АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Хозяйственное управление и его сферы

Читайте также:
  1. A. ослабляет способность атсмосферы защищать все живое на земле от жесткого ультрафиолетового излучение
  2. Антропогенные воздействия на гидросферу и их экологические последствия. Методы защиты гидросферы.
  3. Аппарат Совета Безопасности Российской Федерации с его Управлением экономической и социальной безопасности, Межведомственной комиссией (МВК) и секцией научного совета.
  4. Аэрозольное загрязнение атмосферы
  5. Биологическая вода является частью гидросферы
  6. Велосипедный транспорт г. Твери: состояние и потенциальное влияние на различные сферы жизни города
  7. Велосипедный транспорт г. Твери: состояние и потенциальное влияние на различные сферы жизни города
  8. Взаимосвязь природы и общества. Ноосфера - первичная структурная единица биосферы.
  9. Возникновение и развитие ноосферы
  10. Восприятие речи. Управление языком тела и невербальными сигналами
  11. Глава 1. Современный уровень развития производства на предприятиях сферы сервиса.
  12. Глава 3. Управление качеством окружающей природной среды на предприятии

Необходимость и сущность управления общественным производством

 

Объективная необходимость управления процессом общественного производства связана с общественным характером труда. С развитием производственных сил общества появляется общественное разделение труда и вытекающее из него специализация и кооперирование. В этих условиях возникает необходимость управлять процессом производства, распределением, обменом и потреблением материальных благ. "Отдельный скрипач сам управляет собой, оркестр нуждается в дирижере" (К. Маркс).

Необходимость управления подчеркнул в своем определении выдающийся теоретик управления Питер Друкер: "Управление – это особый вид деятельности, превращающий неорганизованную толпу в эффективную целенаправленную и производительную группу".

Менеджмент как теория возник и развивается в связи с необходимостью объяснить, "почему" и "вследствие чего" преуспевают одни и рушатся другие организации. Ученые в области менеджмента путем исследований и практики в области управления, методом проб и ошибок ищут ответ на вопрос: "Чем определяется успех организации?" Ответ на это вопрос в свою очередь позволяет ответить на прагматический вопрос: "Что может сделать руководитель для обеспечения успеха организации?"

Современное предприятие представляет собой сложную динамическую социально-техническую систему, отдельные части которой – техническая база, производственная структура, трудовые и материальные ресурсы – находятся в постоянном развитии и взаимодействии. Для эффективного достижения целей, стоящих перед предприятием, необходима система управления, планирующая и координирующая деятельность всех его звеньев.

 

Хозяйственное управление и его сферы

 

Управление необходимо для эффективного функционирования любой сложной системы (автомобиль, химический синтез, предприятие и пр.)

Управление в широком смысле слова обозначает воздействие на процесс, объект, систему для сохранения их устойчивости или перевода из одного состояния в другое в соответствие с заданными целями.

В системе общественного производства управление многообразно и осуществляется в различных его видах:

техническое управление естественными и технологическими процессами: производством электроэнергии, движением самолета, обработкой деталей и т.п.;

государственное управление социально-экономическими процессами в обществе через различные институты – правовую систему, министерства, ведомства, местные органы власти и т.п.;

идеологическое управление, состоящее во внедрении в сознание членов общества, различных организаций, в том числе и коммерческих, определенных концепций их развития;

хозяйственное управление производственной и экономической деятельностью различных предприятий и организаций, действующих в системе рыночных отношений.

Хозяйственное управление охватывает всю совокупность взаимосвязанных факторов:

технических – уровень механизации и автоматизации производственных процессов, обеспеченность средствами производства, используемые технологии, средства коммуникации и др.;

организационных – территориальное размещение производства, организационная структура предприятия, форма организации труда и производства, численность и состав персонала;

экономических – размеры предприятий и их специализация, уровень экономического развития и использования производственного потенциала, рентабельность производства и др.;

социальных – развитие социальной инфраструктуры, демографическая ситуация, потребности работников, ценностные установки, сплоченность коллектива и др.

В отечественной практике термины “ управление ” и “ менеджмент ” (англ. manage – управлять) относительно организации как социотехнической системы используют как синонимы.

Не существует однозначного определения менеджмента. При его определении можно использовать различные подходы и рассматривать менеджмент как: науку управления, искусство управления, процесс, функцию управления, людей, управляющих организацией, органы или аппарат управления.

С научной точки зрения менеджмент – это умение использовать объективные законы и закономерности, которые выражают причинно-следственные связи в сфере управленческой деятельности. Из наиболее известных определений менеджмента можно отметить определение П. Друкера: “Менеджмент – это умение добиваться поставленных целей, используя труд, интеллект и мотивы поведения других людей”.

Менеджмент – вид деятельности, направленной на работников организации с целью координации их действий для достижения поставленных перед организацией целей.

Менеджмент – это осознанная целенаправленная деятельность человека, с помощью которой он упорядочивает и подчиняет своим интересам элементы внешней и внутренней среды объекта управления.

Менеджмент оперирует определенными экономическими категориями, ключевыми среди которых являются “объект” и “субъект”.

Объектами управления на предприятии являются:

1) поведение и деятельность отдельных людей;

2) деятельность производственных и других подразделений;

3) производственные ресурсы предприятия.

Субъектами управления могут быть:

1) отдельный человек (работник аппарата управления, руководитель);

2) группа людей (совет трудового коллектива, наблюдательный совет, собрание акционеров);

3) общественные и государственные институты (профсоюзы, министерства и пр.).

Предметом менеджмента как науки является система производственных отношений, которая формируется в организации между работниками управляющей и управляемой систем в процессе создания продукта, предназначенного для потребностей рынка.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)