АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Губные гармоники

Читайте также:
  1. Гармоники композитных карт
  2. Глава 1. Что такое гармоники
  3. Глава 21. Гармоники Зодиакального круга
  4. Глава 4. Карта четвертой гармоники
  5. Глава 5. Карта пятой гармоники
  6. Глава 6. Карта седьмой гармоники
  7. Глава 7. Карта девятой гармоники
  8. Скольжения в верхней части гармоники

 

Мир губных гармошек очень разнообразен. Мы попытались собрать всё это разнообразие в одну статью для того, что бы Вы, наши уважаемые покупатели, смогли понять и разобраться что же такое "губная гармоника" и какими принципами следует руководствоваться при её выборе.

 

 

Губная гармоника — духовой язычковый музыкальный инструмент. В России этот музыкальный инструмент также называют губной гармошкой, губной гармонью. Также её называют харпом (harp — так его называли в Америке), но такое название не совсем корректно, так как harp — это арфа. Прообразом губной гармоники послужил китайский духовой орган. Известен он был в Европе еще в XVIII веке. Однако же первая губная гармошка с десятью отверстиями и двадцатью язычками (по 10 на вдох и на выдох) появилось в Богемии в 1826 году. Изготовил ее мастер по фамилии Рихтер, придав язычкам определенный строй, который и по сей день называется рихтеровской настройкой (наиболее популярный вид губной гармоники - диатоническая губная гармоника рихтеровкой настройки.Смысл в том, что сам рихтеровский строй штука довольно ограниченная - в нём просто нет полутонов (они есть в хроматических гармошках). Сама технология и принцип производства с самого момента создания практически не менялись. Но за это время при помощи различных техник гармонисты научились извлекать практически все хроматические ноты! Сначала появились бенды и потом передувания. Т.е. базово инструмент остался тот же и поддерживает все старое наследие и при этом появилось очень много нового! Кстати никто никогда не ожидал (ни автор, ни производитель) что люди будут играть ноты для которых инструмент не предназначен. Ну и передувы появились относительно недавно.) Внутри губной гармоники находятся медные пластинки (язычки), которые колеблются в воздушной струе, создаваемой музыкантом. В отличие от других язычковых музыкальных инструментов гармоника не имеет клавиатуры. Вместо клавиатуры используется язык и губы для выбора отверстия (как правило они расположены линейно), соответствующего желаемой ноте.Губная гармошка чаще используется в таких музыкальных направлениях, как блюз,фолк,блюграсс,блюз-рок,кантри,джаз.

 

Губные гармоники делятся на:

 

- Хроматические гармоники;

 

- Диатонические гармоники:

 

- блюзовые гармоники

 

- тремоло гармоники

 

- октавные гармоники

 

- Оркестровые гармоники:

 

- мелодические губные гармоники

 

- басовые гармоники

 

- аккордовые гармоники

 

Хроматические гармоники позволяют извлекать все 12 нот в октаве (включая полутона). Научиться играть на них сложнее, чем на диатонических, зато на них можно сыграть любую мелодию без освоения таких сложных техник игры, как бенд. Гармошки такого типа фактически состоят из 2-х гармоник в одном корпусе. Переключение между ними и извлечение полутонов достигается использованием специальной кнопки-переключателя — слайдера, на одной из боковых сторон инструмента. И мало того, может быть с кнопочкой но не хроматическая. Обычно гармошки построены так, что когда ты дуешь (или вдыхаешь) сразу в три отверстия это дело будет звучать как аккорд (обычно мажорный, но бывают и минорные гармошки). Сделано это (естественно) для того, что бы играть аккордами, но особенностью такого строя является то, что на простенькой гармошке не сыграешь любую мелодию. Для некоторых мелодий просто на хватит нот. Ну и вот некоторым джазовым деятелям не хватало обычных гармошек и они придумали себе хроматическую.Хроматическая губная гармоника, хороша тем, что на ней есть все ноты в пределах трех октав. Дуешь в дырочки — считай играешь по белым клавишам рояля, нажал на кнопочку и дуешь в дырочки — играешь по черным клавишам рояля. По сути это две гармошки в одной, а кнопка управляет заглушкой, которая перекрывает одни воздушные каналы и открывает другие.

 

В диатонических гармониках используется диатонический строй (например: C, D, E, F) без полутонных интервалов между нотами (C#, D# и так далее). Игра на диатонической гармошке напоминает игру на фортепиано только по белым клавишам, без чёрных (некоторые отсутствующие звуки можно извлечь с помощью специального приёма — бэнда). В большинстве случаев диатонические гармошки имеют 10 отверстий и выпускаются в тональностях C или G. Диатонические гармошки имеют диапазон в 1-4 октавы.

Блюзовая губная гармоника — разновидность губной гармоники. Чаще всего используется в таких музыкальных направлениях, как блюз, блюз-рок, фолк (включая блюграсс, кантри, ирландскую музыку, клезмер), а также джаз и поп. Блюзовая гармошка была изобретена в 1821 г Х. Бушманом. Блюзовая гармоника в настройке Рихтера (создана в 1826 году, она же мажорная настройка) и была первой губной гармоникой в истории, остальные версии появились позже. В США в конце XIX — начале XX веков чернокожее население начало исполнять блюз на гармошке. В конце 1940-х годов Литтл Уолтер начал усиливать гармошку с помощью гитарного усилителя, что дало ей совершенно другое звучание и положило начало новому стилю игры. В конце 60-х годов Ховард Леви отработал ранее использовавшуюся, но мало известную технику овердро/оверблоу, что позволило играть на блюзовой гармошке хроматически, то есть включая все полутона. Блюзовая гармоника обычно имеет 10 отверстий, с пластинами для вдоха (англ. draw) и для выдоха (англ. blow) в каждом отверстии. Блюзовая гармоника выпускается в самых различных тональностях. Самые распространённые (от самой низкой до самой высокой): G,A,B,C,D,E,F. Существуют также все промежуточные тональности (например E♭, A♭, D♭, C♯ и т. д.) а также низкие, сверхнизкие и сверхвысокие гармошки. Для новичков рекомендуется тональность C, так как для неё написано большинство самоучителей. Научившись играть на гармошке в тональности C вы сможете точно так же играть в других тональностях (к очень низким и высоким придётся, возможно, немного привыкнуть). Существуют три основных вида строя блюзовой гармошки — темперированный (оптимально для соло), чистый (just, оптимально звучат аккорды) и компромиссный. При выборе первых инструментов вопрос о виде настройки как правило не принципиален, как и разница в их звучании.

