АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Для чего нужно изучение философии?

Читайте также:
  1. III. Изучение нового материала.
  2. А) Изучение уровня речевой подготовки детей к школе.
  3. В противовес конфликтогену категоричности нужно культивировать синтон неуверенности.
  4. Взаимосвязанное изучение хозяйственных процессов как элемент методики анализа
  5. Вопрос 3: Когда идет кровотечение применять питьевой гель Алоэ Вера не нужно?
  6. Всколыхнувший тишину рокот вырывается из моего горла... Это тут же отрезвляет меня. Скоро закат, и я, наконец, увижу Антона. Нужно просто убить оставшееся время.
  7. Глава2. Изучение общественного мнения по отношению к вышеперечисленным способам контроля
  8. Задание 1. Изучение морфолого-анатомических признаков рожков спорыньи
  9. Задание 4. Изучение особенностей ученического коллектива и составление его психолого-педагогической характеристики.
  10. Задание 5. Изучение макродиагностических признаков лекарственного растительного сырья листьев катарантуса розового
  11. Задание 9. Изучение макродиагностических признаков лекарственного растительного сырья семян шоколадного дерева

Лекция 1. Философия, её смысл, источники, функции, роль в обществе.

Роль философии в современном мире и профессиональной подготовке специалистов. Формы существования философии.Истоки филосо­фии: мифология и религия. Формы мифологического сознания в современном обществе. Мировоззрение как целостная система знаний, ценностей и поведенческих программ. Философское мировоззре­ние и проблема его научности. Предназначение и смысл филосо­фии. Философия как культурно-историческое явление. Функции философии: критическая, мировоззренческая, познавательная, ценностная, праксеологическая, методологическая.

Для чего нужно изучение философии?

По мере того, как социально исторические изменения становятся все более глубокими, возрастает и масса людей, активно вовлекающихся в эти изменения. На арене сегодняшних и завтрашних перемен каждый становится не только зрителем, но и непосредственным участником событий. Это, пожалуй, одна из наиболее характерных отличительных особенностей революционных преобразований, происходящих ныне в нашем обществе. Суть этих преобразований в том, чтобы каждому, именно каждому члену общества открыть максимальные возможности для развития и реализации своих способностей, для активного и сознательного участия в созидании новой жизни, достойной человека труда.

Нынешнее время требует высоко профессионально подготовленных специалистов, способных к продуктивному труду в самых разных сферах. Вместе с тем современный специалист — это не просто грамотный исполнитель, ему необходимо осмысленно, разумно относиться к тому, что он делает. Мы постепенно привыкаем к разнообразию мнений, выражаемых и отстаиваемых разными социальными группами, разными людьми, мы учимся уважать инакомыслие, мнение других, даже если и не соглашаемся с ними.

Но, как мы знаем, способность к разумному мышлению у человека не является врожденной, ей необходимо обучаться, при этом лучшая школа разумного мышления — усвоение высших достижений философской культуры. Человек, вообще говоря, может воспринимать окружающий мир и самого себя, довольствуясь представлениями обыденного здравого смысла, который скользит по поверхности вещей, не проникая в их суть. При этом, однако, его воззрения и действия не будут самостоятельным, он всегда будет находиться во власти расхожих мнений и стерео типов.

Этого, конечно, недостаточно для того, чтобы выработать самостоятельную жизненную позицию, чтобы обосновать свои идеалы и ценности. Путь разумного мышления, путь философии — непростой путь, ибо он ведет в глубины человеческого бытия, заставляет размышлять о многом таком, что неведомо обыденному здравому смыслу, и он чаще раскрывает проблемы и противоречия, чем дает окончательные решения.

Философия порой понимается как некое абстрактное знание, предельно удаленное от реальностей повседневной жизни. Напротив, именно в жизни берут начало самые серьезные, самые глубокие проблемы философии, именно здесь находится главное поле ее интересов. При этом важно иметь в виду, что с точки зрения научной философии понять действительность вовсе не значит просто примириться и во всем согласиться с нею. Философия предполагает критическое отношение к действительности, к тому, что устаревает и отживает, и одновременно – поиск в самой реальности источников развития.

Долгое время обсуждение немарксистской философии у нас сводилось в основном к констатации ее кризиса и упадка; при этом упускались ил виду многие новые явления и процессы, характерные для современной ее стадии. Многие представители современной немарксистской фило­софии выражают интересы и устремления многочисленных общественных слоев и групп современного мира в борьбе за социальное равенство и справедливость, за демократию, за выживание человечества.

Диалог и дискуссия — это нормальная форма существования и развития философии. На своем собственном многовековом опыте философия хорошо познала относительность таких истин, которые некогда воспринимались как абсолютные. Вместе с тем эта диалогичность и дискуссионность философской проблематики вызывает определенные трудности при ее изложении.

Многие выдающиеся философы оставили после себя творения, которые восхищают людей не только глубиной мысли, но и блестящей литературной формой. Нередко тот или иной философ излагает свое учение в виде афоризмов Что же касается Маркса, Энгельса и Ленина, то каждый из них был не только блестящим стилистом, но и великолепным мастером полемики.

Все это говорит о том, что философия воздействует не на один лишь интеллект человека, но и на его эмоции, на весь спектр его духовных способностей, в смысле она сродни литературе и искусству. Философия не является строгой наукой в обычном понимании этих слов, у нее, однако, есть свои способы обоснования и доказательства выдвигаемых ею утверждений. Первоначальное ознакомление с ними - одна из наших задач. Но, подчеркнем еще раз, это всего лишь введение в великую сокровищницу мудрости, которую накапливало человечество на протяжении веков и тысячелетий. Чтобы ближе соприкоснуться с ней, надо читать и размышлять над первоисточниками. Один из них - книга для чтения по философии - «Мир философии».

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)