АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Прокатный стан состоит из привода, шестеренной клети, одной или нескольких прокатных клетей

Читайте также:
  1. Абиотические факторы водной среды
  2. Адрес получателя (реквизит 5) состоит __________из расположенных
  3. Анализ данных сводной таблицы Excel 2007
  4. Анализ доходной части регионального бюджета
  5. Анализ расходной части регионального бюджета
  6. Б) правовую систему, которая состоит только из норм законов и в которую не проникают явления из иных сфер знания (политологии, социологии, психологии, этики)
  7. Булевые функции одной переменной
  8. Быть социальным посредником – значит объяснять взгляды и интересы одной стороны другой.
  9. Бюджетный процесс состоит из четырех стадий.
  10. В его глазах искрились золотые огоньки. Его просто трясло, так сильно он переживал и был одновременно рад слышать родной голос.
  11. В одной связке
  12. В природной воде (или рН)

Прокатные валки монтируются в подшипниках, находящихся в стойках станины. Комплект валков вместе со станиной называется рабочей клетью -1. Рабочие валки получают вращение от двигателя через редуктор - 4, передающий вращательное движение через шестеренную клеть - 3 и шпиндели -2.

К прокатному стану относятся также вспомогательные машины и механизмы, выполняющие подсобные операции по резке, отделке и транспортировке прокатываемого металла.

На рис. 9 показан общий вид прокатного стана.

 

 

Рисунок 9. Общий вид обжимного прокатного стана:

1 – слитковоз, 2 – поворотный стол, 3 – рольганг, 4 – пост управления,

5 – манипуляторы, 6 – рабочая клеть, 7 – шестеренная клеть, 8 – двига-

тель, 9 – рольганг

 

Прокатные станы классифицируются по трем основным признакам: числу и расположению валков в каждой рабочей клети, взаимному расположению рабочих клетей, роду

 

выпускаемой продукции.

1.По числу и расположению валков в рабочей клети (группе валков, установленных в станине) различают следующие группы станов (рис. 10):

 

 

Рисунок 10. Варианты расположения валков

 

дуо-станы – с двумя валками в каждой клети (10, а);

трио-станы – с тремя валками в каждой рабочей клети (10, б);

кварто-станы – с четырьмя валками в рабочей клети (10, г);

двойные дуо-станы – с двумя парами валков в клети (10, в);

многовалковые станы – с шестью и более валками в клети (10, д);

универсальные станы, имеющие не только горизонтальные, но и вертикальные валки (10, е).

Прокатные станы подразделяются на реверсивные и нереверсивные. Станы называются реверсивными, если прокатка производится как в одном, так и в обратном направлении.

 

Типы рабочих клетей приведены на рис.11.

 

Рисунок 11. Типы рабочих клетей в зависимости от

количества валков

 

Клети кварто имеют четыре валка (рис. 11, б), расположенных в одной вертикальной плоскости. Два валка меньшего диаметра являются рабочими, а два валка большего диаметра – опорными (уменьшают прогиб рабочих валков в процессе прокатки). Эти станы применяют для прокатки листовой и полосовой стали.

Многовалковые (шести-, двенадцати- и двадцативалковые) клети (рис. 11, г)обладают большой жесткостью, что дает возможность прокатывать тончайшую ленту.

В универсальных клетях (рис. 11, д) вертикальные валки обеспечивают получение ровных и гладких кромок проката.

2. По взаимному расположению рабочих клетей станы различают линейные, ступенчатые, станы непрерывной и полунепрерывной прокатки (рис. 12).

Линейными станами с расположением рабочих клетей в одну линию (рис. 12, а) являются рельсобалочные и крупносортные станы.

Ступенчатыми станами с расположением рабочих клетей в несколько линий (рис. 12, б) делают сортовые станы.

