АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Перевод правильных дробей

Читайте также:
  1. Антон переводит на меня свой удивлённый взгляд.
  2. в рамках прагматических операций при переводе?
  3. Во всех этих случаях семантически адекватный перевод не был бы прагматически адекватным.
  4. Выберете номера правильных ответов.
  5. Грамматические значения в переводе.
  6. Единица перевода
  7. Из способов очищения - фиксация микроба в нейтральном месте, н-р, в костном мозге. Это перевод генерализованного процесса в локальный.
  8. Интегрирование простейших рациональных дробей.
  9. Историческое развитие таможенного дела в Украине Автоматический перевод, оригинал смотрите здесь
  10. Классификация перевода
  11. Метода перевода
  12. Несколько правильных ответов

Для перевода правильной дроби Аp из р-ичной системы счисления в систему счисления с основанием d необходимо Аp умножить на d, записанное в той же р-ичной системе, затем дробную часть получен­ного произведения снова умножить на d u m. д. до тех пор, пока дробная часть очередного произведения не станет равной нулю, либо не бу­дет достигнута требуемая точность изображения числа Аp в d-ичной системе. Представлением дробной части числа А в новой системе счисления будет последовательность целых частей полученных произведений, записанных в порядке их получения и изображенных d-ичной цифрой. Если требуемая точность перевода числа А составляет j знаков после запятой, то предельная абсолютная погрешность при этом равняется d-(j+1) / 2.

Пример 6. Переведем число А 10 = 0.2 в двоичную систему счис­ления с использованием средств десятичной арифметики. Приме­нение правила 3 приводит к такой последовательности действий:

Если десятичная дробь А10=0.2 является точным числом, то в результате перевода в двоичную систему счисления получена пе­риодическая дробь А2 =0.(0011) (в скобках указан период дроби).

Пример 7. Переведем число А10= 0.36 в восьмеричную и шестнадцатеричную системы счисления с использованием средств десятичной арифметики.

Таким образом, A8 = 0.270, при этом предельная абсолютная по­грешность равна 8-4/2 = 2-13

Число 1210 в 16-ричной системе счисления обозначается цифрой С16, поэтому окончательно получим А16 = 0.5С, при этом предель­ная абсолютная погрешность равна 16-3/2 = 2-13.

Особого внимания заслуживает случай перевода чисел из од­ной системы счисления в другую, когда основания данных систем счисления p и d связаны равенством р = dk, где k — целое положи­тельное число. В этом случае перевод из d -ичной в р -ичную систе­му счисления может быть осуществлен по следующему правилу:

В исходной, d- ичной, записи числа разряды объединяются вправо и влево от точки в группы длины k ( добавляя, в случае необходимости, левее старшей или правее младшей значащих цифр соответствующее количество нулей), и каждая такая группа записывается одной цифрой p- ичной системы счисления. Для обратного перевода из p- ичной в d- ичную систему счисления – каждая цифра числа, заданного в p- ичной системе счисления заменяется ее d- ичным изображением. Например:

01 21 21 124=199616

199616=0001 1001 1001 01102

01 22.11 023=18.429

5259=12 01 123


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)