АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Прибор для испытания на твердость методом Виккерса

Читайте также:
  1. VII Схемы приборов и установок
  2. Азотной кислоты методом прямого синтеза
  3. Акустические приборы (ГОСТ 2.741-68)
  4. Алгоритм пошуку визначеного інтеграла методом Сімпсона
  5. Белков методом коагуляции»
  6. В каких детекторных приборах показания не будут зависеть от формы сигнала?
  7. В каких приборах катушки электродинамических ИМ соединяются последовательно?
  8. В приборах с постоянным перепадом
  9. ВИГОТОВЛЕННЯ ВКЛАДОК З АТТАЧМЕНАМИ НЕПРЯМИМ МЕТОДОМ
  10. Виды оптических приборов, производимых в России
  11. Виды отопительных приборов.
  12. Виды столовых приборов и их предназначение

Рис.2.4. Прибор ТП-2

Прибор ТП-2 предназначен для измерения твердости по Виккерсу по методу вдавливания алмазной пирамиды при нагрузках, Н (кгс): 49 (5); 98 (10); 196 (20); 294 (30).

На приборе можно производить испытания как мягких металлов, так и металлов высокой твердости, а также цементованных, азотированных и др.

Все части прибора смонтированы на литой станине 18. Испытуемый образец устанавливают на стол 10, имеющий возможность перемещаться в вертикальном направлении с помощью маховика 11. Конструкция гидравлической системы привода прибора обеспечивает получение цикла испытания, при котором все операции (нагружение, выдержка под нагрузкой и снятие нагрузки) происходят автоматически. Подготовку привода к испытанию осуществляют путем заведения рычага 13. Включение привода производят клавишей 12. При этом нагрузка, создаваемая грузами 17, через рычажную систему и шпиндели 15 и 16 передается на индентор 8, который внедряется в поверхность испытуемого материала. В период нагружения горит сигнальная лампа 14, а рычаг 13 поднимается вверх.

Отпечаток индентора, остающийся на поверхности образца после снятия нагрузки, измеряют с помощью измерительного микроскопа 3, смонтированного на приборе и снабженного двумя сменными объективами, позволяющими получать общее увеличение, равное 50х и 125х.

 

Содержание отчета

1. Цель работы

2. Дать характеристику испытаний на твердость, как способа следования металлов.

3. Дать определение твердость.

4. Когда и для каких металлов применяют методы Бринелля и Виккерса

5. Кратко описать методы определения твердости по Бринеллю и Виккерсу.

6. Описать схему испытаний на твердость методами по Бринеллю и Виккерсу.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)