В непрерывных станах прокатываемый металл движется прямолинейно и деформируется одновременно в нескольких клетях. Они бывают с групповым и индивидуальным приводом (рис. 12, в, г). Скорость прокатки в каждой последующей клети выше скорости предыдущей. Такие станы применяют для прокатки заготовок, листов, ленты, проволоки, мелкосортных профилей.

Полунепрерывными станами, как правило, являются мелкосортные. В полунепрерывных станах черновые группы клетей работают как непрерывные, а чистовые – расположены в линию.

 

 

Рисунок 12. Виды прокатных станов в зависимости от расположения рабочих клетей

 

Сортовые, рельсобалочные станы характеризуются размером диаметра рабочего валка последней клети (например: сортовой стан 600). Листопрокатные станы характеризуются длиной бочки рабочего валка (например: листопрокатный стан 2800).

3. По роду выпускаемой продукции прокатные станы разделяются на следующие типы: обжимные, заготовочные, рельсобалочные, сортовые, проволочные, листовые, трубопрокатные и станы специального назначения.

Обжимные станы предназначены для обжатия стальных слитков весом до 25 т в крупные заготовки (блюмы и слябы) (рис.13).

 

Рисунок 13. Типы заготовок

 

К обжимным станам относят блюминги и слябинги. Блюм – квадратная заготовка, подвергаемая дальнейшей прокатке для получения сортовых профилей. Сляб – прямоугольная заготовка для прокатки листа.

Заготовочные станы предназначены для прокатки блюмов и слябов в сортовую квадратную заготовку сечением до 200 X 200 мм и плоскую заготовку – сутунку, для дальнейшей прокатки в мелкие листы и ленты.

Рельсобалочные станы предназначены для прокатки из блюмов рельсов широкой колеи, швеллеров и других профилей.

Сортовые станы предназначены для получения сортового проката (рис. 4): круглой и квадратной стали (2,4), балок (14), швеллеров(13), угловой стали (11) и др. Эти станы делятся на крупно-, средне- и мелкосортные.

Проволочные станы предназначены для прокатки проволоки диаметром 5-10 мм. Меньшего диаметра проволока получается волочением.

Листопрокатные станы предназначены для прокатки листов из слябов. Листопрокатные станы делятся на толстолистовые и тонколистовые, станы горячей и холодной прокатки.

Трубопрокатные станы применяются для производства бесшовных и сварных труб. Процесс прокатки бесшовных труб делится на две стадии:

а) получение пустотелой гильзы из слитка или круглого проката (рис. 14);

 

Рисунок 14. Получение пустотелой гильзы:

1 – валки; 2 – оправка; 3 – заготовка

 

б) получение из пустотелой гильзы готовой трубы (раскатка гильзы) (рис. 15).

 

 

Рисунок 15. Схема прокатки труб на автоматическом (а) и

пилигримовом (б) стане

 

Пустотелые гильзы получают чаще на прошивном стане. После прошивки гильзу передают на периодический нереверсивный дуо-стан, после чего проводят калибровку для получения окончательных размеров.

При производстве сварных труб (рис. 16) исходным материалом служит плоская прокатная заготовка, называемая штрипсом, в виде полосы, чаще свернутой в рулон. Процесс изготовления сварной трубы состоит из следующих основных операций: свертывания заготовки, сварки свернутой заготовки, отделки трубы. Для сварки труб применяют следующие основные способы: печная сварка, электрическая и автогенная.

 

 

Рисунок 16. Последовательность процесса свертывания

полосы в трубу в шести клетях непрерывного стана

 

Специальные станы предназначены для прокатки отдельных деталей и всевозможных заготовок.

На специальных станах ведется прокатка бандажей (рис. 17, а), дисковых колес, железнодорожных колес, колец для крупных шарикоподшипников, венцов для зубчатых колес, шаров (рис. 17, б), периодического проката, т.е. проката с периодически изменяющимся по длине профилем (рис.17, в).

 

 

 

Рисунок 17. Прокатка на специальных станах


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)