АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Характеристике магматических пород

Читайте также:
  1. В МАГМАТИЧЕСКИХ ПОРОДАХ
  2. Виды возобновления и размножения основных древесных пород.
  3. Выветривание, причины, виды. Меры борьбы с выветриванием горных пород.
  4. Геохронология. Методы значения относительного возраста горных пород. Стратиграфия карбона Донбасса.
  5. Изучение структурно-текстурных особенностей осадочных пород.
  6. Инженеоно-геологические особенности осадочных пород.
  7. Классификация горных пород. Различия свойств глубинных и излившихся горных пород.
  8. Классификация и состав важнейших магматических пород
  9. Методы определения абсолютного и относительного возраста горных пород.
  10. Смена древесных пород. Причины.
  11. Формы залегания интрузивных пород.

1. Минеральный состав - минералы подразделяют на породообразующие (главные и второстепенные) и акцессорные.

Породообразующие минералы - составляют>90% объема породы и представлены главным образом силикатами:

  • полевые шпаты, кварц, нефелин - светлоокрашенные,
  • пироксен, оливин, амфиболы, слюды - темноцветные.

В разных по химическому составу породах один и тот же минерал может быть главным или второстепенным.

Акцессорные минералы составляют, в среднем ~1% объема породы, и представляют: апатит, магнетит, циркон, рутил, хромит, золото, платину и др.

2.СТРОЕНИЕ МАГМАТИЧЕСКИХ ПОРОД - включает понятия структура и текстура.

Структура горных пород (от лат. structura-взаиморасположение, соотношение, связь) - это обобщенный показатель внутреннего строения и взаимоотношения зерен минералов в горной породе (плакат). Чтобы определить структуру нужно знать размеры и форму зерен минералов, взаимное их расположение, степень кристалличности.

Текстура - способ заполнения пространства и рассматривается как внешний облик пород. Например, при кристаллизации основных пород может происходить обособление в пространстве темноцветных и светлоокрашенных минералов. И тогда порода может выглядеть пятнистой или полосчатой, т.е. это и будет текстура. Типы структур и текстур представлены в витрине в коридоре - ознакомиться.

Классификация магматических пород

В основу классификации положены признаки - химический состав и генезис. По химическому составу и в частности по содержанию кремнезема SiO 2 все породы делятся на:

  • ультраосновные SiO2 >45%
  • основные SiO2 до 45-52%
  • средние SiO2 до 52-65%
  • кислые SiO2 до 65-75%

В свою очередь среди этих групп каждая подразделяется по генезису на интрузивные и эффузивные.

Поэтому в литературе в каждой из групп пород по химическому составу можно встретить двойное название пород - по интрузивному представителю этой группы и его эффузивному аналогу. Например, породы кислого состава - это группа гранита-липарита, основного - группа габбро- базальта и т.д.

Интрузивные породы могут подразделяться по глубине формирования, а эффузивные -по времени на палеотипные (палео - древние) и кайнотипные (kainos-новый, т.е. продукты современного вулканизма.

От ультраосновных к кислым породам меняется соотношение в них между минералами темноокрашенными и светлоокрашенными. Это отражается на общем цвете пород-от темных и темно-зеленых через серые (диорит) до светлых и яркоокрашенных гранитов.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)