 

В тремоло гармонике две звуковые пластины, звучащие одновременно, слегка расстроены друг относительно друга, создавая тремоло-эффект. Таким образом, на каждую ноту приходится 2 язычка, и звук получается более насыщенным, своего рода аккомпанимет из аккордов. Таким образом достигалась, ритмичность, полнота и гармония мелодий, и никакой другой аккомпанемент не требовался. Наличие ноты ля в нижней октаве позволяет полноценно играть русские мелодии. Тремоло гармоники хороши для игры традиционных танцевальных мелодий, включая польки, шотландские мелодии, вальсы, другие виды мелодий основанные на традиционных стилях, такие как Кельтские, Франко-Канадские, Скандинавские и Американские.

 

Октавная гармоника — другая разновидность диатоники. В ней две звуковые пластины, звучащие одновременно, настроены точно в октаву друг относительно друга. Это придает большую громкость и другой тембр звука.

 

Аккомпанементные и оркестровые губные гармошки включают в себя несколько разновидностей губных гармошек, предназначенных для исполнения музыки в составе ансамбля. Обычно такие губные гармошки охватывают две или три октавы хроматического звукоряда.

 

Мелоди́ческая гармо́ника (также известна под названиями мелодион, мелодика, пианика, мелодигорн, мелодихорн, клавиетта) — язычковый клавишно-пневматический музыкальный инструмент из семейства гармоник, имеющий некоторое сходство с аккордеоном (тоже пневматический инструмент с клавиатурой фортепианного типа) и губной гармоникой. Звук извлекается путём выдувания воздуха через мундштук с одновременными нажатиями клавиш на клавиатуре, которые открывают клапаны для прохождения воздушной струи через язычки. Как правило, инструмент имеет две — две с половиной октавы (25—32 клавиши).

 

Виды мелодики, в основном, различаются по музыкальному диапазону, который обуславливает отличия в формах инструмента.

 

Триола (нем. Triola) — детский музыкальный инструмент, диатоническая разновидность мелодической гармоники. Тенорная мелодика — тип мелодики с низким тоном. Левая рука держит рукоятку на нижней части инструмента, а вторая играет на клавиатуре.

 

Тенорная мелодика предусматривает игру двумя руками, когда специальная трубка вставляется в отверстие для рта, а инструмент помещается на плоскую поверхность.

 

Сопрано- и альт-мелодика — тип мелодики с более высоким тоном и более высоким звучанием, нежели тенорная разновидность. Некоторые мелодики данного типа изготавливаются для игры в две руки, когда левая рука играет на черных клавишах, а правая на белых. Остальные подобные инструменты по игре схожи с тенорными мелодиками.

 

Басовая мелодика — тип мелодики с ещё более низким тоном, чем тенорная разновидность. Встречается гораздо реже, нежели остальные виды.

 

Аккордина — использует тот же принцип работы, но имеет кнопки, как у баяна. Вибрандонеон — инструмент, по форме и звучанию схожий с мелодикой. Разработан итальянской компанией «Виктория Аккордионс». Имеет различное расположение клавиш.

 

Басовая гармоника — фактически два отдельных инструмента, один над другим, соединенных шарнирами с обеих сторон. Каждое отверстие играет только на выдох, и на каждую ноту — по две звуковые пластины, настроенные в октаву.

 

Аккордовая гармоника, подобно бас-гармонике, тоже состоит из двух подвижно закреплённых пластин, сдвоенные язычки которых настроены в октаву. Но в отличие от бас-гармоник, она имеет ноты и на выдох, и на вдох, что позволяет использовать различные аккорды. Басо-аккордовые губные гармоники предназначаются для комбинированной игры басами и аккордами. Такие аккомпанирующие гармоники разделяются на простые, предназначенные для аккомпанирования ансамблю, состоящему из диатонических губных гармоник, и на сложные, предназначенные для аккомпанемента в больших ансамблях или оркестрах, состоящих из хроматических инструментов, настроенных в любой тональности.

 

Вот несколько советов начинающим при выборе губной гамоники:

 

-не стоит сразу покупать дорогую гармошку. В процессе освоения различных приёмов игры (таких как бенд) есть большой шанс сломать язычки;

 

- некоторые популярные типы гармошек сложны для начинающих и их надо «доводить» до рабочего состояния; ▫ покупка дешевой гармошки тоже может усложнить процесс обучения;

 

- при покупке диатонической гармошки лучше покупать гармошки в тональности C-мажор, так как как она находится в середине нотного диапазона и большинство обучающих школ написаны именно для этой тональности;

 

- непосредственно при покупке в магазине проверьте все отверстия на вдох и выдох. Если освоили бенды, проверьте и на них;

 

- если гармошка вас устраивает, но немного не строит — это не страшно. Её можно подстраивать.

 

А так же существует ряд вещей, которые вам следует принять во внимание, чтобы сделать правильный выбор:

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)