АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Привлечение к труду осужденных к лишению свободы в России

Читайте также:
  1. C) Подтвердили присягу на верность России
  2. E) Обратиться за помощью к России
  3. I. Личные права и свободы.
  4. II. Национальные интересы России
  5. III. Истоки психологии в России: работы И.М. Сеченова
  6. А.Н.Сысин, его роль в развитии отечественной гигиены и в становлении сан-эпид.службы в России
  7. Адвокатура России в период до судебной реформы 1864 г.
  8. Адвокатура России в период с 1864 до 1917 г.
  9. Актуальность логистики в условиях экономики России
  10. Анализ иностранных инвестиций в России по отраслям
  11. Анализ показателей по труду и заработной плате
  12. Анализ проблем восстановительного экономического роста в России

Реферат

По уголовно-исполнительному праву

«Особенности организации труда осужденных в России и США»

 

 

выполнил:

студент 1 группы 5 курса

Института Права

очной формы обучения

Плотников Игорь Геннадьевич

 

проверил:

Кандидат юридических наук

Доцент

Орлов В.Н.

 

Москва

2013 г

Введение

Известно, что основу развития любого общественного строя составляет производительный труд и его результаты. Им создаются материальные и культурные ценности, за счет производительного труда содержатся государство, наука, культура, образование, медицина. Благодаря труду формируется и сам человек.

Идея использования труда осужденных зародилась как в отечественных, так и в зарубежных пенитенциарных системах отбывания наказания. Важность производительного труда для исправления лиц, совершивших преступления, признают исправительная (пенитенциарная) педагогика, законодательные акты, регулирующие исполнение уголовного наказания, международные стандарты, определяющие обращение с осужденными.

Столь значимая роль отводится труду в силу многообразия воспитательных возможностей, которыми он обладает. В процессе общественно полезного труда человек развивает свои физические и профессиональные способности, формирует, закрепляет и развивает основные нравственные качества. Труд выявляет его нравственные позиции, отношение к социально значимым ценностям.

Роль труда осужденных не исчерпывается воспитательным содержанием. Среди средств, форм и методов воздействия на осужденных важное место занимает возможность их трудового использования. Причем преследуются не только воспитательные, но и экономические цели.

Экономическое значение труда осужденных состоит в том, что позволяет исправительному учреждению в современных условиях нормально функционировать, обеспечивать потребности самих осужденных, помогать семьям, накапливать необходимые средства для устройства после отбытия наказания.

Трудовая деятельность осужденных — важное средство поддержания порядка и дисциплины в местах лишения свободы.

 

Привлечение к труду осужденных к лишению свободы в России

Каждый осужденный обязан трудиться в местах и на работах, определяемых администрацией исправительных учреждений.

Главная цель организации труда в местах лишения свободы – исправление осужденных.В этом проявляется важная черта гуманизма уголовно-исполнительной политики государства.

Согласно ст. 9 УИК РФ труд выступает в качестве одного из основных средств исправления осужденных.

Осужденные привлекаются к труду с учетом пола, возраста, трудоспособности, состояния здоровья и, по возможности, специальности.

Осужденные привлекаются к труду на предприятиях исправительных учреждений, на государственных предприятиях или предприятиях иных форм собственности.

Осужденные мужчины старше 60 лет, женщины старше 55 лет, инвалиды II и III группы привлекаются к труду по их желанию.

Несовершеннолетние осужденные привлекаются к труду в соответствии с законодательством РФ о труде. Осужденные вправе заниматься индивидуальной трудовой деятельностью.

При этом им запрещаются изготовление или ремонт любых видов оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, пиротехнических изделий, изготовление и реализация наркотических, сильнодействующих и ядовитых веществ, переработка руды, драгоценных металлов, радиоактивных или редкоземельных элементов, лечение больных, страдающих опасными инфекционными, онкологическими, психическими заболеваниями в агрессивной форме, производство ликероводочных и табачных изделий, изготовление орденов, медалей, изготовление заточек, колюще-режущих предметов, ремонт и производство множительной, телефонной, радио– и телефаксной техники.

Помимо ограничения видов индивидуальной трудовой деятельности осужденных, имеются ограничения по видам работ и должностей, на которых запрещается использование их труда.

Запрещается использовать осужденных в службах, управлениях, отделах по исполнению наказаний, других подразделениях Министерства юстиции, в войсковых штабах и подразделениях, где размещается личный состав, находятся оружие, служебные документы. Запрещаются также работы осужденных с множительной, радиотелеграфной, телефонной, телефаксной техникой.

Осужденные с разрешения начальника исправительного учреждения могут создавать общества с ограниченной ответственностью при наличии следующих условий:

1. возможности заниматься такой деятельностью;

2. получения прибыли от такой деятельности не менее одного минимального размера оплаты труда;

3. письменного согласия осужденных заниматься такой деятельностью.

Администрация обязана обеспечить возможность занятия такой деятельностью, предоставление своего расчетного счета, за использование которого взимаются определенные проценты. Производственная деятельность осужденных не должна препятствовать выполнению основной задачи исправительных учреждений – исправлению осужденных.

Осужденным запрещается покидать работу для разрешения трудовых конфликтов, т. е. они лишаются конституционного права на забастовку. Отказ от работы или ее прекращение являются злостными нарушениями установленного порядка отбывания наказания и могут повлечь применение мер взыскания и материальную ответственность.

Таким образом, осужденные вправе вести трудовые споры, не прекращая при этом работы и не отказываясь от нее.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)