию ветеранам труда, доходы по акциям или вкладам трудового коллектива и другие выплаты.

Налоговая база определяется отдельно по каждому работнику с начала года по истечении каждого месяца нарастающим итогом, причем не учитываются доходы, полученные работниками от других работодателей.

При расчете налоговой базы работодатели должны учитывать все категории работников (внешних совместителей; работающих по гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг).

Статьей 241 ч. II НК РФ установлены четыре шкалы ставокЕСН для разных категорий налогоплательщиков. Фармацевтические торговые организации относятся к категории 1.

Ставки ЕСН представляют собой сумму взносов во внебюджетные фонды (пенсионный, социального страхования и обязательного медицинского страхования). Единый социальный налог исчисляется по регрессивной шкале ставок (чем выше доход, тем ниже ставка налога), но применять регрессивную шкалу имеют право не все налогоплательщики, а только соблюдающие ряд конкретных условий. Определение этих условий связано с расчетом налоговой базы в среднем на одного работника с учетом средней численности работников, которая определяется в порядке, устанавливаемом Госкомстатом (постановление от 07.12.98 г. № 121). Для применения регрессивной шкалы достаточно соблюсти только одно условие - накопленная с начала года величина налоговой базы, деленная на количество месяцев, истекших в текущем налоговом периоде, не должна быть менее 2500 руб. в среднем на одно физическое лицо.

Учет расчетов налогоплательщика по единому социальному налогу ведется по каждому сотруднику в «Индивидуальной карточке учета сумм начисленных выплат и иных вознаграждений, сумм начисленного ЕСН, а также сумм налогового вычета»(утверждена Приказом МНС России от 21.02.02 г. № БГ-3-05/91).

Отчетными периодами по налогу признаются каждый квартал календарного года.

Уплата авансовых платежей по налогу осуществляется отдельными платежными поручениями в федеральный бюджет, ФОС Российской Федерации, Федеральный и территориальный ФОМС. Уплата налога в соответствии с пунктом 25 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ может производиться в суммах, округленных до целых рублей по правилам округления.

Сумма налога подлежит включению в состав прочих расходов организации в соответствии со статьей 264 НК РФ.

Ежеквартально не позднее 15-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом, фармацевтическая организация обязана представить в региональное отделение ФОС РФ отчет по форме 4-ФСС РФ о суммах: 1) начисленного налога в ФОС РФ; 2) использованных на выплату пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, при рождении ребенка и др.; 3) направленных в установленном порядке на санаторно-курортное обслуживание работников и их детей; 4) расходов, подлежащих зачету.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)