АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос 1. Динамика и структура населения мира. Демографическая политика

Читайте также:
  1. A1Какое из высказываний, приведённых ниже, содержит ответ на вопрос: «Почему немцы постоянно простреливали трассу, проложенную по льду Финского»?
  2. APQC структура классификации процессов SM
  3. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  4. I. Разбор основных вопросов темы.
  5. I. Разбор основных вопросов темы.
  6. III. Диалектика: ее суть структура и альтернативы.
  7. III. Социальная структура и стратификация
  8. Автором таких работ, как «Социальная и культурная динамика» и «Социальная мобильность» является
  9. Административная структура ММЦ «Валко. Новая звезда»
  10. Адміністративно-правові відносини, їх структура, особливості та види.
  11. Акцентная структура слова в русском языке. Система акцентных противопоставлений. Функции словесного ударения.
  12. Акцентная структура слова в русском языке. Функции словесного ударения.

ТЕМА 7.НАСЕЛЕНИЕ И ТРУДОВЫЕ РЕСУРСЫ МИРА.

Динамика и структура населения мира. Демографическая политика.

Мировой рынок рабочей силы.

Трудовые ресурсы мира: количественный и качественный аспекты.

Вопрос 1. Динамика и структура населения мира. Демографическая политика.

Население мира в ХХ1 в. увеличилось с 1,5 млрд. до 6,6 млрд. чел. (2007г.) [ ]. За длительное историческое развитие периоды удвоения численности населения сократились. Первое удвоение произошло за 1500 лет (начало нашей эры - 1500год), второе - за 300 лет (1500- 1800гг), третье - за 120 лет (1800 - 1920г.), четвертое - за 50 лет - (1920 - 1970гг.).]

Демографическое развитие складывается из длительных периодов эволюции народонаселения и относительно коротких качественных сдвигов в воспроизводстве населения или периодов демографического перехода, совершающихся за относительно короткие промежутки времени. Воспроизводство населения мира - это процесс непрерывного его обновления в результате рождаемости и смерти. Таким образом, совершаются два процесса: смена поколения и естественный прирост населения.

В демографическом развитии мира во второй половине ХХ в. - начале ХХ1 в.

наблюдаются следующие тенденции.

· Во-первых, быстрый рост народонаселения. В течение первой половины ХХ столетия общее число жителей Земли увеличилось на 1млрд. чел. За период 1950-1996гг. население мира в целом возросло в 2,3 раза и в конце 1999г. преодолело шестимиллиардный рубеж.

· Во-вторых, неравномерные темпы роста населения в основных группах стран. Население Северной Америки, Европы, бывших социалистических стран и промышленно развитых стран увеличивалось медленнее среднемировых показателей. В то же время в развивающихся странах, в том числе и Африке, Латинской Америке. Азии, население росло высокими темпами - более 2% в год. Такой рост населения мира называют демографическим взрывом, демографической революцией.

В индустриальной экономической системе сформировался такой современный тип воспроизводства населения, который характеризуется низким уровнем рождаемости при низкой смертности, увеличением продолжительности жизни и низкими темпами прироста населения. Он характерен в настоящее время для большинства ПРС и стран с переходной экономикой. Причинами такого типа воспроизводства являются рост благосостояния населения, использование достижений современной медицины. В доиндустриальном обществе господствовал так называемый традиционный тип воспроизводства населения. Он характеризовался высокой рождаемостью и высокой смертностью, быстрой сменой поколений и незначительным приростом населения.

В РС во второй половине ХХ в. сформировался переходный к современным условиям тип воспроизводства населения. Его отличительные черты - сохранение высокого уровня рождаемости при значительном снижении смертности и высоких темпах роста населения - проявились в демографическом взрыве. Высокая рождаемость обусловлена сохранением экономической отсталости РС, господством традиционных социально-экономических отношений. Создание системы здравоохранения в этих странах способствовало снижению смертности, особенно детской, в этих странах.

Многие РС осознали зависимость экономического развития, преодоления экономической отсталости от эффективного решения демографической проблемы. Это изменило подходы многих РС к регулированию демографических процессов, в частности к вопросам рождаемости.

В-третьих, следствием решения этих демографических проблем стало снижение темпов ежегодного прироста населения в РС (начиная с 70-х годов), а в ПРС это явление наблюдается с 60-х годов

Прирост населения в РС был в первой половине 90-х годов в 5 раз выше, чем в ПРС (1,88 и 0,4). Наиболее высокие темпы прироста населения отмечаются в странах среднего Востока и Африки (2,2 % в 1950-1955 и 2,8% в 1990- 1995гг.). В странах Тропической Африки сохранению демографических стереотипов способствуют объективные факторы, связанные с высокой детской смертностью, распространением бесплодия, сохраняющейся полигамией. Высокие темпы роста населения сохраняются в странах Южной Америки. [1,237]; [5, 515-516].

Увеличение доли населения РС произошло, главным образом, за счет Африки и Азии. Доля населения ПРС сократилась. Подобные сдвиги усилили дифференциацию между размещением населения и производительными силами. На долю РС приходится почти 80% населения и только - 20% ВМП. В этой подсистеме мирового хозяйства расположены самые крупные по населению страны: КНР, Индонезия, Бразилия, Пакистан, Бангладеш, Нигерия.

· В-пятых, устойчивая тенденция к повышению среднего возраста населения мира. В 1900 г. он составлял - 15 лет, в 1995г., в 2000г. - 27,5 лет, а согласно прогнозам, в 2010г. - 36 лет, в 3000г. - 43года.

· В-шестых, увеличение продолжительности жизни в мире и рост престарелых возрастов (80лет и старше). За последние 50 лет она выросла больше, чем за предыдущие 5000 лет. Люди, перешагнувшие 65-летний рубеж, до промышленной революции составляли 2-3 % населения мира. В 1999г. в ПРС их насчитывалось 14% [4, 240].

Выделяются два основных типа возрастной структуры. Первый тип характерен для большинства развивающихся стран. Он характеризуется высокой долей детских возрастов и небольшой долей людей пожилого возраста (65 лет и старше). Второй тип возрастной структуры характерен для ПРС и стран с переходной экономикой. В нем понижена доля детских возрастов и высока доля пожилых людей. Как первый, так и второй типы влекут за собой ряд негативных последствий для динамики трудовых ресурсов. Одна из важных тенденций в демографической структуре населения мира - это рост престарелых возрастов (более 80 лет). В ПРС Запада доля престарелых возрастов составляет 2,5% населения. Используется в настоящее время термин «демографическое старение населения». В соответствии с критерием ООН, население демографически старое, если доля лиц в возрасте 60 лет и старше составляет 12% и выше по отношению ко всему населению. В Швеции доля такого населения составляет 22,1%, в Германии -20,1%, Японии - 19,9%, России - 16 %[Там же]

Демографическое старение населения увеличивает экономическую нагрузку на общество: во многих ПРС численность трудоспособного населения лишь ненамного превышает число пенсионеров, и это превышение быстро сокращается.

Мировое сообщество озабочено глобальным старением населения. Эта проблема является предметом обсуждения на международном уровне: в 1982г. - на Всемирной ассамблее по вопросам старения; в 1989г. - на Международной демографической конференции в Праге; в 1993г. - на 90-й сессии Межпарламентского союза в Канберре; в 1995г. - на Европейском геронтологическом конгрессе в Амстердаме. Созданы специальные международные организации по мониторингу за старением населения. Крупнейшие ученые и политики мира считают необходимым создать саммит по глобальному старению населения и выработке эффективных мер по преодолению его негативных последствий.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)