АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Формы залегания интрузивных пород

Читайте также:
  1. II Организационные формы антиглобалистского движения.
  2. III. Формы борьбы и эффективность действий антиглобалистов.
  3. А. правительственные реформы середины XVI в.
  4. Адвокатура России в период до судебной реформы 1864 г.
  5. Б-25. Формы концентрации производства
  6. Б-27. Формы концентрации производства
  7. Безработица и ее формы
  8. Безработица: сущность, виды и формы, показатели
  9. Бизнес и менеджмент как формы реализации собственности.
  10. В приложениях курсовой работы необходимо поместить экранные формы прикладных программ, упомянутых в тексте курсовой работы.
  11. Век реформы гос службы табель о рангах
  12. Виды возобновления и размножения основных древесных пород.

Вне­дрение магмы в различные горные породы, слагающие земную кору, приводит к образованию интрузивных тел (интрузивы, интрузивные массивы, плутоны).

В зависимости от того, как взаимодействуют интрузивные тела с вмещающими их горными породами выделяют:

Согласные (конкордантные) интрузивные тела, внедрявшиеся между слоями вмещающих пород (форма таких тел зависит от складчатой струк­туры вмещающей толщи).

Несогласные (дискордантные), то есть те, что прорывают и пересекают слоистые вмещаю­щие толщи и имеют форму, не зависящую от структуры послед­ней. Среди согласных выделяют:лакколиты, лополиты, факолиты, этмолиты, бисмалиты, силлы; Среди несогласных: батолиты, штоки, дайки, апофизы, хонолиты.

Элементы залегания горных пород. Горный компас.

1.Линия простирания, 2.Линия падения, 3.Угол падения.

Простирания -это линия совпадающая с горизонтом.

Линия падения -линия перпендикулярная к простиранию.

Угол падения -угол образованный между линией падения и нн проекций к ее горизонту.

Азимут -угол образуемый данным направлением и меридианом.

Азимут падения -угол образуемый проекций линии падения на горизонтальную плоскость и географическим меридианом.

Элемент залегания измеряют Горным компасом.

для определения направления или азимута падения и угла наклона (падения).

1.перпндикулярна к поверхности пласта прикладывают компас с показанием Север в сторону падения, поварачивая компас в указанном положении несколько раз ту или другую сторону. При этом наибольший угол отклонения и будет составлять угол падения. А линия вдоль которой устанавливается компас- линией падения.

Азимут падения -прикладывая короткую южную сторону основания компаса к линии простирания, приводят его в горизонтальное положение и делают отсчет по северному концу магнитной стрелки.

Азимут простирания -к той же линии простирания прикладывают длинную сторону компаса и делают отсчет по магнитной стрелке, которая расположена в Северных румах.

Виды геологических пород.

I. Класс магматических горных пород

План описания горной породы

  • Общий облик (цвет, видимая моно- или полиминеральность);
  • Текстура;
  • Структура;
  • Минеральный состав (даже в случае неуверенности необходимо eгo называть, сопровождая указаниями: "по-видимому", "вероятно" и т.д. Минералы и компоненты оцениваются и количественно, в процентах, хотя бы ориентировочных: 20-30% и т.п.);
  • физические свойства (вес, если он заметно отличается от обычного, магнитность, размокаемость в воде, прочие признаки, которые почему-либо важны или характерны, но не вошли в другие пункты)
  • вторичные изменения (выветрелость, ожелезненность, окисленность, трещиноватость и т.д.);
  • Генезис

Название породы (может быть однословным, например "кремень", "амфиболит", а лучше - более полным, когда к существительному прибавляется одно или ряд прилагательных, отражающих главные, наиболее характерные свойства породы;

А. Подкласс интрузивных пород.

Гранит, диорит, габбро и т.д.

Б. Подкласс эффузивных пород.

Риолит, обсидиан, базальт, пемза, игнимбрит и т.д.

В. Подкласс пирокластических горных пород.

Вулканический туф.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)