АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

В МАГМАТИЧЕСКИХ ПОРОДАХ

Читайте также:
  1. Классификация и состав важнейших магматических пород
  2. Характеристике магматических пород.

СТРУКТУРА И ТЕКСТУРА ГОРНЫХ ПОРОД

(для студентов заочного отделения)

В описании горной породы основное внимание уделяют характеристике ее внешнего вида: строению (структуре) и сложению (текстуре).

 

§ 1.

В МАГМАТИЧЕСКИХ ПОРОДАХ

к структуре относят следующие признаки:

1. степень кристаллизации

2. абсолютные и относительные размеры минеральных зерен

3. форма минеральных зерен (кристаллический облик, степень совершенства кристаллов, последовательность их выпадения)

 

По степени кристаллизации различают следующие структуры:

1. полнокристаллические – порода целиком состоит из кристаллов различных минералов

2. неполнокристаллические – порода представляет собой стекловатую незакристаллизовавшуюся массу, на фоне которой хорошо выделяется некоторое количество мелких кристаллов отдельных минералов.

3. стекловатые – все вещество породы представлено вулканическим веществом

Полнокристаллические структуры характерны для интрузивных глубинных и полуглубинных горных пород, неполнокристаллические и стекловатые структуры характерны для эффузивных горных пород

 

По абсолютному размеру минеральных зерен различают структуры:

1. гигантозернистые, с размером минеральных зерен более 10 мм

2. крупнозернистые – размер минеральных зерен от 3 мм до 10 мм

3. среднезернистые – размер минеральных зерен от 1 до 3 мм

4. мелкозернистые – размер минеральных зерен менее 1 мм

5. скрытокристаллические (афанитовые), в которой минеральные зерна не видны даже в лупу

· Тип структуры определяется по средним размерам кристаллов, а не по отдельным случайным минералам. Например, если преобладают зерна размером 2 мм над отдельными зернами в 4-5 мм, структура называется среднезернистой и, наоборот, если преобладают последние над первыми – крупнозернистая.

· Выявление структур по абсолютному размеру минеральных зерен имеет важное генетическое значение, так как абсолютная величина кристаллов напрямую зависит от условий кристаллизации.

Гигантозернистые, крупно-, средне- и мелкозернистые структуры характерны для интрузивных глубинных и полуглубинных горных пород, скрытокристаллические - для основной массы эффузивных горных пород.

По относительному размеру минеральных зерен различают следующие структуры:

1. равномернозернистые, если размеры минеральных зерен, составляющих породу, имеют приблизительно равные размеры

2. неравномернозернистые, если размеры минеральных зерен разные

А). порфировая – структура, в которой кристаллы отдельных минералов резко выделяются крупными размерами из основной массы. Характерна для эффузивных пород, в которых на афанитовом или очень мелкозернистом фоне выделяются крупные вкрапленники.

Б). порфировидная – крупные вкрапленники рассеяны на фоне основной мелко-средне- крупнозернистой массы.

* Установление подобной структуры указывает на специфические условия кристаллизации или ее состав, вызвавшие усиленное развитие определенного минерала (часто за счет других).

В). пегматитовая – возникает при одновременной кристаллизации двух минералов, закономерно прорастающих друг друга. (Примером служит письменный гранит, при образовании которого происходила одновременная кристаллизация полевого шпата и кварца).

 

Под текстурой понимают сложение горной породы, характеризующееся способом заполнения пространства, т.е. расположением минеральных зерен в породе.

Основные виды текстур МАГМАТИЧЕСКИХ ГОРНЫХ ПОРОД следующие:

1. массивная – характеризуется беспорядочным расположением минералов в массе породы

2. пятнистая - возникает при неравномерном распределении светлых и темных минералов в объеме породы

3. полосчатая – темные и светлые минералы концентрируются в виде чередующихся полос

4. пузыристая – характеризуется наличием пустот от пузырьков газа. В зависимости от размеров и количества полостей в породах различают пузыристые и пенистые текстуры. Происхождение связано с быстрым застыванием вязкой лавы и удалением выделяющихся газов.

5. миндалекаменная – поры и пустоты в горной породе благодаря вторичным процессам заполняются каким-либо минералом (чаще всего кальцитом или разновидностями кремнезема)

6. флюидальная – со следами течения вещества в виде потокообразного расположения кристаллов и стекла

 

Массивная и пятнистая текстуры характерны для интрузивных пород, но встречаются и в эффузивных (вулканическое стекло), пузыристая и миндалекаменная текстуры встречаются исключительно в эффузивных породах, флюидальная в обоих типах пород.

 

§ 2.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)