АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Междометие

Читайте также:
  1. Образцы анализа
  2. Образцы анализа

В некоторых пособиях как отдельные части речи выделяются также:

· слова категории состояния (в школьных учебниках (в традиционной программе) рассматриваются как группа наречий),

· причастия и деепричастия (чаще рассматриваются как особые формы глагола),

· звукоподражания (небольшой разряд слов, которые чаще рассматриваются вместе с междометиями),

· модальные слова (небольшая группа слов, выполняющих в предложениях функцию вводных элементов).

 

1. Имя существительное — знаменательная (самостоятельная) часть речи, может выступать в предложении в функциях подлежащего, дополнения и именной части сказуемого. В русском языке — самостоятельная часть речи, обозначающая предмет и отвечающая на вопрос «кто?»/«что?». Одна из основных лексических категорий; в предложениях существительное, как правило, выступает в роли подлежащего или дополнения, а также обстоятельства и сказуемого.

Существительное называет предметы в широком смысле слова; это — названия вещей, лиц, веществ (сахар), живых существ и организмов, фактов, событий, явлений, географические положения (Россия), а также качеств, свойств, действий, состояний (доброта, глупость).

2. Имя прилагательное — самостоятельная часть речи, обозначающая признак предмета и отвечающая на вопрос «какой», «какая»,«какое»,«какие», «чей». В русском языке прилагательные изменяются по родам, падежам и числам, могут иметь краткую форму. В предложении прилагательное чаще всего бывает определение.

Бывают:

· качественные (отвечают на вопрос «какой?»)

· относительные (отвечают на вопрос «какой?»)

· притяжательные — отвечают на вопрос «чей?» и обозначают принадлежность чему-либо живому или лицу (отцовский, сестрин, лисий).

 

3. Имя числительное — самостоятельная часть речи, обозначающая число, количество и порядок предметов. Отвечает на вопросы: сколько? который?.

Числительные делятся на три лексико-грамматических разряда:

· количественные (два, пять, двадцать, пятьдесят, двести)

· собирательные (оба, двое, пятеро)

· порядковые (первый, второй, сотый).

 

4. Местоимение — самостоятельная часть речи, употребляемая вместо имени существительного, прилагательного, имени числительного, наречия или его характеристики и указывающая на них (на их отношение к иным предметам, явлениям и т. д.).

5. Глагол — часть речи, объединяющая слова, которые, по традиционному определению, обозначают действие или состояние и отвечают на вопросы что делать? что сделать? что делал(а, и, о)?

Глагол может быть переходным и непереходным, возвратным и невозвратным. Как правило, в предложении глаголы выступают в качестве сказуемого.

6. Наречие — часть речи, неизменяемая, обозначающая признак действия, признак признака. В школьном преподавании принято говорить, что слова этого класса отвечают на вопросы «как?», «где?», «куда?», «когда?», «зачем?», «с какой целью?», «в какой степени?» и чаще всего относятся к глаголам и обозначают признак действия.

 

7. Предлог — служебная часть речи, выражающая синтаксическую зависимость имен существительных, местоимений, числительных от других слов в словосочетаниях и предложениях. Предлоги, как и все служебные слова, не могут употребляться самостоятельно, они всегда относятся к какому-нибудь существительному (или слову, употребляемому в функции существительного). Вследствие своей синтаксической несамостоятельности предлоги никогда не выступают в качестве членов предложения. Они обслуживают управление как вид подчинительной связи, будучи связаны с управляющим компонентом словосочетания.

 

8. Союз — служебная часть речи, с помощью которой связывают между собой части сложного предложения, или однородные члены предложения. (а, или, но, зато, как, так что, чтобы, дабы ит.д.)

 

9. Частица — служебная часть речи, которая вносит различные значения, эмоциональные оттенки в предложение или служит для образования форм слова. В классе частиц объединяются неизменяемые незнаменательные (служебные) слова, которые

· выражают самые разнообразные субъективно-модальные характеристики: побудительности, сослагательности, условности, желательности, а также оценки сообщения или отдельных его частей;

· участвуют в выражении цели сообщения (вопросительность), а также в выражении утверждения или отрицания;

· характеризуют действие или состояние по его протеканию во времени, по полноте или неполноте, результативности или нерезультативности его осуществления.

 

10. Междометие — это часть речи, включающая неизменяемые слова и словосочетания, обычно морфологически нечленимые и выступающие в речи как односоставные предложения, служащие для выражения чувств (радость, удивление, возмущение, раздражение, злость, боль, отвращение, недоумение и др.), ощущений, душевных состояний и других реакций, не называя их. Междометия тесно связаны со звукоподражанием и выступают как слова-сигналы, используемые для выражения требования, желания, побуждения к действию, а также для быстрого реагирования человека на различные события реальной действительности.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)