АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

И фактического материала

Читайте также:
  1. II. Закрепление изученного материала
  2. III. Изучение нового материала.
  3. IV. Объяснение нового материала
  4. V. Требования к представляемым материалам
  5. В стоимость входит: обучение, раздаточный материал, CD с методическими материалами.
  6. Верификация онкозаболеваний: виды биопсий, забор материала для цитологического исследования.
  7. Верхняя и нижняя границы крупности материала оговариваются в
  8. Взятие исследуемого материала.
  9. Взятие исследуемого материала.
  10. Выбор материала зубчатых колес и их термообработки
  11. Выбор твердости, термической обработки и материала зубчатых колес.
  12. Дополнительная обработка вспомогательного декоративного материала

 
 

 

 


Выбор темы курсовой работы осуществляется студентом самостоятельно с учетом собственных научных и практических интересов. Однако не допускается выполнение курсовой работы более чем одним студентом по одной теме на материалах одной и той же организации. По согласованию с исследуемой организацией и руководителем курсовой работы студент может выполнить работу по теме, не входящей в рекомендуемый перечень.

Курсовая работа выполняется с использованием материалов конкретной организации. Студенты дневной формы обучения используют материалы, собранные в организации в период прохождения практики или в свободное от занятий время. Студенты заочной формы обучения выполняют курсовую работу на материалах той организации, где они работают или проходят практику.

План работы в соответствии с утвержденной темой разрабатывается студентом самостоятельно и согласовывается с руководителем курсовой работы. Использование типовых планов, разработанных кафедрой и представленных в методических указаниях, согласования не требует. Руководитель курсовой работы назначается кафедрой, по возможности учитываются пожелания студента.

Курсовая работа должна представляться студентом на рецензирование не позднее срока, предусмотренного графиком учебного процесса, в соответствии с распоряжениями факультета (студентам заочной формы обучения - до начала сессии). При этом студент должен учитывать, что на рецензирование курсовой работы отводится 10 дней.

Таким образом, выбор темы осуществляется с участием руководителя курсовых работ, лектора, преподавателя кафедры. Для обоснованного выбора темы преподаватель – руководитель курсовых работ проводит соответствующие консультации со студентами.

Вслед за выбором темы курсовой работы студенту следует начинать работу по подбору и изучению нормативных документов и литературных источников. Подбор нормативных документов необходимо осуществлять с использованием информационно – поисковой системы «Консультант плюс», компьютерная программа которой работает и постоянно обновляется в компьютерном классе института. Необходимо основательно и творчески изучить отечественные и зарубежные литературные (учебные и научные) источники, нормативно-справочные и инструктивные материалы по бухгалтерскому учету. Предпочтение следует отдавать изданиям последних лет. Список литературы следует согласовать с руководителем курсовой работы.

При написании работы не допускается сокращение слов и наименований. Текст должен излагаться от третьего лица. Следует избегать таких терминов, как «в этом году», «в прошлом году», а лучше указывать конкретно год и месяц. Не рекомендуется также перенасыщение текста специальными терминами и цифрами.

Приложения к курсовой работе должны содержать заполненные формы и регистры бухучета изучаемой организации, соответствовать теме проведенного исследования и подтвердить обоснованность сделанных выводов и предложений. На это надо обратить особое внимание.

Студент – автор курсовой работы отвечает за содержание работы и правильность всех данных, приведенных в ней.

 

 
 

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

 
 

 

 


Требования, предъявляемые к курсовой работе, можно объединить в три группы: требования к структуре; требования к содержанию (основной части); требования к оформлению.

Структура курсовой работы должна способствовать раскрытию избранной темы. Работа должна быть аккуратно оформлена и сброшюрована в следующей последовательности:

– титульный лист (приложение А);

– реферат (приложение Б);

– Перечень сокращений, условных обозначений, символов, единиц и терминов (при необходимости);

– содержание (приложение В);

– введение;

– основная часть;

– заключение;

– список использованных источников;

– приложения.

Реферат выполняется на двух языках: русском и одном из иностранных по выбору студента. В реферате следует отразить:

а) сведения об объеме курсовой работы (страниц), количестве иллюстраций (рисунков), таблиц, приложений, использованных источников;

б) перечень ключевых слов;

в) текст реферата.

Перечень ключевых слов характеризует основное содержание курсовой работы и включает от 5 до 15 слов в именительном падеже, написанных через запятую в строку прописными буквами.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяется общая цель курсовой работы, ее конкретные задачи и методы исследования.

При определении целей и задач исследований необходимо грамотно их формулировать. Так, при определении целей и задач не следует применять глагол «сделать». Корректнее использовать глаголы «определить», «обос­новать», «раскрыть», «установить», «выявить», «оценить», «проанализировать», «доказать» и т. п.

Основная часть работы включает три - четыре раздела, которые могут быть разделены на подразделы. Каждый раздел работы посвящен решению задач, поставленных во введении, и заканчивается кратко сформулированными выводами.

Выполнение курсовой работы предполагает более глубокое и детальное изучение вопросов темы исследования, чем в учебной литературе. При написании курсовой работы не допускается дословное переписывание литературных источников, а также использование сокращений, кроме общеупотребляемых.

Для подтверждения отдельных положений в работе могут быть приведены цитаты из литературных источников. После цитат в квадратных скобках нужно делать ссылки на источник.

В качестве материалов для написания этого раздела могут быть использованы публикации ученых-экономистов, бухгалтеров-практиков, аудиторов, в том числе и в периодической печати.

Работа не должна носить описательный характер. Она должна содержать бухгалтерские проводки, ситуационные примеры, схемы, таблицы, диаграммы, то есть основываться на фактических данных конкретной организации.

Изучению учета в конкретной организации следует посвятить отдельные разделы работы. Например, раскрывая тему «Учет расчетов с подотчетными лицами», следует вопросы организации и учета расчетов с подотчетными лицами освещать на примере конкретной организации.

Графический материал – таблицы, схемы, графики, рисунки, диаграммы – поможет наглядно дополнить содержательную часть работы. При этом выполненные в работе таблицы и схемы, разработанные формы первичных документов и учетных регистров могут быть приведены либо по тексту работы, либо в виде приложений к ней.

Заключение, являясь итоговой частью курсовой работы, должно показывать, как выполнены те цели и задачи, которые были поставлены перед курсовой работой во введении. Выводы и предложения должны вытекать из результатов исследования, быть обоснованными и конкретными. Целесообразно привести выводы тезисно (по пунктам). Здесь же находят отражение предложения по совершенствованию организации бухгалтерского учета.

В разделе «Список использованных источников» должны быть перечислены все нормативные и литературные источники, послужившие исходным материалом для написания курсовой работы.

Особое внимание следует обратить на приложения к курсовой работе. Они должны содержать копии первичных документов, регистров бухгалтерского учета, разработанные формы документов и регистров, аналитические таблицы, подтверждающие содержание работы и принадлежность к организации, на материалах которой она выполнена. Приложения должны соответствовать теме проведенного исследования и подтвердить обоснованность сделанных выводов и предложений.

Изложение материала в работе должно быть последовательным и логичным. Все вопросы каждой главы необходимо увязывать между собой, уделяя внимание переходу от одного вопроса к другому, от главы к главе.

 

 
 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)