АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Анализ данных сводной таблицы Excel 2007

Читайте также:
  1. I. Анализ состояния туристской отрасли Республики Бурятия
  2. II. Дисперсионный анализ
  3. III часть урока. Выставка, анализ и оценка выполненных работ.
  4. SWОT – анализ - пример
  5. А 11.В2. Морфологический анализ. Части речи.
  6. Алгоритм анализа реальности достижения поставленных профессиональных целей.
  7. Алгоритм самоанализа урока преподавателем
  8. Анализ аргументов. Логический анализ информации.
  9. Анализ бизнес-процесса(ов) предприятия и построение моделей
  10. Анализ в стратегическом маркетинге.
  11. Анализ вариации (дисперсии) зависимой переменной в регрессии.
  12. Анализ ВКР на соответствие требованиям методических указаний

Рассмотрим как провести анализ данных с помощью сводной таблицы.

Первое, что может понадобиться проанализировать с помощью сводной таблицы - это подвести промежуточные итоги. В нашем примере это может быть необходимость подсчитать объемы продаж по всем магазинам на каждую дату.

Для этого необходимо кликнуть на любом заголовке строки сводной таблицы (в нашем примере - это поля Дата, Точка продажи и Марка телефона), и в открывшихся вкладках Работа со сводными таблицами перейти на вкладку Параметры. На ней необходимо нажать кнопку Параметры поля в группе Активное поле.

В открывшемся окне первой закладкой будет закладка Промежуточные итоги и фильтры.



Отсутствие такой закладки означает, что Вы не выбрали заголовок строки, то есть курсор установлен на ячейке с числовым значением.

На закладке Промежуточные итоги и фильтры Вы можете выбрать условие для выведения промежуточных итогов. Предлагаются следующие условия:

автоматически - подсчитывает сумму для каждого условия таблицы;

нет - промежуточные итоги не подсчитываются;

другие - позволяет самостоятельно выбрать действие для подведения промежуточных итогов.

Установив автоматическое подведение промежуточных итогов, мы получим следующую таблицу, которая содержит промежуточные итоги для каждого условия:

Если настройка промежуточных итогов с помощью команды Параметры поля, не даёт видимых результатов, проверьте настройки отображения промежуточных итогов с помощью командыПромежуточные итоги группы Макет вкладки Конструктор.

Допустим, нам необходимо вывести промежуточные итоги только для дат, скрыв промежуточные итоги для точек продаж. Для этого щелкните на любое поле таблицы с названием магазина и вызовите контекстное меню. В нём нужно убрать галочку с условия Промежуточный итог: точка продажи. Как мы видим, промежуточные итоги остались только для дат:

Часто бывает необходимо отсортировать данные сводной таблицы, для лучшего их восприятия. Для этого достаточно выбрать поле, по которому нужно провести сортировку, перейти на вкладку Общие, в группе Редактирование нажать на кнопкуСортировка и фильтр и установить нужные Вам условия сортировки.

Очень полезной функцией для анализа информации в сводной таблице является возможность группировки данных. Например, нам нужно сгруппировать наши продажи по неделям месяца. Для этого нужно выделить даты, которые входят в первую неделю (15.05-21.05):


Обратите внимание, что для удобства выделения мы свернули данные по отдельным магазинам, воспользовавшись кнопкой «+» в левой части ячейки с названием магазина.

Далее нужно выполнить команду Группировка по выделенному группыГруппировать вкладки Параметры. В таблице появится новый столбец, в котором поле Группа1 будет объединять выбранные нами поля.



Останется только переименовать название группы путём простого редактирования ячейки:


Для отмены группировки достаточно воспользоваться командой Разгруппировать из этой же группы, предварительно выбрав поле, которое подлежит разгруппировке. Обратите внимание, что нельзя разгруппировать поле, которое мы включили в условие построения сводной таблицы - например поле Точка продажи или Дата.

Рассмотрим ещё один способ вывода данных, который поможет нам проанализировать информацию из нашей таблицы. Например, нам нужно узнать объемы выручки не в денежном выражении, а в виде процента от общего объема выручки за весь период продаж.

Для этого нужно выделить любую ячейку в столбце Выручка нашей сводной таблицы. После этого нужно выполнить команду Параметры поля в группе Активное поле вкладки Параметры.



В открывшемся диалоговом окне необходимо перейти на вкладку Дополнительные вычисления и из выпадающего меню выбрать пункт Доля от суммы по столбцу. После нажатия кнопки Ок, наша таблица будет иметь следующий вид:



Если данные в таблице будут выводиться не в виде процентов, проверьте настройки числового формата ячеек (это можно сделать сразу же в диалоговом окне Параметры поля, нажав на кнопку Числовой формат, или вызвав соответствующее окно из контекстного меню).

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)