АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 10. Финансово-правовые основы валютного регулирования в РФ: 4 ч. - для очной формы обучения; 3 ч. – для очно-заочной формы обучения; 2 ч. – для заочной формы обучения

Читайте также:
  1. A. Внутриклеточной регенерацией нейронов
  2. B) Количественная определённость относительной формы стоимости
  3. Cводный расчет сметной стоимости работ по бурению разведочной скважины 300-С
  4. I Курс I I семестр (полная форма обучения)
  5. II Организационные формы антиглобалистского движения.
  6. II. Основы судейского поведения
  7. III. Профиль обучения и отрасли экономики
  8. III. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ КАРТА (заочная дистанционная форма обучения)
  9. III. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ КАРТА (очная форма обучения)
  10. III. Формы борьбы и эффективность действий антиглобалистов.
  11. IV. Порядок и формы контроля за исполнением государственной функции
  12. V1: Социально-правовые основы природопользования

При изучении их вопросов валютного регулирования и валютного контроля студенту, в первую очередь, следует выявить особенности ва­лютного рынка как самого большого внешнего финансового рынка в мире, не являющегося централизованным.

Следует вспомнить, что в нашей стране до 1990 года была за­конодательно определена валютная монополия государства. От­ход от нее был связан с переходом государства к рыночным от­ношениям. Однако отказ от валютной монополии неизбежно со­провождался законодательным введением и применением мер валютного регулирования (валютных ограничений), которые не являются чем-то необычным и широко применяются многими странами с целью стабилизации денежного обращения, защиты внутреннего рынка от импортируемой инфляции, недопущения сокращения валютных резервов страны и с целью накопления валютных средств для погашения внешней задолженности.

Валютная политика государства направлена на то, чтобы при экспорте товара гарантировался эквивалентный приток валюты в страну. Такого рода валютные ограничения оправданы. Из 155 стран — членов Международного валютного фонда 124 страны при­меняют требования обязательного перевода из-за границы экспорт­ной выручки. Гарантией перевода экспортной выручки в настоящее время служит законодательно установленный порядок наличия па­спортов сделок по экспорту и импорту. В основе ука­занных паспортов-сделок лежит такой документ, как контракт.

При обращении студента к соответствующей главе Учебника сразу же следует акцентировать его внимание на усвоение целого ряда понятий, таких как «валюта» (Российской Федера­ции и иностранная валюта), «валютные ценности», «валютный курс», «валютные операции», «валютное регулирование», «резиденты» и «нерезиденты», «валютный контроль». Также студенту следует обратить внимание на государственные органы, осуще­ствляющие валютное регулирование, к коим относятся Прави­тельство РФ, Центральный банк РФ, Министерство финансов РФ. Федеральная таможенная служба РФ. Министерство экономического развития и торговли РФ — в сфере экспортного контроля.

Следует помнить, что принципы осуществления валютных операций на территории РФ (как текущих, так и капитальных) между резидентами и нерезидентами, полномочия и функции ор­ганов валютного регулирования и валютного контроля регулиру­ются Федеральным законом «О валютном регулировании и ва­лютном контроле».

Необходимо охарактеризовать полномочия органов и агентов валютного контроля.

Студент должен различать три типа валютных режимов, ис­пользуемых государством для проведения валютной политики внутри страны и за рубежом: режим государственной валютной монополии, режим валютного государственного регулирования, режим свободно конвертируемой валюты.

Совокупность валютных правоотношений формирует три группы правоотношений: в сфере валютного регулирования, включая валютные ограничения, в сфере валютного контроля и в сфере валютного обращения.

Студент должен понимать, что правовое регулирование ва­лютных отношений в Российской Федерации носит комплекс­ный характер, в его состав входят нормы различных отраслей права (международного частного и публичного, гражданского, административного).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)